Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3029
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг497.5к

Штраф за пересечение двойной сплошной

3 937 просмотров
429 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 28,33 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сплошную линию дорожной разметки, двойную или одинарную, пересекать запрещено – каждый автолюбитель знаком с этой аксиомой, ведь за такое нарушение ПДД грозит довольно значительный штраф. Вместе с тем, не всегда ситуация пересечения непрерывной разметки на дороге разрешается административным постановлением: закон предусматривает несколько случаев, когда ответственность не наступает вовсе. Обратимся к законодательству, регулирующему дорожное движение, и попробуем разобраться, когда штраф или даже лишение прав неотвратимо, и в каких случаях водитель пересек линию без нарушений КОАП РФ.

Пересек сплошную – лишился прав В Правилах Дорожного Движения закреплены положения, определяющие значение термина «двойная сплошная». Согласно ПДД, это линия, которая разграничивает четырехполосное (как вариант – шестиполосное) движение транспорта, отделяя друг от друга два противоположных дорожных направления. Из трактовки понятно, что нарушение разграничения, то есть, по сути, выезд на встречную дорогу, с большой вероятностью влечет столкновения машин и, как следствие, жертвы. Поэтому переезжать сплошную линию разметки категорически запрещено. Обычно нарушения такого рода встречаются при обгоне. Одним из наказаний, которое может быть назначено обгоняющему нарушителю, является лишение водительского удостоверения.

Так, если вы выехали на встречную полосу через двойную линию, то вам может быть назначен как штраф (5 тысяч рублей), Так и лишение прав (от 4 месяцев до полугода). Напомним, что изъять права сотрудник ГИБДД на месте у вас не вправе, сдать права должен сам водитель после вступления в законную силу решения суда. Что может повлиять на выбор назначенного наказания? Согласно практике, в большинстве случае, когда правонарушение по п.4 ст. 12.15 КОАП РФ совершается впервые, назначается денежное взыскание. В тех же случаях, когда инспектор зафиксировал неоднократное пересечение двойной сплошной, штрафом уже не отделаться: скорее всего, будет принято решение о лишении прав.

В законе также прямо предусмотрена ситуация, когда водитель, уже наказанный ранее за выезд на «встречку», вновь совершает аналогичное нарушение. Тогда его ждет: изъятие прав на один год, если нарушение было замечено сотрудником ГИБДД; штраф 5000 рублей, если действия автолюбителя стали известны с помощью средств видеофиксации. Кстати, при наступлении административной ответственности по информационным данным камер наружного видеонаблюдения и фотосъемки следует помнить, что нюансы нарушений обзором не охватываются. Так, камера может не распознать, было ли препятствие или обстоятельства крайней необходимости, в результате чего хозяину машины приходят уведомления о начислении максимальных штрафов. Если вы точно знаете, что фактически нарушителем не являетесь (например, объезжали аварию и лишь поэтому пересекли сплошную), то в течение 10 дней «письмо счастья» следует обжаловать, представив свои доказательства. Разворот и выезд через полосы Если водитель развернул машину и при этом пересек двойную сплошную полосу, то его ждет штраф от 1000 до 1500 рублей. На практике сотрудники ГИБДД часто инициируют лишение ВУ за любое пересечение двойной сплошной, даже когда законом предусмотрен только штраф. Так, практике известны случаи, когда при развороте (аналогично – при повороте налево) через двойную линию водитель проехал несколько метров по встречной полосе, что является основанием для лишения водительских прав. В то же время, иногда водитель фактически сделал разворот через сплошную разметку, но при этом чуть больше захватил часть дорожного пространства – ситуация спорная, считать ее основанием для лишения водительского удостоверения или всего лишь штрафа, решает суд. Определяющими в таких спорных моментах будут предоставленные материалы видеозаписи (как личные, на флеш-хранителе видеорегистратора, так и сделанные наружными камерами). При развороте необходимо следовать знакам, которые разрешают такие маневры. Так, возможность развернуть машину предусмотрено дорожными знаками как в конкретном месте, так и в месте с указанием определенного расстояния до него. Разметка имеет второстепенное значение, поэтому ориентироваться только на нее при движении нельзя.

Плохо видно сплошную

Кроме того, если сплошная линия на дороге практически стерлась и похожа на прерывистую, которую трудно разглядеть – здесь закон на стороне водителя, которому рекомендуется зафиксировать состояние разделительной полосы на фото-камеру и, при необходимости, впоследствии представить в суд. В большинстве случаев плохая видимость двойной сплошной является обстоятельством, смягчающим ответственность, а иногда и решающим при выборе альтернативных наказания (лишение права и штрафа). Пересечение при обгоне Внимания заслуживает обгон водителем машины, когда окончание действия приходится на двойную сплошную, при этом начало обгона имело место в отсутствие непрерывной линии. Автолюбителю можно порекомендовать предоставить свои доказательства, исключающая его виновность, то есть подтверждение тому, что изначально обгон был начат на участке дороге, где нет сплошной линии. В такой ситуации можно сослаться на подп. 11.4 ПДД, где ясно указано на необходимость завершения своего маневра. Эту статью Правил Движения можно привести не только в жалобе на действия сотрудников ГИБДД, но и сделать отметку в протоколе административного правонарушения: с привлечением к административной ответственности не согласен, поскольку согласно подп. 11.4 Закона я завершил обгон, который начался на дороге с прерывистой разметкой. Выезд с парковки Наказание в виде простого предупреждения или небольшого (500 рублей) штрафа предусмотрено за пересечение двойной сплошной при выезде с места парковки, заправочной станции и т.д. Наезд колесом на линию Нередким нарушением, которое становится объектом внимания сотрудников ГИБДД, является наезд колесом на линию, что образует состав правонарушения, называемый «нарушение расположения автомобиля на проезжей части дороги с разметкой». Виновному может быть назначен штраф в виде 1500 рублей.

Спорные ситуации на дороге

На дороге довольно часто возникают споры о том, что водитель пересек двойную сплошную вынужденно. Если это действительно так, то наказанию он не подлежит. Так, часто бывает, что: Невозможно объехать справа какое-либо препятствие Это может быть что угодно: камень, брошенный автомобиль, груз, упавшее дерево и т. д. Если объективно проехать справа не представляется возможным, водителю какая-либо ответственность не грозит вообще: правомерные действия водителя подразумевают ожидание, когда встречный транспорт проедет, аккуратно объехать препятствие через непрерывную разметку, вернуться на свою полосу. Если все же будет установлено, что проехать было можно – наступает обязанность водителя уплатить штраф. Кроме того, не является препятствием, даже если и не было возможности объезда справа, пробки, заторы, остановившиеся автомобили, водители которых своими действиями не нарушили ПДД. К примеру, на дороге огромная пробка, впереди автомобиль, который послушно двигается по метру в минуту. Вы считает, что не обязаны ждать, когда сломанную машину, которая находится впереди на расстоянии 500 метров от вашей машины, эвакуируют, и смело выезжаете через двойную сплошную, обгоняя слишком медленных, с вашей точки зрения, водителей – в этом случае с большей вероятностью из альтернативных наказаний и в виде штрафа* и лишения ВУ будет выбрано последнее. Вы выехали на встречную полосу движения для предотвращения аварии В этом случае необходимо сослаться на ст. 2.7 КОАП РФ и доказать, что действия водителя полностью подпадали под понятие «крайняя необходимость». Это означает, что другим способом опасность избежать не было возможности. Если приведенные доводы и установленные обстоятельства действительно соответствуют крайней необходимости, ответственность исключена.

Вопросы

Вопрос: При выезде со стоянки гипермаркета на шестиполосную дорогу мы пересекли двойную сплошную. Мы пересекли эту полосу, сразу развернувшись. *Какой штраф за пересечение двойной сплошной* в описанной мною ситуации? Если вы развернулись через двойную полосу и одновременно выехали с прилегающего участка, то сотрудник ГИБДД может вас оштрафовать и назначить штраф от 1000 рублей до 1500 рублей (разворот) или 500 рублей.

Вопрос: Я дважды пересек линию-разделитель на черырехполосной трассе. Грозит ли мне лишение ВУ? Поскольку Вы допустили серьезное нарушение, лишение водительских прав с большей степенью вероятности будет иметь место. Описанное Вами нарушение подпадает под признаки состава административного правонарушения по ч.4 ст. 12.15 КОАП РФ, где наказание может быть в виде лишения свободы до 6 месяцев.

Вопрос: Мой муж вынужденно пересек сплошную, не видел разметки из-за плохой погоды. Что ему грозит, если он несколько метров (50 метров) двигался прямо по встречной дороге?

Конечно, при таких обстоятельствах трудно будет добиться штрафа. В судебном заседании нужно пояснять о плохой видимости, после чего судом может быть принято решение о назначении штрафа в размере 5000 рублей.

Вопрос: За выезд с заправки и пересечения сплошной меня привлекли к административной ответственности и сказали, что выписали штраф. Куда его оплачивать? В судебном заседании, на которое вас вызовут, будет принято решение о назначении штрафа (вероятно, в размере 500 рублей), после чего его нужно будет оплатить по реквизитам, которые можно найти в районном УФССП.

Источник: http://juresovet.ru

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34885
22.03.2024, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Многие считают, что у себя дома они имеют право делать все что захотят, и их не должны ...
Подробнее
Неинтересно
-5
51
Карина Юрьевна
Подписчиков 5635
05.03.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Какие меры примет Россия в 2024 году по вопросу мигрантов? Пересмотр законодательства, введение ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
58
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34885
вчера, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Иногда продавцы настолько гонятся за прибылью, что добиваются её увеличения за счёт нарушения прав покупателя.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1228
вчера, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.6к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34885
22.03.2024, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Многие считают, что у себя дома они имеют право делать все что захотят, и их не должны ...
Подробнее
Неинтересно
-5
51
Инга
Подписчиков 8155
12.03.2024, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Сегодня меня прострелила шальная пуля раздумий на такую тему...Во всяких там кодексах-шмодексах,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Виктор
Подписчиков 48
11.03.2024, 20:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.4к
Новости о последнем приказе появились после того, как Трамп уже получил более ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 758
24.02.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.7к
Стихия любимцев не может стать причиной нарушения общественного порядка, и несмотря ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1396
10.02.2024, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422к
Приветствую, друзья!В силу профессии я регулярно отслеживаю изменения в законодательстве и законопроекты,...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Черевкова Наталья Викторовна
Подписчиков 39
04.02.2024, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9216
Бесит этот портал "Госуслуги".Накипело.Бесполезный. Только штрафы могут приходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
0