Садовод 62
Садовод 62Подписчиков: 5919
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Видео . Сталевар из Армении рассказал о секрете трюка с расплавленным металлом

225 просмотров
2 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ереван, 15 августа. Сталевар из Армении Аркадий Мгдсян рассказал о секрете трюка с расплавленным металлом, показанном в набирающем популярность в интернете ролике.

На загруженном на хостинг YouTube видео запечатлен момент, когда работник металлургического комбината опускает руки под расплавленный металл, при этом не получая ожогов.

«То, что вы называете трюком, проделывают все: молодые и не только металлурги нашего города. Это своего рода традиция посвящения в металлурги», — рассказал сталевар из города Алаверди РИА Новости.

По словам Мгдсяна на показанном на видео процессе нет ничего необычного и феноменального. Это – физика, а если быть точным – «эффект Лейденфроста», когда между жидкостью и раскаленным металлом образуется паровая прослойка.

«Если хорошенько смочить руку перед погружением в расплав, пар на долю секунды защитит кожу от ожога», — пояснил Аркадий Мгдсян.

Сталевар добавил, что по технике безопасности, принятой на производстве, работники должны находиться рядом с печью в спецодежде и других средствах защиты, которые строго запрещается снимать.

Именно поэтому Мгдсяну приходится отвергать многочисленные предложения разных телеканалов, которые просят повторить трюк с расплавленным металлом.

«Как вы видите, в ролике я нарушил действующий устав и правила мер предосторожности, за что, конечно, меня вызвало руководство, потребовало объяснений и вынесло строгое предупреждение. Соответственно выполнение трюка во второй раз невозможно», — сказал сталевар.

Он отметил, что феномен этой экстремальной проделки объясняется эффектом Лейденфроста, когда между жидкостью и раскаленным металлом образуется паровая прослойка. «Если хорошенько смочить руку перед погружением в расплав, пар на долю секунды защитит кожу от ожога», — пояснил Мгдсян.

Он также ответил на вопрос, было ли ему страшно в первый раз. «Если я отвечу “нет”, то совру. Но не то чтобы я очень испугался, так как я уже видел, как подобное проделывали и другие, и с течением времени морально был подготовлен», — сказал сталевар.

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Kate
Подписчиков 609
06.12.2023, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг251.7к
Свежачок с моря: снег и лёд!
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
6
Осинкин А. В.
Подписчиков 1738
28.01.2024, 06:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Весело и смешно. Но это только нам. Часть 3
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Kate
Подписчиков 609
06.12.2023, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг251.7к
Свежачок с моря: снег и лёд!
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
6
Осинкин А. В.
Подписчиков 1738
07.11.2023, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В России этот день отмечается торжественной линейкой, который проходит с белыми ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Вездесущий кот
Подписчиков 1326
30.08.2023, 14:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.6к
Мы все любим городские легенды, нам всем нравится их слушать, и нам всем нравится их распространять.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Нигрецкул Александр
Подписчиков 53
12.07.2023, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3358
"Добрый день, друзья! Невероятно приятный и солнечный день сегодня в прекрасном городе Вильнюсе.
Подробнее
Неинтересно
0
1