Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Адвокатская Канцелярия Йоханнес ЭнгельманнПодписчиков: 91
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3068

Нарушение авторских прав и уголовная ответственность

826 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Авторское право является одним из основных институтов права интеллектуальной собственности. Как известно, неимущественное личное право на творческое произведение в континентальной Европе названо авторским правом, а в странах англо-американской правовой семьи — копирайтом (Copyright). Англо-американское (Copyright) имеет, прежде всего, коммерческую направленность и призвано служить скорее защите экономических инвестиций, нежели охране личного неимущественного права автора произведения. Концепция авторского права в континентальной Европе имеет личностный характер, в его основе лежит творческая индивидуальность автора произведения (как правило, физического лица), неимущественное право которого является абсолютным и неотчуждаемым. Основной закон, регулирующий авторские права в Германии – это Закон об авторском праве и других подобных правах (Gesetz ueber Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (Urheberrechtsgesetz – UrhG)). В настоящее время реформирование законодательства о защите авторских прав в Германии продолжается, так как новые интеллектуальные технологии постоянно совершенствуются. Защита авторских прав, безусловно, играет ключевую роль в формировании механизма регулирования современного информационного общества.

Что же такое нарушение авторского права?

Это незаконное использование произведений науки, литературы и искусства, охраняемых авторским правом, без разрешения авторов или правообладателей или с нарушением условий договора об использовании таких произведений. К числу основных способов нарушения авторских прав относится незаконное копирование и распространение произведения, а также плагиат. В Германии, как и в других странах Европы, нарушение авторских прав, что по своей сути является воровством интеллектуальной собственности, карается достаточно серьёзно – вплоть до лишения свободы на несколько лет. Однако, следует отметить, что законодательство ФРГ не всегда изменялось только в сторону ужесточения ответственности за нарушение авторских прав. Законодатель придерживается логики, что размер наказания должен соответствовать тяжести совершённого правонарушения. В частности, в 2013 году был принят закон, согласно которому максимальный размер штрафа за скачивание музыки, фильмов и телесериалов из интернета ограничен до 1000 евро. При этом, для тех, кто попал в поле зрения как нарушитель впервые, штраф не должен превышать 155 евро. Такое нововведение значительно сократило объём нескромных претензионных требований правообладателей, беззастенчиво пользовавшихся неосведомлённостью простых обывателей и иногда случайно в первый раз попавшихся «на крючок».

Случается и так, что пользователи, пытаясь сэкономить деньги, или по незнанию устанавливают не лицензионное, а «пиратское» программное обеспечение на компьютер. Чем же это опасно?

Во-первых, пользователь легко может пасть жертвой хакеров и преступников в сети, которые с помощью такого софта получают информацию о банковских реквизитах, карточках и паролях к виртуальным кошелькам человека.

Во-вторых, теневой софт зачастую содержит вирусы. Порой, даже скачать такое программное обеспечение бывает достаточно проблематично. Приходится либо посылать смс-сообщения, либо совершать какие-то многоступенчатые действия, преодолевать кучу вылетающих баннеров. Не говоря уже о том, что перед этим обязательно нужно поставить хороший антивирус (поскольку указанные сайты могут постараться заразить вашу систему ещё до момента загрузки программы).

В-третьих, согласно ст. 106 Закона «об авторском праве» и других подобных правах, нарушителю в лучшем случае грозит внушительный штраф, а в худшем – лишение свободы на срок до 3-х лет. Значительно удобнее пользоваться легальными программами и быть полностью уверенным в безопасности и защищенности тех данных, с которыми нужно работать. Об одном из случаев из нашей практики, когда нам удалось помочь незадачливому молодому человеку, увлекающемуся «прошивкой» компьютеров мы расскажем в данной статье.

Однажды, в нашу адвокатскую канцелярию обратился молодой человек, назовём его Степан, нуждавшийся в правовой помощи. Он нам рассказал, что около недели назад он получил повестку из полиции Бранденбурга с вызовом на допрос по делу о нарушении авторских прав. Как это часто бывает, Степан не понимал, по какому поводу его вызывают и в чём могут обвинить. Молодой человек переехал в Германию с семьёй по программе «Еврейская эмиграция» около двух лет назад из Новосибирска. Вся семья жила на социальном обеспечении государства. Еще со школьной скамьи Степан увлекался работой с компьютерами, среди друзей слыл «продвинутым пользователем», следил за новинками в области программного контента, умел устанавливать и настраивать необходимые ему программы, модернизировать машину, исправлять мелкие неполадки «железа». Находясь в России, он периодически «грешил» тем, что устанавливал на свой компьютер пиратские копии официального программного обеспечения, но всё это было давно и в «прошлой жизни». Ничего не мешало Степану продолжать заниматься своим любимым делом и в Германии. Из-за неуверенного знания немецкого языка работу найти не удавалось, свободного времени было много. Степан часами мог сидеть за компьютером, а также периодически подрабатывал тем, что ездил к местным приятелям и помогал им с установкой новых программ и решением несложных проблем.

Так случилось и в тот раз, когда он посетил своего соседа по подъезду, Игоря (имя было изменено) с тем, чтобы установить на его новый компьютер программное обеспечение Microsoft Office. Сложностей это никаких не вызвало, Степан решил сэкономить деньги приятеля, установив ему на три месяца программу Microsoft Office в тестовом режиме с тем, чтобы по прошествии указанного срока посетить приятеля снова и установить уже стандартную платную версию программы. Игорь во всём этом не разбирался. Будучи представителем свободной профессии, а именно художником, он был далёк от всего того, что представлял из себя компьютерный мир. Строго говоря, компьютер ему был нужен для составления несложных текстов рекламы своих произведений и переписки с потенциальными заказчиками. Итак, два приятеля выпили по бокалу пива и расстались весьма довольные собой. Степан взял с Игоря за работу скромную сумму в 50 Евро и предупредил его о том, что через три месяца будет необходимо встретиться снова для переустановки версии программы. Сложно сказать, плохо ли объяснил Степан или невнимательно слушал Игорь, но между молодыми людьми произошло недопонимание. Оказалось так, что Игорь был полностью уверен в том, что деньги он заплатил, именно за программу, и платить больше ему не придётся. Проблемы начались достаточно скоро – через три месяца поняв, что больше ничего не работает, он стал звонить Степану и сначала мягко, а потом и более жёстко требовать от него ранее уплаченных «непонятно за что» 50 Евро. Наш будущий клиент тогда ещё раз попытался объяснить приятелю особенности пользования лицензионным программным контентом и отказался возвращать полученные за работу 50 Евро. Всё было бы смешно, если бы не было так грустно... Этот инцидент и послужил поводом для обращения, на перегруженного работой Игоря, в Бранденбургскую полицию с заявлением на своего соседа. Он обвинял Степана в незаконном скачивании и установке «пиратской» версии лицензионного программного обеспечения. Ситуация осложнялась ещё и тем, что в результате обыска, произведённого в доме Степана, для экспертизы были конфискованы все компьютеры, а также флэшки с файлами. Гарантировать то, что там нет ничего запрещённого, наш клиент, к сожалению, не мог.

Как обычно в аналогичных случаях, мы незамедлительно запросили все материалы уголовного дела из полиции. После ознакомления с материалами дела, возбуждённого против нашего клиента, мы поняли, в чём конкретно его обвиняли. В данном случае сутью предъявляемых обвинений было не нарушение авторских прав, а мошенничество при получении «вознаграждения» от своего приятеля в размере 50 Евро за ранее обещанную, но не оказанную надлежащим образом услугу. По согласованию со Степаном мы подготовили аргументированное ходатайство в прокуратуру о закрытии данного уголовного дела по статье §170 Abs.2 Уголовно-процессуального кодекса Германии (Strafprozessordnung – StPO) за отсутствием состава преступления. Нашими основными аргументами были следующие.

Во-первых, мы разъяснили, в чём конкретно состояла услуга, оказанная Степаном своему приятелю и привели доказательства того, что никакого злого умысла в его действиях не было.

Во-вторых, мы указали, что в действительности нашим клиентом была установлена лицензионная тестовая версия программного обеспечения Microsoft Office, а не её пиратская копия.

В-третьих, размер суммы полученного Степаном вознаграждения, явно свидетельствовал о малозначительности совершённого.

Все эти и другие убедительные доводы, были расценены как достаточные. Сотрудники прокуратуры закрыли данное уголовное дело за отсутствием состава преступления, о чём мы незамедлительно сообщили нашему клиенту, у которого будто бы «гора упала с плеч». Его радости не было предела, когда он вновь получил своё ранее конфискованное оборудование и флэшки с информацией. Мы посоветовали Степану, также как и другим нашим клиентам, быть более внимательными, особенно в щепетильных вопросах установки программного обеспечения, а также оказания услуг, связанных с этим. Простое недопонимание, возникшее между молодыми людьми, могло привести к весьма плачевным последствиям. Мы в очередной раз призываем вас быть бдительными, даже когда просят помочь ваши друзья, и стараться оформлять все соглашения в письменной форме. А уж если неприятности случились, и вам нужна квалифицированная юридическая помощь, всегда ждём вас в нашей адвокатской канцелярии, где вам обязательно помогут справиться с проблемой опытные профессионалы своего дела.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14082
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Назаров Сергей Николаевич
Подписчиков 725
05.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.3к
Каждое решение должно быть мотивированно. На каждый правовой довод должен быть дан вразумительный ответ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14082
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10173
05.02.2024, 16:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Из юридической практики. Судебное разбирательство проведено при моём участии в качестве представителя лица,...
Подробнее
Неинтересно
-3
7
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1967
18.12.2023, 16:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг163.7к
Алименты, алименты. Сколько копий сломано, сколько судеб поломано. Тема вечная, но концепция калечная.
Подробнее
Неинтересно
-7
10
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4548
18.10.2023, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Иногда слушаешь историю и просто не можешь принять реальность происходящего. Хуже, когда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
138
Дереберг Фируза
Подписчиков 3400
17.09.2023, 06:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Свора собак может устроить «авторазбор»: когда остановят проблему бродячих ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10644
27.06.2023, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) являются одним из самых важных аспектов комфортного проживания в России.
Подробнее
Неинтересно
-2
74
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16910
05.06.2023, 13:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
"Выполняй свои обязанности честно": Алименты это дело совести или обязанность? Почему мужики ноют,...
Подробнее
Неинтересно
-1
144
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
25.04.2023, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.6к
Не знаю как Вы дорогие мои читатели, а я в любой услышанной истории всегда ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
ООО "Дубинин & партнеры" / Юридический консалтинг
Подписчиков 1161
15.03.2023, 09:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.1к
Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) – список неблагонадёжных компаний в сфере госзакупок.
Подробнее
Неинтересно
0
1