Замараев Алексей Сергеевич
Замараев А. С.Подписчиков: 863
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к

Сертификация

287 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

-Какие тонкости необходимо учитывать при решении вопроса сертификации?

-Какие фирмы могут проводить и оплачивать сертификацию товара (производители, продавцы) ?

Порядок определения в договоре качества товаров связан с двумя способами государственного регулирования качества товаров: стандартизацией и сертификацией. Указанные отношения регламентируются законами РФ от 10 июня 1993 года «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг».

В законе о стандартизации устанавливаются виды нормативных документов, определяющих требования к качеству товаров.

Сертификация представляет собой деятельность по подтверждению соответствия продукции требованиям, установленным в стандартах или заявленных изготовителем. Сертификация направлена на предотвращение поступления на рынок товаров, представляющих опасность для окружающей среды, жизни и здоровья граждан. Сертификация непосредственно связана со стандартизацией, так как является важным инструментом обеспечения соблюдения обязательных требований стандартов.

Действующее законодательство определяет два вида сертификации – обязательную и добровольную.

Обязательная сертификация предусматривает подтверждение соответствия товара обязательным требованиям стандарта по показателям безопасности, экологичности, совместимости и взаимозаменяемости. Обязательная сертификация проводится в органах по сертификации или специальных аккредитованных экспертных организациях. Обязательная сертификация может осуществляться в двух формах: а) по документам Системы сертификации ГОСТ-Р и систем сертификации соответствующих групп однородной продукции.

Сертификат может быть выдан на вид товара, конкретную партию или отдельное изделие. Б) по правилам сертификации продукции с использованием заявления-декларации изготовителя:

Решение о возможности применения второй формы для конкретной продукции конкретного изготовителя принимает территориальный орган по сертификации. Заявитель направляет декларацию-заявку по установленной формы, и орган по сертификации рассматривает ее не позднее одного месяца после получения.

Добровольная сертификация проводится по инициативе изготовителя, продавца (поставщика) или потребителя продукции. Объектами добровольной сертификации являются продукция либо ее дополнительные потребительские свойства, не подлежащие обязательной сертификации. При добровольной сертификации заинтересованное лицо вправе выбирать любую схему сертификации.

Но термин добровольная сертификация вовсе не означает, хочу сертифицирую, хочу не сертифицирую Это совершенно особый случай, эта сертификация применяется в дополнение к обязательной, когда изготовитель обязуется обеспечить соответствие качества товара всем требованиям как обязательных, так и рекомендуемых стандартов. При этом, товар выставляется на добровольную сертификацию по всему объему требований.

Как правило, сертификацию оплачивает и проходит непосредственно изготовитель (производитель) товаров. Закон «О сертификации продукции и услуг» в статье 13 понимает под лицами проходящими сертификацию изготовителей (продавцов, исполнителей).

В этой же статье установлена обязанность реализовывать продукцию только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом, или декларации о соответствии, принятой в установленном порядке. (абз. 2 ст. 13 Закона).

Оплата сертификации производится за счет изготовителя (производителя) продукции.

Кроме того, закон распределяет между сторонами торгового оборота обязанности в связи с сертификацией. Установлено, что изготовитель несет ответственность за соответствие товара стандарту. Оптовые и розничные продавцы отвечают за наличие сертификата.

В случае ввоза продукции на территорию РФ в статье 14 закона «О сертификации продукции и услуг», говорится, что «в условиях контрактов (договоров), заключаемых на поставку в РФ продукции … должно быть предусмотрено наличие сертификата». Т.е. точно не определено кто именно покупатель или продавец должны оплачивать и проводить сертификацию. Руководствуясь логикой закона, применяя аналогию правовых норм, регулирующих сходные правоотношения, можно сказать, что логично было бы возложить обязанность по оплате и проведению сертификации на иностранного поставщика, но в этом случае могут возникнуть сложности, связанные с отсутствием представителей иностранного поставщика на территории РФ. В этом случае необходимо договориться с иностранным поставщиком об оплате услуг, связанных с сертификацией продукции, а саму продукцию сертифицировать непосредственно российскому покупателю.

В этом случае российский покупатель, обязан будет проводить сертификацию, но не оплачивать ее.

Таким образом, проводить и оплачивать сертификацию должен изготовитель (производитель), в противном случае, он не имеет права реализовывать свою продукцию на территории РФ и, в случае нарушения требований сертификации, будет нести уголовную, административную, либо гражданско-правовую ответственность. В случае поставки товаров из-за границы проводить сертификацию может либо иностранный продавец, либо российский покупатель, в соответствии с условиями договоренностей между ними.

-На какие сроки получают сертификаты?

В соответствии с пунктом 3.4.2. статьи 3 «Правил сертификации работ и услуг в Российской Федерации» утвержденных. Постановлением Госстандарта РФ от 05 августа 1997 года № 17 срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с учетом итогов сертификации, а также сроков действия нормативных документов на работы и услуги, но не более чем на три года.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Замараев Алексей Сергеевич
Хомякова Елена Сергеевна
Подписчиков 12
19.10.2023, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1060
По вопросу о сертификации системы менеджмента и качества в компании.Для получения ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бобылев Иван Юрьевич
Подписчиков 1548
31.05.2023, 10:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
При покупке новых запчастей для автомобилей мы, обычно, не задумываемся, что производство ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 52
26.04.2023, 11:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3064
При выборе качественного моторного масла следует учитывать несколько критериев. Вот некоторые важные факторы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Рясков Роман Иванович
Подписчиков 14
03.11.2022, 12:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг692
ДОКЛАДУчастника круглого стола 1 ноября 2022 года Центра обществен-ных процедур ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Леонид Викторович Фурсов
Подписчиков 1768
22.02.2022, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг737.1к
Специалисты одной из известнейших швейцарских компаний по производству детского питания пришли к выводу,...
Подробнее
Неинтересно
-5
12
Светлана Николаевна
Подписчиков 1341
19.11.2021, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг212.9к
Утверждены две формы сертификата о вакцинации против коронавируса: с медицинской информацией и без нее.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Александр
Подписчиков 5
23.08.2021, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1185
Сертификация товаров - процедура подтверждения соответствия свойств и качества ...
Подробнее
Неинтересно
0