8 800 505-92-64

Кому оплатят больничный после увольнения?

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 32 283 | комментариев: 21

Мало кто знает, что и после увольнения можно рассчитывать на оплату больничного листа. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как оформить больничный безработному, кто его должен оплачивать и в каком размере.


Больничный после увольнения — когда рассчитывать на пособие?

Рассчитывать на оплату больничного можно не только в время работы, но и в течение 30 календарных дней после увольнения (п.2 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Пособие выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности либо установления инвалидности (п.1 ст.6 N 255-ФЗ).


Кто оплатит больничный – работодатель или ФСС?

В большинстве случаев пособие выплачивает бывший работодатель, к нему необходимо обратиться не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности либо установления инвалидности (п.1 ст.12 N 255-ФЗ). Для получения пособия, кроме заявления, необходимо предоставить трудовую книжку (для подтверждения того, что лицо не устроилось на новую работу) и надлежащим образом оформленный больничный лист как подтверждение нетрудоспособности.

В законе есть ряд исключений, когда больничный после увольнения оплачивает не бывший работодатель, а ФСС:

  • в случае прекращения деятельности прежним работодателем на день обращения за пособием;
  • в случае отсутствия возможности прежним работодателем выплатить пособие в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ;
  • в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;
  • в случае, если на день обращения за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве (п.4 ст.13 N 255-ФЗ).


Как рассчитывается больничный после увольнения?

Размер пособия по временной нетрудоспособности не зависит от стажа и составляет 60% от среднего заработка (ст.7 ФЗ N 255-ФЗ). При расчете берется средний заработок за два полных предыдущих года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы. Средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. (п.2, 3 ст.14 ФЗ N 255-ФЗ).

Подробнее о расчете пособия по временной нетрудоспособности читайте в правовой инструкции: «Больничный лист – как оформить и сколько заплатят?»


Что делать, если больничный совпал с датой увольнения?

Дата предполагаемого увольнения по собственному желанию может приходиться и на отпуск и на период, когда работник находится на больничном. Правило ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и во время отпуска, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. Поэтому если работник написал заявление по собственному желанию, а после этого заболел, то он может по своему выбору либо уволиться, как и планировалось, либо отозвать заявление до истечения указанной в нем срока. В последнем случае увольнение не производится, если на место работника еще не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). На оплату больничного это никак не влияет.

Памятка работнику — что обязательно нужно знать про отпуск?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+5 / 0
Обсуждение:
1 2

Спасибо за полную и подробную консультацию этого вопроса про увольнение работников,и оплату их больничного листа.

Сотрудников силовых структур это тоже касается?

А если увольнение было в связи с уходом на пенсию и человек заболел? Как в этом случае?Наверно,не оплачивается больничный.

А где можно получить ответ на этот вопрос?

а если я вышла на больничный на следующий день после сокращения? не потеряю ли я компенсацию? сколько % оплачивается больничный и кем?

Здравствуйте Ирина! Повода для беспокойства нет. Я не могу вам дать точных ссылок на нормативные документы. Но я была в такой же ситуации. Больничный оплатили без проблем в размере 60% вне зависимости от стажа. Причем, в это время я уже стояла на учете в фонде занятости. Пособие не теряется, т.к. это разные источники. В свое время перерыла много нормативки. Хочу обратить ваше внимание ещё на такой момент, касательно компенсации за неиспользованный отпуск. Многие работодатели либо не знают, либо экономят на нас. Трудовым законодательством предусмотрено, что при увольнении в связи с ликвидацией компании (сокращением штата) работнику, который не использовал свое право на отпуск, выплачивается полная компенсация за неиспользованный отпуск — средний заработок за 28 календарных дней. Это правило действует, если увольняемый сотрудник проработал не менее 5,5 месяцев, подлежащих зачету в «отпускной» стаж . п.28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года№ 169.

Увольняясь, работник имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск уже в том случае, если он отработал более половины месяца (не календарного). При этом компенсационная выплата производится за 2,33 рабочих дня (как за полностью отработанный месяц). Не имеет значения был ли работник совместитель или трудился на постоянной основе, был ли он занят полный или не полный рабочий день/неделю.

К сожалению, Наталья неправильно информирует пользователей сети. В случае, если службе занятости станет известно о том, что соискатель работы получает больничный и пособие, то через суд будут взысканы все денежные суммы полученные во время нахождения на больничном выплаченные в виде пособия. При постановке на учёт в службе занятости, Наталья не читая подписывала бумаги, в которых оговаривается, что невозможно одновременно искать работу и находится на больничном. Это, является нарушением закона и средства полученные в виде пособия считаются неосновательным обогащением.

Очень жаль, что этот закон я не знала в 2003 году, когда в день увольнения, после получения трудовой книжки сломала ногу. Обратилась (доковыляла) до своей ведомственной поликлиники, но мне отказали, сославшись, что карту уже закрыли и вы уволены. На следующее утро позвонила бухгалтеру и сообщила о больничном. На что получила ответ, что даже и не надейтесь, б/л оплачивать не будем, вы уже не наш сотрудник.

Вы и не могли знать, ведь этот закон от 29.12.2006

Модератор форума и чата Модератор форума и чата г. Санкт-Петербург

Вопросы юристам по данной теме вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/?utm_source=commentslink&utm_medium=site&utm_campaign=click

Что делать, если больничный совпал с датой увольнения?

День увольнения считается полноценным рабочим днем. Соответственно и листок нетрудоспособности оплачивается в полном объеме, в зависимости от Вашего общего стажа.

Да, я уже воспользовалась этим правом. Очень рада, что есть такой закон. Неплохое подспорье во время болезни. Спасибо за публикацию этого материала. Действительно, мало кто знает об этом.

Хочу обратить внимание на некоторые нюансы:

1.Больничный после увольнения оплачивается только в том случае , если заболел непосредственно застрахованный.Если больничный выдан на имя застрахованного, но для осуществления ухода за другим больным членом семьи, он к оплате не принимается.

2. В регионах с Пилотным проектом оплату производит

Фонд социального страхования Российской Федерации, но оформление выплаты осталось на плечах бывшего работодателя.

Обсуждение:
1 2