Дюваль Карина Марковна
Дюваль К.М.Подписчиков: 3723
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.6к

О возможности изменить ребенку имя (извлечение из административного иска)

535 просмотров
1 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я являюсь матерью несовершеннолетнего Хуссейна [фамилия ребенка хранится в секрете]. Отец моего сына, гражданин Египта, лишен родительских прав.

В соответствии со ст. 58 ч. Закона РФ «Об актах гражданского состояния», статья 59 часть 2 Семейного кодекса РФ, я обратилась в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене имени ребенка, в чем мне было отказано.

В порядке подчинения я обратилась в Комитет по делам записи актов гражданского состояния Правительства Санкт-Петербурга, с жалобой на неправомерный отказ районного ЗАГСа.

В своем ответе Комитет ЗАГС с моими доводами не согласился, предложив обжаловать его отказ в орган исполнительной власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю за надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, или в суд.

В соответствии с законом, я выбираю судебный способ судебной защиты, как наиболее эффективный, беспристрастный, и независимый способ защиты прав моего несовершеннолетнего сына.

Моего сына зовут Хуссейна [фамилия ребенка хранится в секрете]. Рожденный в Египте, он имеет гражданство Российской Федерации, а его отец лишен родительских прав. Мы с сыном проживаем в Санкт-Петербурге. Непроизносимое имя уже доставляет ребенку неудобства. В следующем году, когда он пойдет в первый класс, он столкнется с куда большими проблемами и неудобствами.

Закон предоставляет право каждому гражданину РФ, независимо от возраста, расы, национальности, вероисповедания, и т.д., произвести перемену имени. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленной ст. 59 Семейного Кодекса РФ, статья 58 часть 4 Закона РФ «Об актах гражданского состояния».

статья 59 часть 2 Семейного кодекса РФ устанавливает, что в случае, если родители [несовершеннолетнего] проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен, если он лишен родительских прав.

Орган опеки и попечительства считает возможным изменить ребенку фамилию и имя.

По мнению Комитета ЗАГС, перемена имени до достижения гражданином РФ возраста 14 лет, по закону невозможна. Данное утверждение опровергается положениями статьи 59 Семейного кодекса РФ, которой прямо такая возможность предусмотрена. Процедура перемены имени в этом случае закреплена в ст. 58 часть 4-5 Закона РФ «Об актах гражданского состояния», где указано, что перемена имени лицу, НЕ ДОСТИГШЕМУ ВОЗРАСТА ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса РФ. Перемена имени подлежит государственное регистрации в органах записи актов гражданского состояния, о чем выдается свидетельство о перемене имени (ст. 62 Закона РФ «Об актах гражданского состояния». При этом, если оригинальная запись акта гражданского состояния составлена за границей, изменения в саму запись не вносятся (ст. 63 Закона РФ «Об актах гражданского состояния»).

Статьей 219 часть 1 Кодекса административного судопроизводства РФ установлено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. В связи с невозможностью решения вопроса в административном порядке, я вынуждена обратиться в суд.

4 комментария
Понравилась публикация?
5 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дюваль Карина Марковна
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44592
08.01.2024, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Фото создано при помощи ШедеврумЯ просто в шоке от обсуждений к моей последней статьеЗдравствуйте,...
Подробнее
Неинтересно
-24
463
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10051
10.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Для цели установления права несовершеннолетнего ребёнка на получение пенсии ...
Подробнее
Неинтересно
-3
44
Казак Анатолий
Подписчиков 6827
22.02.2024, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
05:40
Поделитесь этим видео
0
56
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91773
21.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Порядок регистрации брака через госуслуги;3. Порядок развода через госуслуги;...
Подробнее
Неинтересно
-3
41
Дедушка Геннадий
Подписчиков 4959
15.02.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Некоторые люди критикуют праздник День Святого Валентина, включая представителей ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2032
26.01.2024, 19:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг848.5к
Идея этой публикации у меня возникла внезапно, после чтения некоторых комментариев к статьям разных авторов.
Подробнее
Неинтересно
-7
327