Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323713

Роструд разъяснил, могут ли работодатели устанавливать рабочий день больше 8 часов

15 284 просмотрa
160 комментариев

Работодатели могут устанавливать рабочий день для своих сотрудников больше восьми часов в день, но при этом общее рабочее время за неделю не должно превышать 40 часов. Об этом сообщается на специальном ресурсе онлайнинспекция. Рф.

Роструд напомнил всем работодателям об их праве самостоятельно устанавливать продолжительность рабочего дня сотрудников, за исключением льготных категорий граждан. Согласно законодательству, продолжительность рабочего дня не ограничена, устанавливается ограничение лишь на продолжительность рабочей недели.

Так, работодатель имеет право установить сотруднику в понедельник 10 часовой рабочий день, а в пятницу сократить его на два часа. Возможны также различные вариации продолжительности рабочего дня.

Вышеперечисленные нормы продолжительности рабочего дня не распространяются на сотрудников, которые относятся к льготным категориям:

  • несовершеннолетние лица;
  • студенты;
  • инвалиды;
  • работники с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • работники, управляющие транспортными средствами.

Стоит помнить, что график работы сотрудников организации должен быть прописан в трудовых договорах и утвержден приказом руководителя.

Ранее 9111.ru писал, что электронные трудовые книжки будут введены в оборот уже в 2020 году, а с 2027 года бумажные трудовые исчезнут, так как работодатели перестанут их хранить. Подробнее >>>

Больничный после увольнения - как оплачивается в 2018 году?

Заявление на увольнение по собственному желанию в 2018 году – что нужно знать?

А у вас 8-часовой рабочий день?

Проголосовали:2 239

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

160 комментариев
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 160
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1465
вчера, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
11
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 321
позавчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг638.4к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Сережа Салинников
Подписчиков 4816
вчера, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 24.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена Викторовна
Подписчиков 1465
вчера, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
11