Фёдор
ФёдорПодписчиков: 11627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

КАК ХОРОШО БЫТЬ БАРОНЕССОЙ ИЛИ КТО РОДИНЕ ДОРОЖЕ!

284 просмотрa
2 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Четыре года назад Раиса Александровна бежала из Украины после начавшихся боевых действий на юго-востоке страны. Долгое время 95-летняя бабушка не могла оформить гражданство из-за отсутствия необходимых документов и нехватки средств на госпошлины. Жители села сами собрали ей деньги, чтобы женщина смогла получить паспорт РФ и полагающуюся пенсию.

История Раисы Шувар из поселка Шолоховский Белокалитвинского района похожа на тысячи других: женщина была вынуждена уехать из Луганска после того, как на улицах ее города стали рваться украинские бомбы.

Бабушка Рая ушла на фронт, когда ей было 18 лет, дошла до Прибалтики в ремонтной бригаде - ставила в строй подбитые советские танки. Получила ранение, за смелость и отвагу была награждена орденом Отечественной войны.

Бежать из Луганска ей пришлось, когда в подъезде дома взорвалась бомба, и жилье оказалось разрушенным.

Для оформления гражданства у старушки банально не было ни сил, ни средств. Кроме того, были утеряны некоторые важные документы: свидетельства о рождении, браке, смене фамилии и т.д. Несмотря на неоднократные запросы в компетентные органы по месту прежнего проживания в течение двух лет, ответа не было. Россияне собрали "народную пенсию" для беженки из Луганска, чтобы она могла оплатить госпошлины

Благодаря этой истории, которую рассказали многие СМИ, дело с получением гражданства решилось очень быстро - 11 июля появились статьи в газетах, 16 июля 2018 ГУ МВД России по Ростовской области выдало Раисе Алексеевне разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, а уже через три дня бабушка получила паспорт гражданина России, о чем сообщается на официальном портале Ростовской области.

Теперь администрация Белокалитвинского района обещала оказать содействие в оформлении пенсии для Раисы Шувар.

. Посол России во Франции Александр Орлов вручил паспорт РФ баронессе Ирине Владимировне фон Дрейер

"Дорогая Ирина Владимировна, некоторое время назад вы поделились своей мечтой — получить российский паспорт. Ваша мечта исполнилась — вы сегодня гражданка России", — сказал посол, вручая документ.

Баронесса не стала скрывать неподдельную радость. "Это восхитительно! Я не верю своему счастью, это невероятно, что со мной все это случилось, что я могу поехать в Россию и у меня есть паспорт", — сказала именинница, от неожиданности сбиваясь с русского языка на французский и английский.

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые