Пикаревский Евгений Геннадьевич
Пикаревский Евгений ГеннадьевичПодписчиков: 49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1649

ФПА поддержала поправки в УПК о дополнительном защитнике для подозреваемых

221 просмотр
1 дочитывание
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Федеральная палата адвокатов (ФПА) одобрила проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), который уравняет обвиняемых и подозреваемых в праве на дополнительного защитника.

Согласно действующим нормам УПК, в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Однако в законе нет ни слова о таком праве для подозреваемого. В связи с этим авторы законопроекта, депутаты-единороссы Сергей Боженов и Эрнест Валеев, предложили исправить этот пробел и распространить действие ч. 2 ст. 49 УПК и на подозреваемых. То есть, подозреваемый сможет рассчитывать не только на адвоката, но и на другого защитника – в том числе близкого родственника.

ФПА поддержала этот законопроект, отметив, что новелла призвана уравнять подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам в их права. Это позволит законодательно реализовать конституционные гарантии соблюдения равенства прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, такое данное право подозреваемый и обвиняемый реализуют не только на стадии судебного разбирательства как это происходит в настоящее время, но и на досудебной стадии по постановлению прокурора. А это значит, что поправка "усилит защиту обвиняемого или подозреваемого в ходе предварительного расследования и обеспечит условия для получения квалифицированной юридической помощи на ранних стадиях уголовного судопроизводства".

Вместе с тем, в организации предложили доработать законопроект: исправить недостатки технического характера и закрепить полномочия прокурора о рассмотрении ходатайства обвиняемого и подозреваемого о допуске в качестве защитника наряду с адвокатом одного из их близких родственников или иного лица. ФПА направила отзыв на законопроект председателю Госдумы Вячеславу Володину.

12 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
сегодня, 19:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.3к
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
сегодня, 19:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.3к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 208
сегодня, 19:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
0
0
Попова Людмила Анатольевна
Подписчиков 2092
сегодня, 19:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг577.7к
В 2024 году в Черноземье весна оказалась особенная, ранняя.
Подробнее
Неинтересно
0
0