Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг402.2к

НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

1 496 просмотров
24 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Отличным способом решения проблемы для родителей относительно финансового содержания детей является оформление нотариального соглашения об уплате алиментов. Процедура эта достаточно быстрая и эффективная, а главное – помогает избежать посещений в суд. Как же правильно составить такое соглашение? При каких условиях его возможно оформить? Какой порядок заключения предусматривает закон? Спешим ответить на все эти и множество других вопросов.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов на детей представляет собой документ, заверенный нотариусом, содержащий волю отца и матери относительно материального обеспечения их общих несовершеннолетних детей. В принципе его могут оформить и другие лица, которые по семейному законодательству также как представители малых детей. Могут претендовать на алименты: взрослые дети, старше 18 лет, лишенные возможности самостоятельно зарабатывать деньги, в виду инвалидности, к примеру; беременные жены; жены, занимающиеся воспитанием совместного ребенка до наступления ему трех лет; мужья или жены, ухаживающие за совместным ребенком – инвалидом; нетрудоспособные мужья или жены; нетрудоспособные бывшие мужья или жены.

Возможность взыскания алиментов по нотариальному соглашению в качестве альтернативы судебному решению родителям дает часть 2 пункта 1 статьи 80 Семейного Кодекса. Глава 16 Кодекса целиком и полностью посвящена порядку заключения нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Оформить его можно только в случае, если мать и отец готовы мирно договориться о вопросе материального обеспечения своего малыша. Если компромисс между ними не найден, то судебных тяжб им не удастся избежать.

Закон определяет, что соглашение строго обязательно составляется у нотариуса. Если это важное требование проигнорировать, то документ будет считаться недействительным и на него нельзя будет сослаться в суде. Чтобы рассчитывать в будущем на судебную защиту и вообще придать юридическую значимость составляемому документу, важно все же оформлять его в нотариальной конторе.

Стороны, участвующие при составлении соглашения:

№ п/п Лица

1. Лицо, принимающее на себя обязательство уплачивать денежные средства в счет алиментов

2. Лицо, претендующее на эти денежные средства

3. Дети от 14 лет, в адрес которых взыскиваются средства

4. Законные представители недееспособных лиц (как получателей, так и плательщиков)

5. Нотариус.

Нотариальное соглашение об алиментах приравнивается к гражданско-правовым сделкам. По правилам Гражданского Кодекса лица, достигшие 14 лет, участвуют в сделках посредством проставления личной подписи в правовых документах в присутствии и с согласия своих папы или мамы.

ПРЕИМУЩЕСТВА НОТАРИАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ

Чем же выгодно сторонам заключать именно нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, а не обращаться в суд? Плюсов, бесспорно, много. Перечислим их:

Юридическая сила соглашения равна судебному решению. На него в случае неисполнения второй стороной можно будет сослаться в суде.

Каждая сторона путем взаимного согласия выбирает выгодные для себя условия.

Самостоятельный выбор варианта оплаты.

Избежание обращения в суд, длительных и изнуряющих визитов на заседания.

Сохранение своих сил и энергоресурсов. При решении проблемы не нужно никому представлять никаких доказательств.

Мирное урегулирование семейного конфликта, порой как результат – сохранение семьи и избежание развода.

Быстрота решения назревшего материального вопроса содержания детей.

Плюсов, как видим, много. Главная цель – договориться с оппонентом, заранее, до похода к нотариусу обговорить все нюансы относительно будущих выплат: их размер, периодичность, срок действия договоренности.

ПОРЯДОК И НЕОБХОДИМОСТЬ НОТАРИАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ

Итак, как только родители обговорили между собой все тонкости финансового вопроса, они могут смело отправляться в нотариальную контору за изложением воли на бумаге. Закон не обязывает в данном случае мать и отца обращаться за урегулированием вопроса именно в нотариальную палату в пределах собственного проживания. Они могут пойти в любую другую нотариальную контору – ту, расположение которой им территориально удобно.

Размер алиментов, выбранный родителями по соглашению, не может быть ниже суммы причитающихся ребенку выплат, назначаемых в случае рассмотрения дела судом. Интересы ребенка не должны ущемляться.

Родители могут выбрать следующие варианты оплаты денежных средств в адрес ребенка:

№ п/п Вид выплат Примечание

1. В процентах Применяется то процентное соотношение выплат к зарплате, которое прямо указано в законе.

По крайней мере, не ниже этих пределов.

2. В твердой денежной сумме Родители прописывают в соглашении конкретную выбранную сумму денег.

3. В виде какого-либо ценного имущества взамен регулярных выплат Это может быть отданные в собственность малыша: квартира, автомобиль, акции в банке, драгоценности, систематическая покупка второй стороной вещей, одежды, обуви ребенку и прочее.

4. Смешанный вариант Может включать в себя выплаты в процентах от заработка плательщика плюс оговоренная денежная сумма.

Нотариусу должны быть представлены такие документы: собственно удостоверяющие личности всех тех, о ком пойдет речь в соглашении: паспорта получателя и плательщика, свидетельства о рождении детей; дополнительные бумаги, свидетельствующие о родственной связи с ребенком. Свидетельство об установлении отцовства, к примеру; справка с места работы плательщика.

Справка с места работы плательщика прилагается для той цели, чтобы нотариус мог адекватно оценить, не меньше ли выбранный родителями размер выплат той суммы, которая могла бы назначаться при решении вопроса в судебном органе. Мало того, такая справка представляется во всех случаях, когда выплаты в адрес детей назначаются в виде процента от получаемого плательщиком заработка.

Список документов можно назвать сравнительно минимальным. В суд для разрешения спора нужно было бы представить еще справку о проживании ребенка, справку о доходе получателя алиментов и прочие дополнительные документы. После внимательного анализа и оценки представленных бумаг нотариус переходит непосредственно к оформлению самого соглашения.

ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ (И ОБРАЗЕЦ).

Единого бланка документа для всей системы нотариата до настоящего времени не разработано. В каждой палате пользуются своим образцом нотариального соглашения об уплате алиментов. В любом случае, в соглашении должно быть прописано: название юридического документа, т.е. о чем он; число, месяц, год и место его составления; личная информация всех участников, упомянутых по тексту соглашения: Ф.И.О., реквизиты паспортов, дата рождения детей, где все эти лица прописаны и проживают; основание оформления документа, т.е. что побудило прийти к юридическому составлению соглашения: развод родителей, смена места жительства ребенка, прочие причины; полные сведения о выплатах: размер, способ оплаты, сроки, характер выплат, возможность применения индексации; реквизиты счета для перечисления денежных средств; взаимные обязательства; основания для прекращения всех договоренностей; подпись каждой стороны с проставлением даты и расшифровки (скачать образец).

После того, как родители подписали документ, нотариус переходит к его заверению в установленном порядке. Составляется соглашение в двух экземплярах. После удостоверения нотариус выдает каждой стороне по экземпляру.

Если в соглашении речь ведется о выплатах в адрес не одного, а нескольких детей, то мать и отец самостоятельно решают, одно соглашение составить, действующее на двоих детей, или два – на каждого ребенка в отдельности. Приведем пример для наглядности.

В семье мужа К. и жены Н. двое детей. К. и Н. свой брак расторгли, дети остались жить с матерью Н. Бывшие супруги добровольно решили установить алименты путем составления двух соглашений – на каждого ребенка в виду разных сроков по обязательствам. На первого ребенка срок установлен – до 11 марта 2018 года, а на второго – до 30 декабря 2025 года, до наступления детям совершеннолетия. В принципе, эти оговорки касательно сроков можно прописать и в одном алиментном соглашении.

СКОЛЬКО СТОИТ НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ АЛИМЕНТАХ?

В прейскуранте на доске объявлений в каждом нотариате можно найти цену за составление нотариального соглашения на алименты. В каждой конторе она своя. Отличается цена и в различных областях и регионах нашей необъятной страны. Сколько же стоит нотариальное соглашение об уплате алиментов, допустим, в столице? В Москве нотариус за подобную услугу возьмет в районе 8000 – 8500 рублей. В Воронеже сумма за составление документа немного меньше – порядка 7 500 рублей. И, для сравнения, в некоторых палатах Свердловска стоимость нотариального соглашения об алиментах равна 4 400 рублей, а за внесение в него изменений — 4 800 рублей.

Родители, уверенные в своей юридической грамотности, могут составить соглашение самостоятельно, без помощи нотариуса. Однако на цену услуги нотариата это все равно не повлияет, поскольку специалист будет вынужден все равно проверять правильность составленного документа.

Период действия договора

Родители и другие лица, подписывающие соглашение, на свой выбор устанавливают окончательную дату прекращения денежных переводов. Чаще всего, этот срок связан с приобретением детьми совершеннолетия. Тем не менее, закон предоставляет родителям полную свободу на этот счет. Лица могут решить, что выплаты по соглашению целесообразно прекратить: с выходом на пенсию плательщика; с окончанием ребенком ВУЗа; с его возможной эмансипацией; с наступлением иных обстоятельств.

При любом случае дата окончания платежей должна быть проставлена в документе.

ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ

В некоторых случаях нотариальное соглашение необходимо изменить или прекратить.

ИЗМЕНЕНИЕ НОТАРИАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ

Изменить условия договоренности можно двумя способами: снова, совместно с другой стороной, найдя компромисс; обратившись в суд за пересмотром прописанных положений.

В одностороннем порядке изменить или вовсе прекратить исполнять свои материальные обязанности плательщику нельзя. Это чревато наступлением негативных последствий: применения просрочек, штрафов и иных санкций.

Если стороны обоюдно пришли к мнению, что целесообразно пересмотреть условия договоренности, то они вновь отправляются к нотариусу, не обязательно к тому же. Это может быть совершенно другой нотариус. С собой необходимо прихватить все те же документы, а главное – само заключенное ранее соглашение. Со слов обратившихся нотариус вносит изменения в конкретные пункты документа: по сроку, по размеру выплат, по периодичности или в другие.

КАК РАСТОРГНУТЬ НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ?

Прекратить выполнять обещанное, а равно как и внести изменения в документ, одному лицу, без согласия второго запрещено. К расторжению нотариального соглашения об уплате алиментов стороны должны прийти обоюдно. В противном случае, плательщик вправе обратиться с оспариванием документа в суд, указав на весомые к тому причины. А причины могут быть следующие: вступление бывшей жены, на чье содержание перечисляются алименты, в новые брачные отношения; эмансипация ребенка; нецелевое расходование алиментов; другие обстоятельства.

Суд, взвесив все обстоятельства, может одобрить позицию любой стороны и принять решение – расторгать соглашение или оставить в силе.

НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ АЛИМЕНТОВ

Такой вид соглашения встречается в правовой практике достаточно редко. От алиментов отказываются либо взамен принятия ребенком от плательщика какого-либо ценного имущества, либо взамен разрешения выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы страны. Во всех ситуациях такой отказ составляется в присутствии представителей органов опеки. Именно они призваны проконтролировать, не ущемляются ли при таком отказе законные права детей.

Подведем итоги всему вышесказанному. Заключение добровольного соглашения о выплатах является хорошей альтернативой обращения в суд за решением проблемы о финансовом обеспечении детей. Оно требует минимум временных затрат и энергоресурсов от участников, связано с минимальным сбором документов. Поэтому прежде чем спешить подавать иск в судебную инстанцию, рекомендуем попытаться найти все точки соприкосновения со вторым родителем в целях полюбовного решения вопроса.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45477
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40