Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Верховный суд утвердил оправдательный приговор, вынесенный присяжными

1 031 просмотр
6 комментариев

Верховный Суд РФ рассмотрел апелляционное представление прокурора на оправдательный приговор, вынесенный с участием присяжных заседателей, в отношении гражданина Литвы, обвинявшегося в организации контрабанды через государственную границу России наркотических средств в особо крупном размере. 28 марта 2018 года присяжные заседатели признали невиновным гражданина Литвы, обвиняемого по ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ «Организация незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС наркотического средства в особо крупном размере». Произошло это из-за недостатка доказательств, так как все обвинение было построено на показаниях одного свидетеля-соучастника, задержанного на таможне.

В результате процесс получился состязательным, как указал один из защитников литовца Владимир Данилов:

«Главный свидетель обвинения не смог повторить показания, данные им на предварительном следствии, не дал внятных ответов на вопросы защиты и только подтверждал, что записанные следователями с его слов показания верны. Подсудимый же утверждал, что на самом деле все происходило иначе. Выслушав обоих, присяжные не поставили показания свидетеля выше показаний подсудимого».

Прокуратура с приговором не согласилась и обжаловала его в ВС РФ. В апелляционном представлении прокуроров были перечислены допущенные судом нарушения в формировании коллегии присяжных заседателей, а также в процедуре судопроизводства в виде незаконного воздействия со стороны защиты и подсудимого на присяжных. Такие нарушения, по словам прокуратуры, заключались в том, что адвокаты подсудимого сообщили присяжным заседателям о процессуальных нарушениях и незаконных действиях ФСБ при проведении расследования. Но Верховный Суд РФ, заслушав доводы обеих сторон, оставил оправдательный приговор, вынесенный присяжными, без изменения, а апелляционное представление прокуратуры без удовлетворения.

(Подробнее ➤)

В Вашей практике были оправдательные приговоры?

Проголосовали:50

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 339
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг524.4к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
Пётр Петрович
Подписчиков 48
сегодня, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Предупреждение о воздушном налете было распространено в четырех регионах Украины. Региональное ...
Подробнее
Неинтересно
0
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 23
вчера, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.4к
Дональд Трамп не выглядел удрученным, когда готовился войти в зал нью-йоркского ...
Подробнее
Неинтересно
0
3