8 800 505-92-64

Почему работодатели не любят беременных сотрудниц?

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 6 702 | комментариев: 14

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие права и льготы предусмотрены Трудовым кодексом РФ для работниц в период беременности и родов, а также после рождения ребенка.


Какие льготы и трудовые права предусмотрены для беременных сотрудниц?

Нормы трудового законодательства обязывают работодателя предоставлять широкие гарантии сотрудникам не только в период беременности, но и после рождения ребенка. Именно по этой причине многие работодатели не любят нанимать на работу беременных сотрудниц или женщин соответствующего возраста и семейного положения, хотя это прямо запрещено ст. 64 Трудового кодекса РФ.

Полный перечень установленных ТК РФ гарантий для данной категории работников выглядит следующим образом:

  • им не может быть отказано в заключении трудового договора в связи с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК РФ);

  • им не устанавливается испытание при приеме на работу беременным и женщинам с детьми до 1,5 лет (ст. 70 ТК РФ);

  • работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (ст. 93 ТК РФ);

  • им нельзя прервать отпуск или заменить его денежной компенсацией (ст. 125, 126 ТК РФ);

  • на основании медицинского заключения и по заявлению беременных снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудники переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка на прежнем месте работы, также он сохраняется при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях (ст. 254 ТК РФ);

  • женщины с детьми в возрасте до 1,5 лет по их заявлению могут быть переведены на другую работу с соответствующей оплатой труда, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ);

  • после рождения ребенка по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на время которого за ним сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ);

  • работающие женщины с детьми в возрасте до 1,5 лет имеют право на дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый, подлежащие оплате в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ);

  • беременных запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);

  • перед отпуском по беременности или после него либо после отпуска по уходу за ребенком может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Сколько денег должны заплатить работнику на больничном?


Как можно уволить беременную сотрудницу?

Порядок увольнения беременных женщин определен ст. 261 ТК РФ. Он зависит от того, работает сотрудница по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, или по срочному. В первом случае работника можно уволить только в случае ликвидации организации, в том числе филиала, представительства или иного подразделения (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. N 1). После рождения ребенка и до достижения ребенком 3-х лет работодатель также ограничен в увольнении, но перечень оснований для увольнения шире (возможно увольнение по основаниям, предусмотренным п. 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Отсутствие у работодателя сведений о беременности - не основание для отказа в иске о восстановлении на работе. Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. N 1).

Истекший срочный трудовой договор продлевается на основании медицинской справки, подтверждающей беременность, и заявления сотрудницы до окончания ее беременности независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам не могут быть уволены до его окончания (п. 27 Постановления ). Женщина, работающая на основании продленного договора, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если беременная сотрудница заменяет основного работника по срочному договору, ее могут уволить и до окончания беременности по истечении срока договора, если нет возможности получить ее письменное согласие на перевод ее на другую работу до окончания беременности.

Подробнее о том, в какие сроки и из каких средств работникам выплачивается страховое возмещение (пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком) читайте в следующих правовых инструкциях.

Можно ли уволить сотрудника без его согласия?

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK, ОДНОКЛАССНИКИ.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+7 / 0
Обсуждение:
1 2

Так же работодатели не любят матерей одиночек и с малолетними детьми, а еще косо смотрят на лиц после 40-45 и людей меняющих часто работу. Увы и ах, но при приеме работодатель Вам диктует условия, а после уже Вы ему, НО только в пределах ТК РФ и заключенного контракта

Оказалась в такой ситуации, что на момент наступления беременности работала без оформления. Уже три месяца ищу безуспешно работу - только намека, что планирую детей, достаточно для отказа. В результате приходится обманывать, особенно тяжело, когда напрямую спрашивают. И понятно, что при устройстве мое положение быстро выяснится, а также мой условный обман. Трудовой стаж более 10 лет, и так обидно что именно сейчас такая ситуация. И все это плюсуется к "разнообразному" самочувствию в это время. Ощущаю себя абсолютно беззащитной

Ксения, во время беременности вообще не надо на работу ходить, надо концентрироваться на ребеночке, на его развитии, а не о рабочих проблемах думать, т.к. все это ухудшает и так "разнообразное" состояние. Конечно материальное положение заставляет работать, но лучше дома спокойно сидеть!

Если есть на что дома сидеть. Да и ожидаемый ребенок - удовольствие дорогое.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Освоить профессию на дому, отчислять денежки в пенсионный. Знаю о чём говорю, у самой 3 детей. Не нужны работники с детьми, хоть из кожи вылези. Раньше это было вообще атас.Моим детям , слава Богу! 50,42 и 40.Сейчас у самой маленькое предприятие.Когда нужно отпустить женщину домой, в отпуск, в декретный отпуск, я вспоминаю себя, как меня "гоняли" и отпускаю без разговоров.Зачем мне нужны нервные, злые работники? И как положено оплачиваем все отпуска.

В советские времена было по легче прожить да и подработать, и садик получить проблематично,но все таки давали,но сейчас отдать ребенка в 1,5г. садик или ясли только коммерческие и вступительный взнос,внучке 2,4г. с 1г садики-хотя называют центрами деньги от 10-12т.р Государство даете мат.капиталл на второго,так дайте садик от 1,5г.Открывайте.хватит бизнес делать на детях!!!!!!! Молодым и так тяжело с детьми!

У работодателей перед глазами не человек,а сэкономленный рубль,который он, трясущимися от жадности руками,хочет тупо и бездарно потратить только на себя. Его самого не мать же рожала,уходя в декретный отпуск,а привезли на Землю небожители на радость народу

и яне любила. И дело не в том, что она хорошая или плохая - она портит все показатели в работе. Место занимает, деньги ей платишь, а она уже пятого рожает и на работе не появляется, и на ее место не могу взять человека, а если и беру - без условий,по временному договору. А человек находит постоянное место - и уходит. Всегда спрашивала - есть бабушеа? возможность няню нанять в крайнем случае? Пациенты не будут спрашивать, почему врач все время на больничном... им нужна помощь,квалифицированная. Проблема ужасно сложная. Но и меня принимали на работу, спрашиали: есть дети? есть. есть бабушка? есть. Вот так-то.

Потому что это не выгодно работодателю!

именно так... или есть помощник или трудно найти работу... грубо, но, к сожалению, ничего не возможно изменить. дети болеют - и это факт. А без помощника - мама все время будет на больничном. Мой ребенок, как исполнилось 6 лет - постоянно болел. Если бы ни мама, не видать мне работы и в советское время... Вот и стоит сто раз подумать, кто поможет мамочке, не иногда, а всегда, как только потребуется.

Обсуждение:
1 2