Замараев Алексей Сергеевич
Замараев А. С.Подписчиков: 863
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг115.3к

ЕЛЬЦИН ЦЕНТР

330 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

12.12.2016 года

Михалков против «Ельцин Центра»: вся история скандала.

Никита Михалков обрушился с критикой «Ельцин ЦентраНикита Михалков обрушился с критикой «Ельцин Центра

Известный режиссер вступил в заочную полемику с супругой экс-президента России о вреде политики музея в Екатеринбурге

«Дети получают яд»

В минувшую пятницу парламентские слушания в Совете Федерации (формат, сами понимаете, не предполагающий сенсаций, интриг и расследований), а вместе с ними и всю страну, неожиданно сотрясла мощная информационная бомба. В последнее время ведь только дай повод, будь то Маннергейм или Иван Грозный, и расколотое на два лагеря общество будет до хрипоты спорить, отстаивая свою и игнорирую чужую точки зрения на общую историю. Чего уж говорить, когда речь идет практически о современнике - Борисе Николаевиче Ельцине. Точнее о Центре в Екатеринбурге, названном в его честь. Музейный комплекс в очередной раз стал яблоком раздора либералов и охранителей. Последних на этот раз представлял режиссер Никита Михалков, обрушившийся с трибуны верхней палаты парламента с критикой «Ельцин Центра».

«Не может быть культуры без объективного понимания истории. На сегодняшний день в Екатеринбурге существует центр, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания детей, - заявил он, предложив скорректировать программу музея, чтобы показать другую точку зрения на историю. - Это вопрос национальной безопасности, поскольку сотни детей получают этот яд каждый день. Должна быть последовательная политика, обращенная к тому, чтобы дети понимали, что страна, в которой они живут, — великая страна».

Вот, к примеру, эпизод из интервью с режиссером в июне этого года. По нему отчетливо ясны претензии Михалкова.

«В центре России, на Урале, огромное потрясающее здание, оснащенное по последнему слову. Маленькие дети – пять-шесть лет, все бесплатно. Интересно как! Мультик показывают про историю России. А что там в этом мультике? Что там показано? А показана там, что все, что было до 1990 года, это все мерзость, грязь, предательство, рабство, кровь, мерзота и так далее. Единственный светлый луч в темном царстве – это появление Бориса Николаевича Ельцина. Все остальное – вычеркнуть. Вообще! Этого не было. А какие вырастут дети в результате?»

«Как можно критиковать то, что не видел»

В стане Ельцина взяли паузу. Спустя почти сутки на выпад Никиты Сергеевича ответила вдова Бориса Ельцина Наина Иосифовна:

«Я глубоко возмущена заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к «Ельцин Центру», ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России. Не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны.

При этом он ни разу не был в «Ельцин Центре». Это же в голове не укладывается, как можно критиковать то, что не видел. Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад команды Ельцина в строительство новой России. Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через двадцать лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал. Но несмотря на лживые заявления режиссера, а также злобные комментарии оголтелых коммунистов, которые своими стараниями привели нашу страну – Советский Союз – к разрушению, «Ельцин Центр» заполнен людьми с утра и до позднего вечера, чему я очень рада».

Музейный комплекс в очередной раз стал яблоком раздора либералов и охранителей

Действительно, в 1996 году Никита Михалков в одном из интервью называл Бориса Ельцина «динамичным лидером», приписывая ему в заслуги то, что он не состоит ни в одной партии: «Борис Николаевич – русский. Он, простите меня, мужик. А Россия – имя существительное женского рода. И мужик ей необходим», - говорил тогда Никита Сергеевич.

«Я никогда не отрекался»

Все эти дни мы пытались связаться с режиссером, однако он закрылся от журналистов. Очевидно готовя ответ Наине Ельциной. И в воскресенье он был обнародован в виде открытого письма. Вот некоторые выдержки из него:

«Я глубоко сожалею, что доставил Вам огорчение, но уверен, что Вас ввели в заблуждение, интерпретируя мои слова под определенным углом. Не про память Бориса Николаевича Ельцина и не про его деятельность я говорил на Совете Федерации, а про то, каким образом и кто составляет и исполняет программы сомнительного исторического содержания с сомнительными историческими выводами...

Спустя почти сутки на выпад Никиты Сергеевича ответила вдова Бориса Ельцина Наина Иосифовна Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Спустя почти сутки на выпад Никиты Сергеевича ответила вдова Бориса Ельцина Наина Иосифовна

...Я действительно лично из-за постоянных разъездов не был в Ельцин Центре, но там работало несколько съемочных групп, специально туда отправленных, которые полностью отсняли все экспозиции, экспонаты, интерьеры, кафе, мнения людей и так далее. И, поверьте, я имею очень полное представление о том, что там происходит...

...Я никогда не отказывался и не отказываюсь ни от одного мгновения моего прошлого. Я принимал участие в выборах совершенно осознанно и говорил все, что говорил, совершенно искренне, потому что для меня и для очень многих других людей в тот момент альтернативы Борису Николаевичу не было никакой. Все, что было на виду и претендовало на власть, было много хуже. Кроме того, в то время никто, по крайней мере, из тех, кто голосовал за Бориса Николаевича – и я в том числе, и представить себе не могли всю глубину и трагичность положения, в котором окажется страна. Это и раскупленные заводы, и проданные за копейки корабли, и униженная армия, и обнищавший народ, и разрушенная наука. Но уверен – несправедливо всю ответственность за это возлагать только на плечи Бориса Николаевича...

...Я никогда не отрекался и не отрекусь от мною совершенного и сказанного, и продолжаю настаивать на том, что музей Бориса Николаевича Ельцина нужен, но нельзя его именем разрушать историческую правду, скрашивая это бесплатными посещениями, развлечениями и времяпрепровождением в прекрасных интерьерах Ельцин Центра, в то же время, внедряясь в неокрепшее сознание молодых людей ложным пониманием истории России...»

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПИСЬМА

"Раскол людей «мягкой силой»

Слушатели Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) поддержали режиссера

Вот лишь некоторые отклики, прозвучавшие в прямом эфире:

Леонид:

-Я часто бываю в Екатеринбурге. Гражданам, которые там находятся, нечем гордиться, кроме своего мэра, который имеет уголовное прошлое, и Ельцина. В «Ельцин Центре» собираются реабилитировать Краснова, Шкуро, группенфюреров СС... Они поддерживаются международными фондами, к которым симпатию мы не испытываем уже два года.

Сергей:

-Дело не в том, как относится Михалков к Ельцину. Это личное. А то, как преподносится история будущим поколениям. Сам в Центре не был, но слышал записи. Конкретно – по истории государства российского, где все правители – деспоты и бездельники. Но почему-то хуже всех народ жил во времена правления Ельцина. А детям рассказывают обратное.

Роман:

-Я жил при Ельцине. Этого достаточно, чтобы понимать, что за процессы были в те времена. А эти центры нужны для раскола людей так называемой «мягкой силой».

Евгений:

-Михалков в 1996 году поддерживал Ельцина. Считаю, ничего удивительного тут нет. Потому что реформы идут только пять лет. Ельцин у власти только пять лет. Еще ход реформ не ясен. Не ясна позиция Запада в отношении страны. Дефолт впереди. С демократических позиций Михалков и поддерживал Ельцина.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Замараев Алексей Сергеевич
Gennadiy
Подписчиков 561
21.04.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
В последние дни Организация Объединенных Наций оказалась в центре скандала, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
ANNA
Подписчиков 54
13.04.2024, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.9к
Вселенная замерла в ожидании, когда звезды распространят свое рассветное свечение над горизонтом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ivan Crestincov
Подписчиков 43
04.02.2024, 16:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.6к
В то время как в администрации президента еще один день не утихали споры о том, остался ...
Подробнее
Неинтересно
0
0