Косоруков Андрей Станиславович
Косоруков А.С.Подписчиков: 8513
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.1к

Экспертное сообщество уверено в необходимости нотариального удостоверения всех сделок с жильем

229 просмотров
3 комментария

Нотариальное удостоверение сделки, гарантирующее проверку ее законности, является обязательным в случаях, когда это прямо предусмотрено законом или закреплено в соглашении сторон (ст. 163 Гражданского кодекса). Стоит отметить, что, согласно действующему законодательству, обязательному нотариальному удостоверению подлежит довольно ограниченный перечень сделок с недвижимостью, в частности: по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"; далее – Закон № 218-ФЗ); по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или лицу, признанному ограниченно дееспособным, а также по распоряжению недвижимостью на условиях опеки (ч. 2 ст. 54 Закона № 218-ФЗ); по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Именно введение обязанности нотариально удостоверять сделки по переходу долей в ООО сыграло ключевую роль в борьбе с рейдерством в бизнесе, подчеркнул президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик в ходе круглого стола "25 лет создания современного нотариата. Итоги и перспективы", прошедшего в Госдуме 13 апреля. Обоснованность этого заявления подтвердил и начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников, отметив, что, поскольку нотариальное удостоверение обеспечивает достоверность сведений о владельцах долей, содержащихся в ЕГРЮЛ, факты перехода долей и внесения в реестр соответствующих записей обжалуются в настоящее время очень редко.

Возможность распространения обязательности нотариального удостоверения на другие сделки с недвижимостью обсуждается уже не один год (напомним, до 1998 года все сделки с недвижимым имуществом удостоверялись нотариально). Причем предлагаются как более "мягкие" варианты: например, предусматривающие, что нотариальному удостоверению подлежит договор продажи недвижимости, если хотя бы одной из его сторон является гражданин (соответствующий законопроект 1 был возвращен субъекту законодательной инициативы с указанием на то, что нотариальная форма сделки – излишнее обременение для граждан, а законность сделки и так проверяется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество), так и более "жесткие" – об обязательном нотариальном удостоверении всех сделок с имуществом, подлежащих государственной регистрации. Предполагающий внесение соответствующего положения в ст. 8.1 ГК РФ законопроект 2 был включен в примерную программу прошлогодней осенней сессии Госдумы, однако пока документ не был рассмотрен даже в первом чтении.

Тем не менее многие эксперты считают нотариальное удостоверение сделок наиболее эффективным инструментом обеспечения безопасности оборота недвижимости, отмечая, что государственная регистрация прав на недвижимость в ЕГРН с этой задачей не справляется.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
сегодня, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.9к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
сегодня, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0