Макаров Валерий Анатольевич
Макаров В.А.Подписчиков: 3177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.5к

БАНКРОТСТВО - ЭТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО...

258 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

#Мыс_здравомыслия #Банкротство #Управляющий #Праздник

-Мистер Льюис, надеюсь вы не получите контроль над компанией, но если это случится, как вы планируете поступить с ней?

-Разделить её и продать по частям.

-Уверен, вы понимаете, что ваша идея превращения

40 лет моего труда в гаражную распродажу не восхищает меня.

Х/ф "Красотка"

День арбитражного управляющего отмечается в России 17 июля. Все в по отпускам и курортам, а антикризисные знай себе работают, благо, как говорил небезызвестный Карл Маркс, кризисы в капиталистической экономике неизбежны. Не миновала эта участь и Россию. Куда ж мы теперь без них, без антикризисных. Давненько они появились, но были времена, когда их и не было вовсе. Первые упоминания об антикризисных обнаруживаются в Древнем Риме.

Вот одно из первых описаний тех времен: "Продажа имущества должника производилась оптом, с соблюдением ряда формальностей, на публичных торгах (bonorum venditio), а покупатель имущества совершал сделку купли-продажи с условием уплатить долги кредиторам в определенных процентах (pro portione), сделка утверждалась претором, который присуждал имущество покупателю (addictio)."

Малышев К.И. Исторический очерк конкурсного процесса. СПб., 1881 Узнали?

Что касается России, то 12 декабря 1800 г. у нас появился аж целый Устав о банкротах, Процедура описывалась так: "На время процедуры конкурсного производства над имуществом должника назначался куратор, в задачу которого входило прежде всего уточнение размера конкурсной массы. При распределении конкурсной массы преимущественным правом на удовлетворение своих требований пользовалась церковь, что объяснялось ее особым положением в русском государстве того времени, а также работники. Требования всех иных кредиторов удовлетворялись по соразмерности. " Дювернуа Н.Л. К вопросу о конкурсном процессе. СПб., 1892

Устав судопроизводства торгового, появившийся в 1832 г. осведомляет, что управление делами несостоятельного должника осуществлял присяжный попечитель, а "конкурсное управление принимает в свое распоряжение все дела несостоятельного и, в качестве уполномоченного от всех заимодавцев, управляет оным в пользу их, как доброму хозяину свойственно" Носенко Д.А. Устав о несостоятельности. Изд. 4-е. СПб., 1909

"С утверждением состава конкурсного управления деятельность присяжного попечителя прекращается, и возникает конкурсное производство в тесном смысле слова" Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. Изд. 2-е, перераб. М., 1917

Прямо так и есть процедура наблюдения, переходящая в конкурсное производство. Получается, что наблюдение не есть изобретение современности, все было известно на Руси аж в XIX веке.

Вот в СССР капитализма не было, а значит не было места банкротам. Все цвело. Советские законодатели в начале своей деятельности что-то пытались построить на обломках старого мира, но потом признали недопустимость ликвидации несостоятельных государственных предприятий: "Единство государственной социалистической собственности и плановый характер советского хозяйства несовместимы с признанием возможности ликвидировать государственное предприятие по мотивам несостоятельности, по требованиям кредиторов. Это противоречило бы плановой организации социалистического хозяйства" Гражданское право: Учебник / Под ред. М.М. Агаркова и Д.М. Генкина. М., 1944

И в результате реформы советского гражданского права, проведенной в 1960-х гг., из него вообще исчезла категория банкротства. Несостоятельности в СССР, как и секса, не стало!

Появились управляющие в России снова только в лихие 90-е, напомнили о них в постсоветском законе под номером 3929-1 от 19.11.1992 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". В этом законе появилось описание процедуры санации, внешнего управления и конкурсного производства, которые были отнесены законодателем к реорганизационным процедурам по аналогии с американским законодательством. Списали все с заграничного, тогда еще мало что понимая в своем.

8 января 1998 г. в Федеральном законе N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" была зафиксирована процедура наблюдения, призванная оценивать финансовое состояния должника и сохранять его имущество. Надо отметить, что первое упоминание о банкротстве физического лица появилось в этом же законе, в гл. IX. Однако введение в действие правил о несостоятельности физических лиц, не обладающих статусом индивидуального предпринимателя, предусматривалось только после внесения изменений в ГК РФ.

Финансовый кризис 1998 года породил Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса", но все эти законы канули в лету. В настоящее время единственным специальным законом, регулирующим вопросы антикризисной деятельности, является Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Этот закон впитал опыт всех предыдущих законов и стал громоздким. Он и доныне шлифуется, оттачивается и изменяется с учетом практики и вопросов, которых в банкротстве несметное количество. А решать их призваны антикризисные управляющие, отмечающие 17 июля свой профессиональный праздник. Вот такая история.

Всех посвященных и причастных с праздничком! Кстати, 17 июля отмечается Всемирный день международного уголовного правосудия, или День международного правосудия (International Justice Day), так что поводы есть, но расслабляться не следует, да и надзорные с уполномоченными и прочими не позволят...

Хотел бы пожелать процветания, но как-то получается, что я этим желаю увядания остальным, которые не хотят быть банкротами. Лучше уж пожелаю развиваться и "строить корабли", как Мистер Льюис из фильма "Красотка". А деньги всегда есть, только карманы меняются, как метко заметила американская писательница Гертруда Стайн.

#ВашМакаров.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Макаров Валерий Анатольевич
Виктория Львовна
Подписчиков 17
07.12.2020, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1689
1. Почему его правление – это автократия? Зачем ему так много полномочий? 2. Почему ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29