8 800 505-92-64

4 налоговых вычета, о которых должен знать каждый

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 122 410 | комментариев: 136

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как получить социальные налоговые вычеты на лечение и обучение, а также имущественные – на покупку жилья и выплату процентов по целевому займу.


Что такое налоговый вычет?

Налоги являются обязательными платежами физических и юридических лиц. Объекты и порядок налогообложения определяются в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В частности, глава 23 НК РФ устанавливает правила налоговых начислений на доходы физических лиц по ставке 13% (НДФЛ). Доходы, не подлежащие налогообложению, перечислены в ст. 217 НК РФ. В некоторых случаях налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета, который может выражаться как в уменьшении налоговой базы, так и в возврате уже уплаченного налога (в зависимости от способа получения).

Налоговые вычеты делятся на стандартные (ст. 218 НК РФ); социальные (ст. 219 НК РФ); имущественные (ст. 220 НК РФ), профессиональные (ст. 221 НК РФ) и инвестиционные (ст. 219.1). Все вычеты могут суммироваться в одном налоговом периоде (календарный год).

Рассмотрим популярные налоговые вычеты — на лечение, обучение, покупку жилья и выплату процентов по целевому займу.


Налоговый вычет на лечение

Налоговый вычет, частично компенсирующий расходы налогоплательщика на лечение, относится к социальным. Граждане вправе рассчитывать на его получение, когда по назначению врача оплачивают из собственных средств медикаменты, медицинские услуги или дорогостоящие виды лечения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201, а также взносы по договорам добровольного медицинского страхования (с 2007 года). Согласно Постановлению, налогоплательщик может получить налоговый вычет не только на свое лечение, но и на лечение близких родственников – несовершеннолетних детей, супруга и родителей.

Социальный налоговый вычет на лечение распространяется также и на расходы по договору добровольного медицинского страхования (ДМС), если он заключен со страховой организацией, имеющей лицензию на данный вид страховой деятельности, от имени гражданина, заявляющего право на вычет. В случае, если расходы по ДМС несет работодатель, то вернуть налоги нельзя.

Социальные налоговые вычеты, указанные в ст. 219 НК РФ, предоставляются в сумме 120 000 рублей. То есть при расчете суммы вычета на лечение нужно учитывать, производились ли расходы на другие цели, предусмотренные ст. 219 НК РФ: обучение, добровольное пенсионное страхование и дополнительные пенсионные взносы, добровольное страхование жизни.

Подробнее читайте в правовой инструкции: Как вернуть деньги за лечение?


Налоговый вычет на обучение

Налоговый вычет, частично компенсирующий расходы налогоплательщика на обучение, также относится к социальным. Его можно применить в случае наличия расходов налогоплательщика на обучение в лицензированном учебном заведении – детском саду, школе, вузе, кружках, секциях и даже в автошколе. Расходы могут осуществляться как в отношении собственного обучения, так и своих родственников (детей, братьев, сестер) и подопечных.

Как уже было сказано выше, законодательство ограничивает размер социального вычета, который можно получить за один год. Максимальная сумма расходов на свое обучение или братьев (сестер), из которой может быть произведен вычет, составляет 120 000 рублей (с учетом иных социальных вычетов). Следовательно, плательщик может рассчитывать на 15 600 рублей вычета в год (13% от 120 000). При этом вычет производится только из доходов того года, когда совершалась оплата.

К расходам в 120 000 рублей на себя и братьев (сестер), закон добавляет еще 50 000 рублей на обучение каждого ребенка и подопечного, но в сумме с обоих родителей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Соответственно, полученная из бюджета сумма составит 6 500 рублей (13% от 50 000).

Подробнее читайте в правовой инструкции: Как вернуть деньги за обучение?


Налоговый вычет на покупку жилья и выплату процентов по ипотеке

Расходы на новое строительство, приобретение жилых домов, квартир, комнат, земельных участков или долей в них являются основанием для получения имущественного налогового вычета. Максимальная стоимость приобретенного или построенного жилья, с которой можно вернуть НДФЛ, составляет 2 млн рублей. Таким образом, если гражданин купил квартиру за счет собственных средств за 2 млн рублей, то он может рассчитывать на возврат 260 тыс. рублей уплаченных налогов. Если квартира стоит дороже, то сумма возврата не меняется. Если дешевле, например, 1 млн рублей, то оставшиеся 130 тыс. можно получить со следующей сделки с недвижимостью.

Статья 220 НК РФ также предусматривает право гражданина получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Максимальный размер уплаченных процентов по ипотеке, с которых можно получить налоговый вычет, составляет 3 млн рублей. Согласно кредитному калькулятору Сбербанка, примерно такую сумму процентов (2 956 692,10 рублей) должен выплатить заемщик, получивший кредит в размере 1 млн 800 тыс рублей на 20 лет. Таким образом, заемщик может рассчитывать максимум на возврат 390 тыс. рублей. Этот вычет можно получить только один раз, даже если максимальная сумма не выбрана.

Подробнее читайте в правовой инструкции: Как вернуть НДФЛ с покупки жилья и процентов по ипотеке?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+8 / 0
Обсуждение:

Любопытная и полезная статья

Вот интересно а вычет с покупки машины существует? Если машина была куплена в кредит.

машина куплена в кредит вычет с покупки существует?

Существует ли налоговый вычет при покупке машины в кредит?

Татьяна СергеевнаПишет 14.01.2016 в 08:16
Существует ли налоговый вычет при покупке машины в кредит?

Нет, при покупке автомобиля НДФЛ не возвращается.

купил квартиру за 1млн.рублей в 2012 году.Могу ли я получить налоговый вычет за второй миллион сейчас?

Нет. Так как вы уже воспользовались вычетом.

Нет. Так как вы уже воспользовались вычетом.

как это нет, если он только с 1мил.руб получил вычет? за ним остается еще вычет с 1 миллиона. может он опять купит квартиру за 1миллион?!

можете, если ваше право на вычет с 2 млн руб не использовано

Нет. Инга не может, проходила на своем опыте, получила отказ.. Такой закон был принят в 2014г. Если обе квартиры вы купили после 2014г. например одну купили за 1млн, потом через некоторое за 2млн, тогда с оставшегося 1млн, дадут вычет. Повторяю, только, если обе сделки были после 14г. Но если первую квартиру купили, например в 11году за 1.4млн и получили налоговый вычет (даже , если полностью не успели получить), потом после 14 г купили за 2,5млн, вам на оставшиеся 600тыс налог НЕ ВЕРНУТ.

Уважаемые юристы.

Хочу возразить вашей статье о налоговом вычете на покупку жилья. В 2008 году я купила комнату, за которую получила налоговый вычет в размере 33000 руб. В 2012 году я участвовала в долевом строительстве дома. В декабря 2013 года получила свидетельство собственника квартиры. В 2014 году подала декларацию в налоговый орган, чтобы получить оставшийся вычет, но мне отказали. Объяснили тем, что вычет даётся только один раз в жизни, а вы пишите, что можно получить оставшуюся сумму со следующей сделкой. Хотелось бы знать кто из вас прав. Спасибо.

со следующей сделки можно вычет получить, только если право право получено начиная с 2015 года

НатальяПишет 14.12.2015 в 21:38

Налоговый вычет частями с нескольких объектов можно получать с 2014года, т.е. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). если право собственности получили в 2014году, но его стоимость менее 3 000 000 руб. , то оставшуюся сумму можно компенсировать с другой сделки. Также если Вы на момент 2014г. уже являлись собственником недвижимости, но на налоговый вычет за покупку недвижимости не подавали, то Вы имеете право на вычет с нескольких объектов, приобретенных с января 2014г.

Татьяна, это ранее так было.Если вы приобрели имущество после января 2014 года и ранее не пользовались правом налогового вычета, то да, можете воспользоваться налоговым вычетом несколько раз, пока не получите общую сумму 260 000 рублей. А если воспользовались этим вычетом до января 2014, то сейчас уже не сможете им воспользоваться повторно.

можно поподробнее? первая сделка после 2015 или обе?

Татьяне из В.Новгорода,Такой закон был принят в 2014г. Если обе квартиры вы купили после 2014г. например одну купили за 1млн, потом через некоторое за 2млн, тогда с оставшегося 1млн, дадут вычет. Повторяю, только, если обе сделки были после 14г. Но если первую квартиру купили, например в 11году за 1.4млн и получили налоговый вычет (даже , если полностью не успели получить), потом после 14 г купили за 2,5млн, вам на оставшиеся 600тыс налог НЕ ВЕРНУТ. Говорю из своего опыта

(Вопрос от моей мамы) Я пенсионерка и хочу купить квартиру меньшей площади продав сейчас имеющуюся квартиру у себя. Не разу, не получала выплаты. Могу ли я надеяться на эти возвратные выплаты? Заранее Вас благодарю.

Можете. Единственное условие это чтобы официально работали. Тогда получите вычет.

Условие оф. работы на момент получения выплаты или же трудовой стаж чтобы у получателя был официальный? Покупает квартиру пенсионерка и работать предположительно уже не в состояние. Благодарю за терпение и ответ.

Имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Это означает наличие в год покупки или в три предшествующих года дохода, с которого уплачивался подоходный налог. Если налог не уплачивался, он не возвращается.

Моя мама пенсионер и индивидуальный предприниматель осуществляющий выплаты работникам. в 14 году купила квартиру. имеет ли она право на вычет?

Налоговые вычеты возможны только при наличии доходов, облагаемых по ставке - 13 %. Например, если индивидуальный предприниматель применяет обычную систему налогообложения, а не УСН. Кроме того, у налогоплательщика, получающего пенсию, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток налогового вычета (п. 10 ст.220 НК РФ).

А на покупку участка нет вычета?

Имущественный налоговый вычет применяется при условии:

-земельный участок приобретен в целях индивидуального жилищного строительства;

- на нем расположен жилой дом.

Участок приобретен под ИЖС, но дома пока не построили, ИП на УСН, платил налог за работника в 2014-2015г.г.

Налоговый вычет ещё предоставляется при страховании жизни! Если срок страхования больше 5 лет! Для тех кто не понял, есть накопительное страхование. Это все равно что положить деньги в банк. И вычет ещё делают.

Ваши юристы этого не знают?

Даже в налоговой инспекции этого не знают. Говорю по опыту своих клиентов, которые не могут добиться возврата налогового вычета с накопительных пенсионных программ. Просто дремучесть какая-то...

Разъясните по поводу вычета 13% для предпринимателей, у которых накопительная часть пенсии в банк

Если поданы документы на возврат ндфл при покупке недвижимости, имеет ли смысл подавать документы на возврат ндфл на лечение? Суммы будут возвращены позже (после окончания выплат по недвижимости) или только один из возвратов пройдёт?

Я получаю налоговый вычет на покупку жилья, в этом году одновременно сдала документы на лечение.

Т.е. Вычет на квартиру уменьшился на стоимость средст затраченных на лечение и остаток перенесли на следующий год

Может ли муж получить за меня вычет, если квартира оформлена в общую долевую собственность, а я как многодетная мать освобождена то налогов?

Обсуждение: