Искусство доказывания в суде

4 283 просмотрa
57 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Основой успеха в состязательном судебном процессе кроме грамотной правовой позиции по делу является способность доказать свои доводы. Потому как слова при всей своей красочности и значительности, основанной на правовых нормах и социальном контексте, все же должны опираться на конкретные факты, а те в свою очередь должны быть установлены судом на основании доказательств, не вызывающих сомнения.

Правила доказывания

При этом надо учесть, что в судебном процессе существуют определенные правила доказывания, в соответствии с которыми распределяется обязанность доказывания между сторонами процесса, а также оцениваются доказательства судом.

Самое основное, общее правило доказывание гласит, что каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. То есть, если вы заявили иск о том, что вам кто-то должен, то вы должны доказать наличие этого долга, а уже другая сторона после этого будет обязана доказывать, что она обязательство по оплате этого долга выполнила.

При этом надо учесть, что суд принимает не все доказательства, которые вы ему представите. Существуют три критерия оценки доказательств для возможности их использования в суде. Это допустимость, относимость и достоверность. Последний критерий наиболее понятен, он означает, что доказательство не должно вызывать сомнений в свое подлинности, второй критерий означает, что доказательство должно подтверждать именно те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, а не что-то другое, которое вы сочтете важным, то есть иметь отношение к существу делу. Первый же критерий допустимости гласит, что доказательство должно соответствовать закону, и доказательства, полученные с его нарушением, не могут быть использованы судом. Кроме того, законом может быть прямо указано, какие доказательства запрещено использовать для подтверждения тех или иных обстоятельств. Так, например, законом запрещается использование свидетельских показаний в подтверждение отсутствия или наличие денежных обязательств, для которых законом предусмотрена обязательная письменная форма. Что делает невозможным при отсутствии долговой расписки ссылаться на свидетельские показания в доказательство наличия долга.

Обязанность доказывания

По отдельным видам споров могут быть предусмотрены обязанности доказывания определенных обстоятельств за одной из сторон. По искам об оспаривании порочащих сведений сторона, заявившая иск об опровержении сведений, должна будет доказать их распространение другой стороной и порочащий характер относительно себя, а другая сторона – их достоверность. По искам о возмещении вреда обязанность доказывания причинения вреда лежит на стороне, заявившей о компенсации, а сторона, причинившая вред, должна будет доказывать невиновность. Законом предусматриваются и иные критерии разделения бремени доказывания по другим делам.

Кроме того, есть обстоятельства, которые не следует доказывать по закону, это факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по спору между теми же сторонами, так называемая преюдиция. Кроме того, не надо доказывать общеизвестные факты, то есть те, которые всем известны.

Виды доказательств

Доказательства делятся на свидетельские показания, письменные и вещественные доказательства, заключения эксперта и показания специалистов.

Отдельную тему представляет из себя экспертиза, при оценке которой, суд не может сам по себе оспаривать в своем решении ее выводы, потому как он не обладает специальными познаниями.

Однако ни одно доказательство не имеет для него заранее установленной силы, в связи с чем суд, оценивая доказательства в совокупности, может отдать предпочтение иным доказательствам, обосновав как-то свои выводы. В то же время при нарушении порядка проведения экспертизы, ее неясности, неточности или неполноте суд может назначить повторную или дополнительную экспертизы.

Все вышеперечисленные моменты являются базовыми фундаментальными основами, на которых строится искусство доказывания в суде. Хотелось бы однако, чтобы и сам суд их неукоснительно придерживался.

А вы своей жизни сталкивались с тем, что суд основал свли выводы без доказательств или в противоречии доказательств

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

59 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кузнецова Ольга Владимировна
Подписчиков 2524
09.09.2022, 17:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Если вы думаете, что дикая страсть к конкуренции и соперничеству, это удел ...
Подробнее
Неинтересно
0
71
Беззубова Наталья Викторовна
Подписчиков 2119
08.04.2021, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг240.4к
Права водителя при остановке ГИБДД Не выходить из машины, если остановил инспектор⭕снование - п.
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Степанов Альберт Евгеньевич
Подписчиков 100842
12.10.2020, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.5М
Как сделать чат аргументом в судеТекст: Наталия Швабауэр (Свердловская область)Российская ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Краутер Владимир Николаевич
Подписчиков 5284
11.10.2020, 14:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг231.4к
Реклама и деловая переписка в мессенджерах или соцсетях уже стали повседневностью. Информация,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Мельникова Елена Владимировна
Подписчиков 299
10.09.2020, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.3к
ИсторияСнова написать на мою любимую тему диктофонов и аудиозаписи, их возможностей ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
23.07.2020, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Смайлики, они же эмодзи, стали обязательной частью общения по переписке. Эти мини картинки дополняют текст,...
Подробнее
Неинтересно
0
8