Аверкова Татьяна Николаевна
Аверкова Т. Н.Подписчиков: 32332
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Портал Госуслуг и его возможности: обзор

10 520 просмотров
138 дочитываний
82 комментария
Эта публикация уже заработала 12,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Работа портала Gosuslugi.ru как государственного сайта осуществляется на основе:

  • Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  • Постановления Правительства России от 24 октября 2011 года № 861, которым было утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Виды предоставляемых услуг

Через портал возможно:

  • заменить паспорт гражданина РФ;
  • получить загранпаспорт;
  • записаться на прием к врачу;
  • записать ребенка в детский сад;
  • подать заявление на получение ежемесячных выплат по уходу за ребенком;
  • узнать о своих штрафах ГИБДД и оплатить их;
  • узнать о состоянии своих пенсионных накоплений и индивидуального лицевого счета;
  • зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и программе софинансирования;
  • узнать о имеющихся у вас налоговых задолженностях;
  • подать налоговую декларацию;
  • зарегистрировать или снять с учета транспортное средство;
  • зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства;
  • подать заявление на получение дотаций или социальной помощи;
  • получить другие виды услуг.

Но это только краткий перечень. На самом деле в каждом разделе есть свои особенности.

Информация портала о физлицах

На портале госуслуг хранится следующая информация о физических лицах:

  • пол;
  • ФИО;
  • дата и место рождения;
  • гражданство;
  • номер мобильного и домашнего телефона, если он есть;
  • адрес электронной почты;
  • адрес регистрации и адрес фактического проживания;
  • данные СНИЛС и ИНН;
  • данные паспорта;
  • данные водительского удостоверения;
  • данные свидетельства о государственной регистрации транспортного средства.

Учитывая это, а также еще в некоторых случаях при наличии электронной подписи, эта информация легко доносится до государственных органов, т.к. при регистрации пользователей на сайте-портале, производится проверка данных, удостоверяющих личность и сам портал защищает введенные пользователями личные данные в соответствии с российским законодательством.

Подтверждение регистрации пользователем возможно следующими способами:

  • в региональном МФЦ (при себе необходимо иметь паспорт);
  • в одном из офисов ПАО «Ростелеком» (при себе необходимо иметь паспорт);
  • запросив «Почтой России» пароль ЕСИА на госуслугах.

Я воспользовалась первым способом, когда захотела получить услуги портала и не стояла в МФЦ ни в какой очереди, сразу прошла процедуру подтверждения. Через пару часов пришла информация в личный кабинет на сайте Госуслуги, что моя учетная запись подтверждена, и мне стали доступны все услуги сайта для моего региона.

Портал Госуслуг и его возможности: обзор

Примеры опций портала

Я редко пользовалась услугами портала. Но недавно решила участвовать в переписи населения и, подтвердив в МФЦ личность, смогла это сделать легко и просто через портал, заполнив необходимые таблицы и вопросники.

Также случайно я узнала, что через портал госуслуг можно заказать архивные выписки даже из ФСБ. Отправила заявку через портал госуслуг и по электронной почте. Теперь интересно, когда получу ответ.

Возможность сэкономить время с помощью портала предусмотрено для разных категорий граждан.

Перечислю некоторые услуги.

Мои знакомые получали через сайт загранпаспорт, заполнив соответствующие формы и после этого сэкономили кучу времени при его получении, проходя без очереди. Хорошо, что при заполнении форм на портале исключаются ошибки — с ошибками формы не принимаются.

Также через портал можно записаться на:

  • выдачу детских пособий;
  • очередь в детский сад;
  • распоряжение материнским капиталом.

Все это тоже помогает сэкономить время. Можно также оформить для школьников и социально незащищенных категорий граждан проездные билеты на общественный транспорт.

Те, кто собирается подать Заявление на назначение пенсии, также могут это сделать через портал, чтобы не стоять в очереди в ПФР.

Владельцы транспортных средств через портал могут записаться на регистрацию транспортного средства и на замену прав, проверить имеющиеся штрафы ГИБДД, что также очень экономит время.

Можно записаться и на прием к врачу без лишнего посещения поликлиники.

Через портал можно получить многие услуги, оказываемые органами ЗАГС.

Индивидуальным предпринимателям с помощью Госуслуг можно регулировать свои взаимоотношения с ИФНС – через личный кабинет, зарегистрированный на ИП.

Поучаствовав в переписи населения через портал, я пришла к выводу, что напрасно недооценивала его возможности, и решила, что теперь буду пользоваться его услугами чаще!

Ps

После того как написала я заметку, пришел ответ с портала Госуслуг, что мой запрос в архив ФСБ принят к исполнению. И это учитывая, что я подала заявку только вчера – очень быстрый ответ! Теперь жду саму справку!

А вы пользуетесь портлом госуслуг?

Проголосовали:881

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

82 комментария
Понравилась публикация?
160 / -33
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Аверкова Татьяна Николаевна
Комментарии: 82
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые