Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66094
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М

Обнищание народа. Главная проблема экономики России

11 354 просмотрa
116 дочитываний
437 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Затяжная волна экономического кризиса не остается без последствий для простого народа. Сейчас мы вынуждены констатировать, что уровень жизни большинства людей подает, особенно это относится к социально незащищенным слоям населения, у которых нет больших возможностей как-то наладить свою жизнь. Реальные доходы падают, пенсионный возраст повышается, при этом растет уровень безработицы, а рост ВВП крайне низкий. Порассуждаем, к каким последствиям это может привести в будущем для страны и есть ли реальные рычаги, чтобы улучшить ситуацию.

Рост цен и обнищание народа

Цены растут практически ежемесячно. При этом чиновники Федеральной антимонопольной службы уверяют, что рост цен способствует развитию производства, т. е. как бы для экономики это хорошо. Однако на практике для большинства населения рост цен влечет негативные последствия, так как снижается покупательская способность из-за того, что доходы не растут или растут гораздо медленнее цен.

По официальной статистике (сведения Ростата), более 60 % россиян вынуждены экономить на одежде, а также на развлечениях и т. п. Причем реальные цифры могут быть еще выше. Также растет процент и тех, кто уже экономит на самом главном – еде.

Стоит признать растущую закредитованность населения, люди вынуждены лезть в долги и брать кредиты для того, чтобы рассчитаться со старыми обязательствами, экономя на всем подряд. К сожалению, пока что сложно просмотреть положительную динамику в будущем. Страна находится в сложном положении как политически, так и экономически, а нынешнее руководство пока не в состоянии решить возникшие проблемы, хотя определенные попытки уже есть, но в целом на данный момент проблема не решается для всего общества в целом.

Чем грозит дальнейшее обнищание населения?

Если сейчас ситуация непростая, но все же не критичная, то дальнейшая динамика обнищания населения может грозить серьезными последствиями для нашего государства. Хотя ВВП нашей страны растет, но этот рост достаточно низкий, что говорит о продолжающемся экономическом кризисе.

В России начинает сокращаться производство, тем самым сокращаются рабочие места, что ведет к росту безработицы. Стоит отметить, что и уровень заработной платы крайне низкий, что вынуждает многих специалистов искать работу за пределами РФ.

Реальные доходы населения продолжают падать пятый год подряд, соответственно уменьшается и спрос. Из-за низких доходов люди не справляются с выплатами кредитов, а также вынуждены экономить, в том числе соглашаться на получение «серых» зарплат, чтобы не платить налоги, что негативно сказывается на бюджете страны.

Если народ будет и дальше нищать, то последствия могут быть непредсказуемы, поскольку если по телевизору говорят, что все хорошо, а в холодильнике пусто, то стоит задуматься, что на самом деле происходит.

Есть ли перспективы улучшения

Проблем добавляет высокий уровень коррупции, и пока ситуация не улучшится, в целом наладить дела в экономике России будет сложно. Сейчас экономику пытаются стабилизировать за счет народа, путем поднятия налогов, акцизов, повышения пенсионного возраста и т. д. Но бесконечно это продолжаться не может.

Сейчас общество уже подходит к своему пределу. Сейчас Правительству нужно принимать такие решения, которые способны решать проблемы, но при этом поднимая уровень жизни населения. Несмотря на санкции и внешнее давление, ситуацию наладить можно, но слишком много проблем накопилось внутри страны. А будут ли они решены, покажет время.

Данную статью я решил написать исключительно для обсуждения и рассуждения, у вас получится предложить идеи и свое видение решения данных проблем.

Благодарю за внимание!

Выйдет ли Россия из экономического кризиса?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

437 комментариев
Понравилась публикация?
23 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 437
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26716
21.03.2024, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
Изумительная женщина, мыслитель, философ и добрый пропагандист Маргарита Симоньян ...
Подробнее
Неинтересно
02:33
Поделитесь этим видео
-21
315
Мистер
Подписчиков 130
вчера, 12:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7к
Американские и израильские эксперты выступили с резкими обвинениями в адрес ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8061
сегодня, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
1
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 340
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг524.9к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
Максим
Подписчиков 698
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Всем привет! Меня зовут Максим и я, Расклейщик!Сегодня обсудим те статьи и те показатели, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Andrei
Подписчиков 52
сегодня, 07:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107.9к
Простые истины часто затеряны в шуме современного мира, заслоненные сложностью и беспокойствами повседневности.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Магукси
Подписчиков 743
сегодня, 06:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
— Мой дедушка женился на женщине, на которую вскоре после заключения брака ...
Подробнее
Неинтересно
0
4