Срок давности по административным штрафам.

909 просмотров
63 дочитывания

У вас завалялся не оплаченный штраф, вы не уверены, что он актуальный, рекомендую вам прочесть эту статью и разобраться в сроках давности для оплаты или принудительного взыскания с вам штрафов ГИБДД.

По общему правилу, закреплённому в ст.32.2 КоАП, штраф за нарушение ПДД должен быть уплачен не позднее чем в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу (+ 10 дней от даты его составления). Таким образом срок на уплату штрафа равен 70 дней с даты составления постановления в котором написано о привлечении вас к административной ответственности.

Если вы обжаловали постановление в вышестоящем органе или суде, то оно вступает в силу и 60 дней отсчитывается с даты принятия решения вышестоящим органом или вступления в законную силу решения суда.

Что будет если вы не заплатили штраф в течение 60 дней?

Штраф является разновидностью административного наказания, которые устанавливает КоАП.

За уклонение от административного наказания ст.20.25 КоАП предусмотрены следующие альтернативные виды ответственности:

-штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,

-административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (за исключением штрафов, которые были выявлены с помощью видеокамер и иных автоматических устройств фиксации нарушений).

Если вы не заплатили штраф добровольно, то он может быть взыскан принудительно судебными приставами.

Информацию о наличие у вас штрафов, переданных на принудительное взыскание в службу судебных приставов можно узнать по ссылке http://fssprus.ru/

Самое главное – СРОКИ ДАВНОСТИ!

Согласно ст.31.9 КоАП срок давности по взысканию штрафов ГИБДД составляет два года с с даты вступления постановления в законную силу (как правило – дата постановления +10 дней).

В течение указанного срока к вам любой момент может обратиться суде юный пристав, потребовав погасить штраф, арестовать ваше имущество, или удержать долг из суммы заработной платы.

Если вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства у вас 7 дней на добровольное исполнение штрафа.

И главное, если с даты вынесения штрафа прошло два года, вы не обязаны его платить, так как истек срок давности.

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽