Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65744
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

Оплата банковской картой – какие есть риски и как избежать мошенничества

12 939 просмотров
63 дочитывания
71 комментарий
Эта публикация уже заработала 5,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С каждым годом все больше увеличивается доля расчетов с помощью банковских карт. Старые способы оплаты путем наличных средств уходит в прошлое.

Однако с появлением новых методов расчета появились и новые способы мошенничества, которые предполагают получения доступа к денежным средствам владельца банковской карты. При этом особо увеличивается риск при непосредственной оплате банковской картой в магазинах либо при совершении платежей в интернете.

Рассмотрим, с какими основными способами мошенничества можно столкнуться на практике, и как себя от них обезопасить.

Секретные данные карты

Имея банковскую карту, нужно всегда помнить о тех данных, которые должны быть известны только ее владельцу, и которые не при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам. К ним относится

  • ПИН-код,
  • СVV или CVC-код (этот код состоит из трех цифр на оборотной стороне банковской карты).

Второй нужен для осуществления платежей в интернете и т.п. Так вот, основная цель мошенников, любыми способами узнать эти коды, поэтому могут использоваться следующие методы.

Получение секретных кодов при звонке от «специалиста» обслуживающего банка.

Несмотря на то, что уже много тем писалось по этому поводу, до сих пор находятся доверчивые граждане, которые сообщают данные своей карты посторонним. Как правило, поступает звонок, где злоумышленник представляется «сотрудником» банка, который выдал карту, и сообщает что возникли проблемы, и карта заблокирована. Чтобы исправить ситуацию, мошенник задает ряд вопросов, и в ходе разговора уточняет данные карты, особенно трехзначный CVV (CVC)-код.

После этого приходит смс сообщение на мобильный телефон, если карта привязана к номеру телефона владельца, и злоумышленник просит сообщить код в смс-сообщении, после чего и происходит несанкционированное списание денежных средств с карты.

Чтобы этого избежать, нужно запомнить одно простое правило: никому не сообщать секретный код карты, даже сотрудникам банка. Даже в банках всегда об этом предупреждают. Этот код должен знать только владелец карты.

Доступ к ПИН-коду карты

При снятии денежных средств с банкомата или при расплате картой в терминале, нужно обязательно ввести четырехзначный ПИН-код. Однако бывают ситуации, что мошенники стараются находиться поблизости и мониторить такие операции, чтобы видеть, как плательщик вводит пин-код при оплате картой.

После этого либо путем разбойного нападения, либо кражи, мошенник завладевает банковской картой и снимает с нее денежные средства.

Таким образом, при оплате товаров и услуг картой или снятии денежных средств в банкомате, обязательно нужно осмотреться по сторонам, и максимально скрыто ввести ПИН-код, прикрыв второй рукой панель с цифрами для ввода, чтобы никто не смог разглядеть какие данные были введены.

Изготовление дубликата карты

Часто случается так, что по каким-либо причинам карта попадает к злоумышленникам. Например, вам нужно совершить платеж, но при этом терминал находится не рядом с продавцом, а в другом месте. Соответственно, продавец просит дать ему карту, чтобы он сходил к терминалу. За это время фиксируется карта с обеих сторон, а также копируются данные карты с помощью устройств, позволяющих это сделать.

В итоге у мошенников может появиться дубликат вашей карты, по которой они могут совершать платежи либо снимать денежные средства.

Чтобы подобного не допустить, никогда не передавайте свою карту третьим лицам. Расплачиваться нужно самостоятельно и требовать, чтобы терминал стоял непосредственно перед глазами. А самое главное, чтобы банковская карта всегда была в поле зрения её владельца.

Использование поддельного терминала

Такие поддельные терминалы настроены не для того, чтобы провести платеж, а для копирования данных банковской карты плательщика.

Более того, при вводе ПИН-кода такой терминал сохраняет еще и этот код. Соответственно после «операции», мошенники получают свободный доступ к денежным средствам, находящихся на карте.

Стоит насторожиться, если при оплате вам говорят, что платеж не проходит и нужно использовать другой терминал. Также, если при вставке карты в терминал для оплаты табло не загорается, то лучше отказаться от операции и вынуть свою карту.

Внимательно следите за данными в мониторе терминала, чтобы сумма покупки точно соответствовала сумме, указанной в платежном терминале.

Итог

Внимательно следите за своими платежами. Особенно при оплате товара в интернете. Если сомневаетесь, то лучше отказаться от покупки. Не допускайте передачи секретных кодов третьим лицам. Если часто используете банковскую карту, старайтесь держать на ней необходимый вам минимум денежных средств. И помните, что способы мошенничества с каждым днем совершенствуются.

71 комментарий
Понравилась публикация?
347 / -65
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 71
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ольга
Подписчиков 3241
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Это не шутка и не моя мнительность. Даже Марк Цукерберг (владелец Фейсбук - признана ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34884
20.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
ФНС собирает и хранит на своём сайте электронные чеки с информацией о покупках ...
Подробнее
Неинтересно
-11
92
Морохин Михаил Иванович
Подписчиков 75
позавчера, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.5к
Читаем статью https://www.bnkomi.ru/data/news/169990/Вообще не понимаю таких ...
Подробнее
Неинтересно
0
2