8 800 505-92-64

Как вернуть деньги за дистанционное обучение?

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 10 728 | комментариев: 40

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как получить налоговый вычет, получая образование дистанционно.


Что такое дистанционное обучение?

Образование является одной из сфер деятельности, которые существенно меняются с развитием информационно-коммуникационных технологий. Еще совсем недавно обучение с их помощью считалось достаточно сомнительной перспективой, а сегодня все больше образовательных организаций не только интегрируют технологии на различных стадиях процесса получения знаний, но и организуют с их помощью этот процесс таким образом, что студенты вообще могут не посещать учебное заведение.

С 2012 года в Федеральный закон «Об Образовании в РФ» включены положения об электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях (см. ч. 1 ст. 16 Закона), согласно которым такое обучение и технологии могут применяться при любой форме образования (очной, заочной). Могут быть и программы, реализуемые только с помощью электронного обучения и образовательных технологий, если технические ресурсы организации позволяют студентам осваивать их полностью независимо от места нахождения. При этом учебные заведения должны обеспечивать идентификацию личности обучающегося (см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. № 816).


Можно ли получить вычет за дистанционное обучение?

Несмотря на достаточно четкую грань в законе, отделяющую понятия технологий и форм обучения, у граждан и налоговых органов неоднократно возникали споры в связи с предоставлением налогового вычета на обучение, когда оно осуществляется с применением информационно-коммуникационных технологий. Согласно налоговому кодексу, такой социальный вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на образование, в том числе своих детей (ст. 219 НК РФ). Сумма уплаченного подоходного налога, подлежащая возврату, может быть не больше 15 600 рублей, поскольку это 13 % от 120 000 рублей – максимальной суммы, которая по закону не облагается налогом связи с тем, что она израсходована на обучение. К этой сумме также добавляется потраченное на обучение детей в сумме 50 000 рублей на каждого ребенка, соответственно, родители могут рассчитывать на возврат из бюджета еще 6 500 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Образовательное учреждение может быть как государственным, так и частным, но должно иметь лицензию. Это может быть не только вуз, но и детский сад, автошкола и т.д. В отношении студентов правила предоставления вычета распространяются только на тех, кто обучается по очной форме обучения, что и стало камнем преткновения на пути к реализации данного права. В связи с этим было опубликовано разъяснительное Письмо Министерства финансов РФ от 07.09.2017 №03-04-06/57590 о том, что дистанционный способ обучения – это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику. Таким образом, если гражданин, оплативший обучение, в подтверждение права на налоговый вычет предоставляет справку из учебного заведения о том, что он обучается по очно-дистанционной форме обучения, ему обязаны предоставить вычет.


Как оформить налоговый вычет на обучение?

Для получения социального вычета на обучение нужно обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства в следующем после оплаты году. Вместе с заявлением подаются следующие документы (в зависимости от ситуации):

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • оригинал справки с места работы по форме 2-НДФЛ;
  • копия лицензии учебного заведения;
  • копия договора на оказание образовательных услуг (с приложениями и дополнениями к договору);
  • копии платёжных документов, которые подтверждают расходы на обучение (квитанции к приходному кассовому ордеру, кассовые чеки, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта заказчика);
  • копии документов, которые подтверждают степень родства и возраст обучаемого (свидетельство о рождении).

В договоре с образовательной организацией и в документах на оплату обучения в качестве плательщика необходимо указывать гражданина, который потом будет оформлять вычет, иначе может возникнуть спор. В заявлении на возврат НДФЛ указываются реквизиты банковского счёта для перечисления денег.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+28 / -2
Обсуждение:
1 2

Интересно, а как с курсами личностного роста, тоже много берут, а вот возврата нет, за 3-4 -5 дней занятий до 50 тыс. и больше а годовые программы до 200 000 тыс.

У них, как правило, лицензий никаких нет.

в обычной гос школе ребенок ходит в 1-й класс, дали логин, пароль на образовательном сайте. В сутки предлагается определенное количество занятий, а если хочешь заниматься больше - предлагается купить продолжение занятий. Получается чиновники из Мин-ва Образования занимаются бизнесом на образовании наших детей, т.к не думаю, что они это делают бесплатно.А вы что думаете по этому вопросу?

Думаю, что раз предлагается купить, то точно не бесплатно)

Кому возврат денег, я так и не понял. Представив себе ситуацию с "обучением" и получением дипломов. (бывает же такое, бывает) Ещё и отсутствие контроля со стороны дотошливых математиков, к примеру.

А вообще, нынешнему поколению повезло во всём. Надо было родиться позже. Это я нищеброд без работы для среднего класса. Кстати, название "средний класс" не должно никого смущать, их явное меньшинство среди моих знакомых и тех, кого я наблюдаю вокруг.

Слово "средний" - от слова "середина". И средним классом принято считать 80 процентов населения (без 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых бедных). Это только у нас в России под средним классом понимается способность купить квартиру, машину и путевку на море. Как говорится, горло обычно лечат через рот, но какой же русский без своего особого пути))

Если это претензия ко мне и тем более если речь не идёт о "машине" за 30 тысяч (примерно), на которую активным трудом накопили, то я в упор не вижу у себя в провинции этих 80%. Если же вы, наоборот, поддержали мой тезис, тогда без вопросов. Вот я вхожу в 10%, но вижу, что у большинства из остальных 70-ти дела не настолько хороши.

А в развитых странах (но уступающих в амбициях нашей родине) разве те 80% не могут себе легко позволить описанного?

Вы из МСК, я из мини-мухосранска? Тоже вот интересно.

Среднего класса у нас в стране нет. Который и был, с 2014 года повывелся. А те, кто от слова "середина" - тоже "нищеброды".

Вы правы. Но не в МСК, конечно же. И мне всё равно больше жаль нижний класс, но само явление бедности (иногда вопиющей) не хотят искоренить для начала. Именно это и означают их МРОТ, пенсии для обычного человека или даже для узников и прочих, пособия для людей с нерабочими группами инвалидности и прожиточные минимумы для различных категорий. Циферки обалденные. С этого и надо бы начинать, а не с поддержки ИП. Про основной же расход бюджета вообще молчу. Ну да, им виднее.

Анна Юрьевна г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я обучалась дистанционно курсам 3d моделирования в 2015-2016 году (9 месяцев) в авторизованном центре Autodesk. Могу ли я сейчас и вообще получить налоговый вычет за этот период обучения?

Можете.

"Исковая" три года.

Подайте декларации за 2015-2016 годы...

Думаю, что не можете, т.к. у данной фирмы нет гос. лицензии на осуществление образовательной деятельности (не является аккредитованным институтом или университетом)

вопрос был задан про "периоды" :)

поэтому мой ответ: ДА, за периоды возможно

А про гослицензию информации не было, и если она отсуствует, то Вы правы. Вернуть НДФЛ нельзя будет

ну, и если есть договор на это обучение и копич лицензии обучаещего центра

Я бывший преподаватель англ.яз.в гимназии.Считаю отличной перспективой процесс получения знаний при любой форме образования с помощью электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.  21-й век!   Бегельдинова Галина Талгатовна.- Президент" Международного Благотворительного Фонда им. Дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова". г. Алматы. Республика Казахстан.

а для пенсионеров ничего нет?

на курсах дистанционно можно обучаться и пенсионерам. только налоговый вычет не получить. Пенсия-это уже не зарплата

ну, да и я о том же. Эх, придется заниматься самообразованием

Обучение есть

Вычета нет

Т.к нет налогооблагаемого дохода

Для пенсионеров можно было бы распространить вычет на налог на имущество и транспортный. Мы с женой пенсионеры, сыну 12 лет, он учится на учебном портале Фоксфорд, в год тратим на это от 20 до 40 тысяч. Где же справедливость?

Пенсионеры имеют льготы по уплате налога на имущество и транспортный налог...

Конечно же "в зависимости от региона".

Стало быть: за справедливостью к местным властям (освобождение от уплаты налога на имущество и "рубль с лошади" по транспортному налогу,НО на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил)

Обсуждение:
1 2