8 800 505-92-64

Как вернуть деньги за жилье, купленное до 2001 года?

просмотров: 25 608 | комментариев: 39

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как реализовать право на имущественный налоговый вычет, если жилье приобретено до 2001 года, а вычет еще не получен.


Какие затруднения связаны с получением вычета на квартиру, купленную до 2001 года?

Граждане имеют право на получение имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном главой 23 Налогового кодекса РФ, действующей с 1 января 2001 года. До этого времени вычет в связи с покупкой жилья предоставлялся на основании пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 «О подоходном налоге с физических лиц». В связи с введением нового закона граждане, которые не получили вычет до 2001 года, стали часто сталкиваться с ограничением своего права, поскольку новые положения применяются только в отношении недвижимости, приобретенной после их утверждения, а старые уже не действуют. Поэтому обращения в налоговую с требованием о предоставлении вычета на жилье, купленное до 2001 года, часто становились предметом судебных разбирательств. Точка в многочисленных спорах была поставлена Письмом ФНС от 20 января 2017 г. N БС-3-11/379@, которое четко разъясняет, что плательщики подоходного налога (НДФЛ) по ставке 13 % могут претендовать на получение имущественного вычета по объектам, приобретенным до 2001 года. При этом необходимо руководствоваться ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей на 1 января 2001 года. Сумма вычета в 2001 году составляла 600 000 рублей, максимально можно было вернуть 78 000 рублей (13% от 600 000).

Как супругам получить двойной налоговый вычет с покупки квартиры?


Кто имеет право на получение вычета?

Право на вычет имеют налогоплательщики, если они приобрели квартиру до 2001 г. и ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья согласно пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц» или воспользовались им частично. До 1 января 2001 г. вычет по суммам, потраченным на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории РФ был равен 5 000 МРОТ, что составляло 417 450 рублей. Граждане, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании утратившего силу Закона РФ и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года, могут реализовать свое право одним из следующих способов:

  • получить вычет по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов на жилье;
  • получить вычет в полном объеме по другому объекту, право собственности на который возникло после 1 января 2001года (п. 3.4 Письма ФНС РФ от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@).

Граждане, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой до 1 января 2001 года, могут получить вычет согласно ст. 220 НК РФ только по расходам на жилье, совершенным после 1 января 2001 года. То есть использование вычета полностью по старому закону не лишает права получить вычет по ст. 220 НК РФ в связи с новыми тратами, поскольку вычет по ст. 220 НК РФ гражданин не получал. Использование вычета в отношении жилья, приобретенного до 2001 года частично по правилам, действовавшим до 2001 года, а частично — по введенным в действие с 2001 года, а также использовал право на вычет в отношении недвижимости, приобретенной после 2001 года, то право на вычет считается полностью реализованным (Письмо Министерства финансов РФ от 27 февраля 2009 года N 03-04-05-01/80).

Как получить налоговый вычет с процентов по ипотеке?


Как рассчитать сумму вычета?

Вычет на строительство либо приобретение жилья до 2001 года предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей. Пример: в феврале 2000 года налогоплательщик приобрел квартиру за 600 000 рублей. По суммам, направленным на приобретение квартиры, получил вычет по месту работы в сумме 150 000 рублей. Сумма не использованной льготы составила 267 450 руб (417 450 руб. - 150 000 руб.). В 2002 году налогоплательщик подал заявление, налоговую декларацию и соответствующие документы на предоставление имущественного налогового вычета к доходам 2001 года. Его заработок за 2001 год составил 200 000 рублей, сумма вычета заявлена в размере 200 000 руб. Сумма неиспользованной льготы к доходам 2001 года определяется уже с учетом положений ст. 220 НК РФ и составляет 250 000 руб. (600 000 руб. - 150 000 руб. - 200 000 руб.). Имущественный налоговый вычет к доходам 2002 года ему полагается в размере остатка недополученной льготы за 2001 год. В 2002 году его заработок составил 200 000 руб., имущественный налоговый вычет к доходам 2002 года предоставляется в сумме 200 000 рублей на основании документов, предоставляемых в налоговый орган по окончании 2002 года. Сумма остатка имущественного вычета, переходящего на 2003 год, составила 50 000 руб. (600 000 руб. - 150 000 руб. - 200 000 руб. - 200 000 руб.), который предоставляется по окончании 2003 года, на основании документов, предоставляемых в налоговый орган.

Как просто оформить налоговый вычет, не дожидаясь окончания года?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+9 / 0