Марина
МаринаПодписчиков: 32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2397

Депутаты внесли изменения в Устав, заслушали отчет о приватизации имущества за 2017 год

187 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Важные вопросы обсудили депутаты Думы города Владивостока 18 апреля на заседаниях комитетов по местному самоуправлению, правопорядку и законности; по экономической политике и муниципальной собственности, сообщает DEITA.RU.

Очередные изменения вносятся в главный документ столицы Приморья - Устав города Владивостока. Как разъяснила председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис, внесение изменений в Устав вызвано с необходимостью приведения его в соответствие с Федеральным законом от 05.12.2017 № 389-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25.1 и 56 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Проектом МПА предлагается предусмотреть, что вопросы введения и использования разовых платежей граждан, которые ранее решались только на местном референдуме, могут также решаться в населенных пунктах, входящих в состав городского округа, на сходе граждан. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен.

Второй блок изменений в устав Владивостока связан с заменой понятия «земли рекреационного назначения». Как пояснила председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис, ранее в Федеральном законе и действующей редакции Устава использовалось понятие «рекреационные земли». Обсудив проект муниципального правового акта, учитывая положительное заключение правового управления, депутаты рекомендовали Думе Владивостока утвердить документ в первом чтении.

Работа депутатами Думы города Владивостока ведется не только на заседаниях городского парламента и комитетов, но и в рабочих группа, специальных комиссиях в разных сферах деятельности. На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности депутаты рекомендовали Думе утвердить составы комиссий: по депутатской этике, по разработке антикризисных мер и борьбе с коррупцией, а также рабочей группы по рассмотрению вопросов и подготовке предложений, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Отдельный блок вопросов повестки комитета был посвящен территориальному общественному самоуправлению. ТОС – это одна из форм организации активных граждан для решения вопросов и проблем конкретно взятых дворов, домов или улиц. Благодаря собственным инициативам, взаимодействию с властью и возможным привлечением спонсоров жители смогут решать актуальные вопросы благоустройства и выбирать, что необходимо в первую очередь сделать в жилом доме, на придомовой территории, микрорайоне.

В полномочия Думы города Владивостока, как представительного органа власти, входит установление границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление по предложению населения, проживающего на данной территории. И такое предложение в Думу поступило от территориального общественного самоуправления «Военное шоссе». Комитет рекомендовал Думе города Владивостока согласиться с предложением жителей и утвердить границы ТОС.

На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности рассматривались вопросы имущественные. Первым из которых стал отчет администрации Владивостока о выполнении программы приватизации муниципального имущества за 2017 год. На продажу в прошлом году было выставлено 48 объектов муниципальной собственности. По результатам проведенных торгов покупатели нашлись на 13 объектов. 6 из них было реализовано на открытых аукционах, 7 – посредством публичного предложения. Обсудив отчет, по предложению председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василия Васильева, депутаты рекомендовали Думе города Владивостока утвердить документ.

Впрочем, муниципальную казну ждет и прибавление в виде одного объекта. Из государственной собственности в муниципальную передается земельный участок в районе Пушкинского сквера. В свое время он был изъят для нужд строительства моста через бухту Золотой Рог. Теперь его администрация города планирует благоустроить. Чтобы городские власти имели право тратить средства на благоустройство из муниципальной казны, земельный участок должен находиться в собственности города. Члены комитета единогласно рекомендовали Думе утвердить документ.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Александр
Подписчиков 86
01.04.2024, 11:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг160.2к
Подробнее
Неинтересно
03:04
Поделитесь этим видео
0
0