Макаров Валерий Анатольевич
Макаров В.А.Подписчиков: 3177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.1к

СКАЗ ПРО ТО, КАК КОРОЛЬ КОРОЛЯ ОЙ-ЛЯ-ЛЯ, ОЙ-ЛЯ-ЛЯ…

592 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

#Мыс_здравомыслия #Сказка #Право #Ложь #Намек

Жил да был. Жил да был. Кто, думаете? Правильно! Один король! Но эта сказка не о нем, а о… Ладно! Ладно! Про короля! Так про короля! Ну, короче, дело было так…

Король один! Жил. Царство у него было не ахти. Денег не только на войну не хватало, а порой и на заморскую кабачковую икру не доставало. Вот, однажды, перебиваясь с хлеба на воду, король подумал: «Какого, чуть не сказал…, я так живу? Есть же у меня коллега за границей, тоже король, но живет не в пример лучше, чем я!» Подумал это, а вслух закричал: «Министр финансов и всяких наук, подь сюды!» Прискакал министр, толстый и ухоженный, голова напомажена, костюмчик отглаженный:

-Звали, Ваш величество?

-Звал, денежных дел мастер! Тебе нравится, как я живу?

-Ну, оно, конечно, как бы, - замялся министр, придерживая карманчики новенького костюмчика от кутюр.

-Ну так и я про то, - рявкнул король, стукнув посохом, или что там у них, по полу.

-Ваше величество, Ваше наимудрейшество и наиглавнейшество, Вы самый умный и разумный, и живем мы под Вашим началом и радуемся.

-Ну все, хватит, хватит, - сощурив глазки от удовольствия пропел король.

-Ну я как всегда только правду, только правду, Ваше добрейшество!

-Ну коли так, скажи-ка мне, бумажная твоя душа, почему у меня денег все время нету?

-Ну, это, - озираясь и слегка пятясь, откашлялся, поперхнувшись министр, - Я все в копеечку копеечка учитываю, могу Вам показать.

-Да пёс их разберет эти бумажки, - махнул рукой король, - Ты мне лучше расскажи, как наш сосед, король заморский, поживает? Можно ли у него деньжатами разжиться, да и провиант себе выправить достойный и может и войною кому погрозить, чтобы неповадно было.

-А есть у меня план, Ваше разумнейшество! – облегченно улыбаясь, подскочил министр.

-Ну выкладывай, бумажная душа, что ты там придумал?

И поведал министр финансов, что как раз задумал он такое дело, что денег у короля заморского занять под залог нашего королевства, а потом на эти деньги и повоевать с ним можно, чтобы королевство не отдавать. План давно придуманный, разговоры-переговоры проведены, бумаги подписаны.

А надо сказать, что министр, как вы уже догадались, был рад до денежек, и почувствовал это заморский король и купил нашего министра со всем его гнилым ливером, пообещав златые горы, дачу у моря и море удачи. И обещал наш министр выправить бумаги как надо, взамен гор златых, обещанных ему чужеземцем. Ни к чему соседскому королю была держава нашего короля под боком, ох ни к чему! Давно он придумывал как бы завоевать короля, а тут такая удача, пообещать министру дачу и всего делов то!

-И как же это? Все за моей спиной! – заорал король, придерживая корону, - Я королевства лишусь, а тебе невдомек?

-Не, не, все просчитано, все проверено, - залепетал министр, - Вы отдаете царство в залог и, получив барыши, купаетесь в роскоши. Только все ради Вашего процветания, Ваше цветейшество.

-Ох, прощелыга, - проворчал король, представив, как он трескает икру и ставит армию для разгрома соседа, чтобы ему, стало быть, денег не отдавать. И все это на соседские же деньги. «Ах, какой я умный и разумный!» - подумал король, а вслух приказал:

-Тащи свои бумаги, крючкотворец, бумажная душонка!

-Сей момент, сей момент, за ними уже послали..

Принесли бумаги:

-А что сосед – король подписал их сам? – ухмыляясь спросил король.

-Не извольте беспокоиться, все в наилучшем виде, он Вам доверяет, - лепетал министр, виляя тем местом, из которого у собак растет хвост.

-Ну раз так, - сощурил глазки король, - И я подпишу!

«Вот дурачок сосед, - подумал король, подписывая соглашение, - Сам себе и подписал приговор, я на его денежки все обтяпаю! И побежу, тьфу.., побежду, тьфу.., ну короче, завоюю его королевство и буду жить припеваючи! А денег возвращать не буду! Потому как победителей не судят!»

Только он подписал и так подумал, как трах, бах! Пыль до небес! Влетел в царские покои сосед - король прямо в седле, и посматривая с коня на нашего короля, закричал:

-Ну все соседушка, превращайся-ка ты просто в дедушку!

-Чур меня, чур меня! – заорал наш король, ничего не понимая, - Ты никак ополоумел, сосед, я ж денег у тебя взаймы взял, да и царство на время отдал…

-Эээ, нет! – радостно сверкая глазами и потряхивая бумагами, которые он успел выхватить из рук своего коллеги, отвечал сосед-король - Ты, Ваше глупейшество, подписал договор купли-продажи своего царства мне. И лишился своего царства на веки вечные по своей беспечности! Ну и благодаря, слуге своему, моему засланцу, стал голодранцем!..

-Как, - запричитал обездоленный король, ища поддержки у министра, - Ты то сказал, что все сделал правильно, комар носу не подточит.

-А он и не подточит, - отвечал министр, посматривая на бывшего хозяина сверху-вниз, - Он и не подточит, потому как подписали Вы, Ваше бывшее величество, договор купли – продажи, по которому отдаете Вы свое королевство своему соседу, добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти. И любой суд признает это. Так как Вы сами все подписали, и никто вас не заставлял и за мантию не тянул.

И добавил уже по-иностранному: "Ой-ля-ля, ой-ля-ля, на..ли короля!"

-Ах, ты….., ой-ля-ля! - далее, в связи с нецензурными выражениями, лившимися в избытке из обманутого короля, мы делаем паузу в повествовании и ждем что будет дальше.

Хотя, что тут ждать? Все ясно! Что подписано пером – не вырубишь топором. Король наш долго судился и, в итоге, простудился. Сидит теперь на завалинке и греется в валенках, а больше у него ничего и нет. Продал свое королевство по глупости соседушке наш дедушка, потому как не приучен был с детства бумаги читать и знать где подписи совершать. Эх! Не случилось бы беды, бачу, кабы умел король различать договора купли-отдачи и в залог передачи. А допреж того, читать и перечитывать и следствия просчитывать от любого соглашения – нет ли в нем прав лишенья. Вот и сказке конец, а кто понял – молодец!

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Макаров Валерий Анатольевич