8 800 505-92-64

На какую компенсацию рассчитывать при сокращении?

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 27 909 | комментариев: 20

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ рассчитается выходное пособие и компенсация работнику, увольняемому в связи с сокращением штата.


Выходное пособие

При расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работнику на основании ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Дополнительные гарантии установлены для работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В случае сокращения им  выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), в исключительных случаях выплаты продлеваются до шести месяцев (ст. 318 ТК РФ).

Работодатель также выплачивает работнику компенсацию за неиспользованные отпуска.

Должен ли работодатель оплачивать фитнес? 


Дополнительная компенсация

О сокращении работника должны под роспись предупредить не менее, чем за два месяца, однако с письменного согласия работника он может быть сокращен и до истечения этого срока. В этом случае работник получает дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), то есть работник имеет право и на гарантии, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

На работе задерживают зарплату – что делать? 


Что входит в средний заработок?

Размер выходного пособия и компенсации рассчитывается из среднего заработка, который определяется на основании ст.139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя. К ним, в частности, относится зарплата независимо от способа начисления (по тарифам, сдельным расценкам, в процентах от выручки и т.д.), гонорары, премии, надбавки и т.д.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера: материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т.д.

Кроме того, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, когда работник был на больничном, не работал в связи с простоем по вине работодателя или из-за забастовки, в которой не участвовал, и т. д.

В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 также описан порядок, в соответствии которым для расчета среднего заработка учитываются премии и вознаграждения.


Компенсация по коллективному договору

Компенсация работнику, которого увольняют в связи с сокращением штата, может также быть прописана в коллективном договоре или других локальных нормативно-правовых актах. При этом она в силу ст. 9 ТК РФ не может быть меньше компенсации, которую получил бы работник, если бы коллективного договора в организации не было. Важно знать, что если условия, ущемляющие права работника по сравнению с законом, включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Если работник уволен из организации с нарушением трудового законодательства, то он может подать иск о восстановлении на работе и возмещении материального и морального вреда. Подробнее об этом читайте в правовой инструкции: Незаконное увольнение – как восстановиться на работе и получить компенсацию?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+11 / 0
Обсуждение:
1 2

Разъяснения очень неточные'' например, не указано в каких случаях работник может получать компенсацию в течении 6-ти месяцев

читайте внимательней,там написано или откройте ТК ст. 318., в течении 6ти месяцев работник имеет право получать ср зарплату если проживает в ЗАТО(закрытое административно-территориальное образование)

пенсию по инвалидности уменьшили в связи с устройством на работу, можно ли вновь восстановить пенсию в полном объеме после ликвидации предприятия с последующим сокращением работника?

в Москве работадатели делают очень просто(да что там в Москве,везде так делают(((((()они не сокращают,а просто режут зарплату так,что ездить туда не просто не рентабельно,а убыточно((((((((

Снижение зарплаты это не законно ,если ваши функциональные обязанности не изменились

Обратилась в прокуратуру с заявлением о неполной выплате заработной платы. После заключения догово ра зарплата уже несколько раз уменьшена. Проверили. Написали что-то про неточность в трудовом договоре... Догадайтесь, что сделал начальник, а? Правильно послал меня подальше, как не платил, так и не платит. А прокуратура вроде бы как защитничком выступила. :)

Год назад сыну на производстве ( и всем работникам) предложили написать заявление об уходе по собственному, оформить ИП и с ними заключат договор и дальше будут работать. Кто не хочет- найдут за что уволить в течение месяца. Пришлось выполнить условия. Как оказалось позже начиналась процедура банкротства. И вот теперь они оказались безработными без пособия.

У нас на предприятии есть коллективный договор, где написано, что при сокращении пенсионера ему выплачивается пособие в размере 5-ти среднего заработка ( это зависит от стажа),но фактически они отказываются от такой выплаты, или выплачивают выборочно. Что делать в таких случаях.

АлександраПишет 31.07.2016 в 22:47
Что делать в таких случаях.

Обращаться в Трудовую инспекцию и в СУД

Знакомый работал по устному договору с работодателем, то есть по факту его на фирме не было. Был уволен за несоответствие с занимаемой должностью, и потерей доверия(никто из сотрудников не хотел что бы тот выполнял их поручения).... При увольнении ему предложили полтора оклада , без всяких вычетов, он не согласился, пригрозив что через суды поимеет гораздо больше.... Хотелось бы понять, насколько это реально, добится чего, то если трудоустроен не официально ?

ЕвгенийПишет 01.08.2016 в 12:13
Был уволен за несоответствие с занимаемой должностью, и потерей доверия(никто из сотрудников не хотел что бы тот выполнял их поручения).... При увольнении ему предложили полтора оклада , без всяких вычетов, он не согласился, пригрозив что через суды поимеет гораздо больше.... Хотелось бы понять, насколько это реально, добится чего, то если трудоустроен не официально ?

Это как можно уволить человека, работающего "НЕ ОФИЦИАЛЬНО", только сказав ему не приходить. Шансов доказать, что он работал (нужно предоставить документы (любые с подписью, договора, доверенности, свидетельские показания). самое простое натравить Прокуратуру (Трудовую инспекцию прокуратура сама привлечет). А далее в СУД

Думаю, что доказывать свою неофициальную работу можно с помощью видеокамеры в телефоне. Тут будет необходимо просить других работников, что бы тебя фотографировали, занятым работой в данном цеху и т.д. на протяжении какого-то периода с интервалом день съёмки через неделю. Можно и самому себя снимать на видяшку на рабочем месте. Все эти снимки представить в прокуратуру и в другие инстанции.

О сокращении работника должны под роспись предупредить не менее, чем за два месяца, однако с письменного согласия работника он может быть сокращен и до истечения этого срока. В этом случае работник получает дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), то есть работник имеет право и на гарантии, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

Добрый день! Не совсем понятна фраза "Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)" . Моя ситуация следующая: Мне выдадут уведомление о сокращении 31.08.16. Мой последний рабочий день д.б 31.10.16. Но получается что я могу "сократиться" после получения уведомления уже 01.09.16 и получить средний заработок за 2 месяца(период сентябрь-октябрь) и при этом могу рассчитывать на среднемесячный заработок на период трудоустройства до 2-х месяцев? Т.е в ноябре и декабре я тоже могу получать компенсацию?

Тоже хотелось бы получить ответ на этот вопрос..

При увольнении в связи с сокращением штата сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости населения и не был ею трудоустроен, то среднемесячный заработок может сохраняться в течение третьего месяца со дня увольнения (ст.178 ТК РФ). Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включаются и нерабочие дни (ст.14 ТК РФ). Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. В соответствии с Определением ВС РФ от 10.09.2010 N 14-В10-10 выходное пособие сокращенному работнику можно выплачивать в шестикратном размере. Главное — предусмотреть его размер в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору. Включать аналогичное условие в коллективный договор необязательно.

Средний месячный заработок вычитывается за последний год? или за помледние три месяца? И еще ,если во время отработки этих двух месяцев сотрудник находился две недели на больничном,то как будет высчитываться средний заработок?

Средний месячный заработок высчитывается за последний год? или за последние три месяца? при сокращении , без уведомления

Обсуждение:
1 2