8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц?

просмотров: 134 246 | комментариев: 337

Изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, вступившие в силу 1 января 2015 года, поменяли не только формулу расчета налога на имущество физических лиц, но и порядок получения льгот для некоторых категорий налогоплательщиков. При этом сам перечень льготников остался прежним.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, кто имеет право не платить налог на недвижимость, и как воспользоваться законной льготой.

Подробнее о том, как будет рассчитываться налог на имущество физических лиц и какие регионы начнут его применять первыми, читайте в правовой инструкции Как будет рассчитываться налог на имущество физических лиц в 2015 году?>>


Кто имеет право не платить налог на имущество?

Категории налогоплательщиков, которые имеют льготу на уплату налога на имущество, а также порядок получения льготы установлены статьей 407 НК РФ.

Итак, право на льготу имеют:

  • Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • инвалиды I и II групп, инвалиды детства;
  • участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, а также других боевых операций по защите СССР в составе регулярной армии и партизанских отрядов, ветераны боевых действий;
  • лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
  • пострадавшие от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы в запас и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
  • лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
  • члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
  • пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
  • граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
  • физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
  • родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;
  • физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.


На какие объекты налогообложения распространяется льгота?

В соответствии с пунктом 4 статьи 407 НК РФ, налогоплательщик может воспользоваться льготой на уплату налога на имущество в отношении квартиры или комнаты; жилого дома; гаража или машино-места; помещения, специально оборудованного для занятия профессиональной деятельностью (творческой мастерской, ателье, студией и т. д.), жилого помещения, используемого для открытия негосударственных музеев, галерей, библиотек; хозяйственного строения или сооружения (до 50 кв.м.), расположенного на участке для ведения личного подсобного хозяйства.

Важно знать, что налоговая льгота действует только в отношении одного объекта налогообложения каждой категории. То есть, если у льготника есть две квартиры, то он может рассчитывать на освобождение от уплаты налога только в отношении одной из них, но при этом может не платить налог на гараж или машино-место.

При этом объект налогообложения не должен использоваться для предпринимательской деятельности, потому что для предпринимателей (ИП) применяется специальный налоговый режим (УСНО, ЕНВД, ПСН), в соответствии с которым они и так освобождаются от уплаты налога на имущество, которое используется для предпринимательской деятельности. Таким образом, чтобы ИП получить освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, необходимо представить в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие, что он применяет спецрежим и использует, например, квартиру в предпринимательской деятельности в течение налогового периода.

Налоговая льгота не распространяется на объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ и абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ. Речь идет об административно-деловых и торговых центрах, а также нежилых помещениях, предназначенных для размещения офисов, магазинов, объектов общепита и т. д. Кроме того, льгота не распространяется на объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.


Как воспользоваться льготой на налог на имущество?

В соответствии с пунктом 6 статьи 407 НК РФ, чтобы воспользоваться льготой, гражданин, имеющий соответствующие основания, должен предоставить все необходимые документы в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения имущества. Сделать это необходимо до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется льгота. Если эти документы не предоставлены, то налоговая льгота применяется к одному из объектов каждой категории с максимальной исчисленной суммой налога.

+22 / -2
Обсуждение по теме: Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц?
Юлия г. Емва
Рейтинг:  3009 0 место Подписаться

Пользуются ли данной льготой ветераны боевых действий (Чечня)?

Комментировать
+3 / 0

Конечно, читайте внимательно, категории льготников.

Комментировать
+6 / 0

участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, а также других боевых операций по защите СССР в составе регулярной армии и партизанских отрядов, *ветераны боевых действий*.

Комментировать
+7 / -1

п.3 ....участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, а также других боевых операций по защите СССР в составе регулярной армии и партизанских отрядов, ветераны боевых действий;

Комментировать
+5 / 0
Магасев Владимир г. Новочебоксарск
Рейтинг:  17596 0 место Подписаться

Владимир Я вот инвалид 3-ей группы,и давно не плачу налоги на имущество.Когда то был на 2-ой группе,может тогда меня в налоговой из списка убрали.А если,теперь выяснится,что я должен быть платить налоги-кто в этом виноват?И не заставят меня за прошедшие годы заплатить?

Комментировать
+5 / 0

За последние 3 года

Комментировать
+4 / 0
Михаил г. Зеленоград
Рейтинг:  27 0 место Подписаться

Александр, Москва: т.е, есть если я правильно понял, пенсионер должен предъявить документ в местное ЖЭУ уже сейчас, т.е. в январе т.г, не дожидаясь ноября?

Комментировать
+7 / 0

до ноября (до 31 октября 2015 включительно)

Комментировать
+4 / 0

Не в ЖЭУ, а в налоговую инспекцию по месту жительства

Комментировать
+4 / 0
Галина г. Курск
Рейтинг:  4042 0 место Подписаться

Нужно ли заново подавать документы на льготы? Я пенсионер, документы в свое время были предоставлены и льготой пользуюсь.

Комментировать
+3 / 0

Не нужно. Если эти документы не предоставлены, то налоговая льгота применяется к одному из объектов каждой категории с максимальной исчисленной суммой налога.

Комментировать
+4 / 0
Светлана г. Малоярославец
Рейтинг:  15 0 место Подписаться

А почему на многодетные семьи эта льгота не распростроняется?

Комментировать
+5 / 0

А льготы для многодетных только на словах у президента!

Комментировать
+6 / -2

Почему? 20 кв.м на человека в квартире, у Вас квартира больше 100 кв.м?

Комментировать
+4 / 0

Ваш вопрос о многодетных надо задать письменно правительству РФ. Думаю ответ будет положительный.

Комментировать
+5 / -1

Поясните еще раз, если у мужа- инвалида 2 группы есть одна квартира и один гараж, то он освобождается от налога только на квартиру? или и на гараж тоже?

Комментировать
+3 / 0

на гараж тоже

Комментировать
+4 / 0
Инна г. Тула
Рейтинг:  12 0 место Подписаться

Моему несовершеннолетнему сыну подарили по дарственной недвижимость.должна ли я платить налог на имущество?я мать двоих детей.прожиточный минимум ниже среднего.

Комментировать
+4 / 0
Модератор форума и чата г. Санкт-Петербург
Модератор форума и чата
подписаться Рейтинг: —

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

Комментировать
+3 / 0
Лидия г. Москва
Рейтинг:  21094 0 место Подписаться

Будьте добры, я в 91 г потеряла мужа, не работала, так как приступы панкреатита не давали жить, боли.....Дали до пенсионного возраста 3ю группу и пенсию, потом мне с больным сердцем и панкреатитом, с болями и в сердце, с тахикардией коррумпированные врачи сняли группу. В первом пенсионном удостоверении (военном за мужа) написано, что по потере кормильца. Потом не захотели написать то же самое. Что делать? Мне придется платить налог за квартиру, я одинока, умер сын в 2010м году. adastra555@mail.ru Лидия Сайгина.

Комментировать
+6 / 0

Я любую проблему обычно пишу в правительство РФ в отдел обращения граждан. Они отправляют обращение по назначению. Далее мне приходит ответ. Если ответ меня не устраивает опять пишу аргументированное письмо в правительство РФ и прикладываю ответное письмо. Раза с третьего у меня получается положительный результат. Не надо быть А.С. Пушкиным главное в письме четко отразить и сконцентрировать вашу просьбу или требование.

Комментировать
+16 / 0

Если вы имеете пенсионное удостоверение, то смело идите в налоговую службу и пишите заявление на льготу. Налог платить не будете.

Комментировать
+7 / 0

Михаил,а адрес не подскажите?

Комментировать
+6 / 0

Живу в доме по наследству от отца-фронтовика...налог берут хотя я пенсионер..говорят-постановление местной администрации...и на землю..и на дом...законно ли?

Комментировать
0
Обсуждение:
Поделитесь этой статьёй: