Евгения
ЕвгенияПодписчиков: 529
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.8к

Когда квартиру лучше подарить,а не завещать

365 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Накопив за свою жизнь имущество, каждый человек имеет полное право распорядиться им так, как он того пожелает.

Для этого можно воспользоваться одним из двух вариантов: либо составить завещание, либо оформить дарственную. Но как при этом сделать правильный выбор?

Это становится особенно важным, если вопрос касается передачи самого дорогого имущества – квартиры.

Конечно, в большинстве случаев для того, кто передает имущество, выгоднее делать завещание на квартиру – все доводы в пользу этого я подробно приводила здесь.

Однако бывают такие ситуации, когда только дарение может гарантировать полную безопасность квартиры от возможных посягательств других нежелательных родственников. Поясню, что здесь имеется в виду.

Принципиальное отличие дарения от завещания заключается в том, что квартира поступает в собственность нужного лица сразу, с момента подписания договора и проведения государственной регистрации перехода собственности на одаряемого.

То есть при жизни даритель передает квартиру тому, кому он желает, тогда как в случае с завещанием квартира поступает в собственность только в порядке наследования, которое открывается с момента смерти завещателя.

И здесь уже никто не может дать стопроцентной гарантии, что действительно квартира перейдет полностью к тому, кому хотел ее передать при жизни завещатель. Все дело упирается в несколько особенностей нашего наследственного законодательства:

1. Обязательные наследники.

Закон защищает интересы нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, предоставляя им безусловное право участвовать в наследовании даже в тех случаях, когда они в завещании не упомянуты.

В число таких обязательных наследников входят:

-несовершеннолетние дети наследодателя,

-совершеннолетние дети наследодателя, которые нетрудоспособны (инвалиды или достигли общеустановленного пенсионного возраста),

-супруг наследодателя, если он нетрудоспособен,

-нетрудоспособные родители наследодателя,

-все иные нетрудоспособные иждивенцы: те, которые относятся к наследникам по закону других очередей, не призванных к наследству, но как минимум год до смерти наследодателя были у него на иждивении или же те, кто вовсе не являются наследниками по закону, но не менее года до смерти проживали совместно с наследодателем и были на его содержании.

Если у завещателя были такие иждивенцы, то даже если он квартиру свою полностью завещает тому, кому хочет, обязательные наследники все равно смогут получить от нее не менее 1/2 той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

К примеру, гражданин завещал свою квартиру и все остальное имущество дочери. При этом у него от другого брака есть взрослый сын, который с ним уже давно не общается. После смерти этого гражданина сын заявляет о вступлении в наследство, т.к. у него 3-я группа инвалидности.

Отказать ему никто в данном случае не имеет права: он – нетрудоспособный иждивенец наследодателя, т.е. обязательный наследник.

В итоге дочь по завещанию получит не всю квартиру, а только 3/4, поскольку сыну полагается обязательная доля – 1/4 (т.к. по закону он мог бы претендовать на 1/2, если два наследника). Таков закон.

2. Завещание может быть признано недействительным так же, как и любая сделка.

Срок давности для оспаривания завещания – год с момента, когда заинтересованное лицо узнает о нарушении своих прав.

Поскольку о существовании завещания и его содержании узнают после смерти наследодателя, то завещатель уже никак не сможет подтвердить законность этой сделки и свою действительную волю именно так распорядиться имуществом, а не иначе.

В случае же с дарением этот риск существенно ниже, поскольку год для оспаривания начинает идти уже при жизни дарителя, и он в случае спора сможет защитить договор от отмены.

Поэтому решать, что же все-таки лучше, подарить квартиру или завещать, нужно после тщательного взвешивания всех конкретных обстоятельств дела.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Руслан
Подписчиков 9101
14.03.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
В судебной практике очень много дел, которые непосредственно связаны с действиями несовершеннолетних детей.
Подробнее
Неинтересно
-1
13