Владимир
ВладимирПодписчиков: 211
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2358

Обжалование постановления от ГИБДД о совершенном административном правонарушении

346 просмотров
2 комментария

Рассмотрим процесс обжалования постановления от ГИБДД о совершенном административном правонарушении.

Действия сотрудников ДПС, согласно административному кодексу, обжалуются в судебном порядке, но также жалоба может быть передана руководству того сотрудника, который оформлял правонарушение и назначал меру наказания. При этом оба варианта могут сочетаться между собой и производиться параллельно.

Юрист сможет порекомендовать вам один из способов обжалования. Рассмотрим, как оформляется жалоба на противозаконные действия сотрудников. Такая информация поможет вам в данной ситуации и обеспечит право пользования личным транспортным средством.

Рассмотрение обжалования в судебном органе

Согласно закону, обжалование поступает на рассмотрение в районный суд по месту, где ранее рассматривался случай административного правонарушения. Если обжалование поступило в судебный орган, а также руководителю сотрудника ДПС, то рассматривать жалобу будет только судебный орган.

Срок, в течение которого закон обусловил возможность обжалования наказания.

Закон гласит, что жалобу можно подавать в течение десяти суток с момента назначения наказания. Но срок исключает выходные и праздничные дни. Адвокат даст совет, каким именно образом можно обжаловать решение по административному правонарушению ГИБДД, как определить срок, в течение которого вы вправе обжаловать его, и какие действия необходимы для восстановления срока.

Доказательства того, что взыскание неправомерно.

В судебной практике доказательствами считаются записи с наружных видеокамер, различные фотоматериалы, позволяющие утверждать наличие или отсутствие совершенного правонарушения. В таком случае юрист сможет сообщить вам, какие факты, будучи документально обоснованными, могут определить противозаконность или же правомерность взыскания, которое было наложено на водителя. Это поможет вам защититься от безосновательного взыскания.

Основания для отмены взысканий.

Решение является незаконно обоснованным в том случае, если:-правонарушение является незначительным, а итог совершенного деяния не может угрожать интересам общества;-отсутствует состав или же событие совершенного проступка;-срок, в течение которого можно было водителя привлечь к ответственности, истек.

https://codexlaw.ru/

Полезная информация?

Проголосовали:21

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виктория Львовна
Подписчиков 17
07.12.2020, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1689
1. Почему его правление – это автократия? Зачем ему так много полномочий? 2. Почему ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29