8 800 505-92-64

Что грозит родителям за отказ обучать ребенка в школе?

Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
просмотров: 745 | комментариев: 6


Как родители должны исполнять обязанность по обучению детей?

Каждый ребенок имеет право на образование. Обучение детей должны обеспечивать родители. Помимо Конвенции о правах ребенка и Конституции РФ, эти положения отражены в ст. 63 Семейного кодекса «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей». 

Информация о содержании образовательного процесса и способах его организации содержатся в:

  • Федеральном законе «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, 
  • Приказах Министерства образования России об образовательных стандартах и учебных планах (от 5 марта 2004 года № 1089 и от 9 марта 2004 года № 1312), 
  • различных ведомственных разъяснениях, в том числе Министерства образования и науки России.

Обязанность способствовать детям в получении образования не означает, что родители должны зачислять их в школу. 

Закон предполагает, что образовательная программа может осваиваться в рамках семейного образования (ч. 2 ст. 63 Закона «Об образовании»). Также допускается сочетание тех или иных форм образования, в том числе с частичным посещением школы, и смена формы образования в любое время (ч. 4 ст. 17 и п. 2 ч. 3 ст. 44 Закона). 

Если родители выбрали семейную форму, они должны уведомить об этом управление образования при администрации того муниципального района, где они проживают (ч. 5 ст. 63 Закона). 

Поскольку  освоение образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся (п. 4 ст. 15 Закона), семейное образование также подразумевает контроль успеваемости ребенка школой или иным учреждением, имеющим госаккредитацию. 

Поэтому даже если ребенок обучается дома, ему все равно придется ходить в школу для прохождении аттестации, порядок которой определяется по согласованию с родителями. 

С этой целью необходимо подать заявление о зачислении ребенка на семейную форму обучения. Сведения о школах, где принимают такие заявления, должны сообщать родителям в администрации при подаче уведомления о выборе семейной формы образования (Письмо Минобрнауки России № НТ-1139/08 от 15.11.2013 года «Об организации получения образования в семейной форме», Порядок приема в общеобразовательные учреждения, утв. приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 года № 107).


Какие образовательные программы являются обязательными?

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (п. 2 ст. 63 СК РФ, ч. 4 ст. 44 Закона «Об образовании»). 

Оно включает в себя следующие уровни:

  • дошкольное образование;
  • начальное общее образование; 
  • основное общее образование (5-9 классы);
  • среднее общее образование (10, 11 классы) (ст. 10, 63 Закона, Приказы Минобразования России об образовательных стандартах и учебных планах). 

Родители несут ответственность за усвоение ребенком школьной программы в той или иной форме до момента его совершеннолетия (ч. 5 ст. 66 Закона «Об образовании»). 

Если ребенок обучается в школе, он может уйти из нее до получения среднего образования только с согласия Комиссии по делам несовершеннолетних и только когда ему исполнилось 15 лет (ч. 6 ст. 66 Закона). 

При выборе формы семейного образования родители обязаны самостоятельно организовывать учебную деятельность, в результате которой ребенок не только овладеет знаниями, умениями, навыками и компетенцией. Также должны быть созданы условия для приобретения опыта деятельности с учетом полученных знаний и их применения в повседневности, развития способностей, формирования у обучающегося мотивации к получению образования в течение всей жизни.


Отличие семейного и школьного образвания

Основным отличием получения образования в школе и в семье является следующее: когда обучающийся зачислен в школу, то именно она, в соответствии со ст. 28 Закона, ответственна за качество полученного образования. А если ребенок обучается дома и посещает школу для прохождения аттестации, то учебное заведение отвечает только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации. 

Родители могут договориться о прохождении ребенком аттестации на весь период получения общего образования, на период прохождения конкретной аттестации или на период одного учебного года (Письмо Минобрнауки России № НТ-1139/08 от 15.11.2013 года). 

В случае неуспеваемости ребенка при получении семейного образования он продолжает обучение в школе, где проходит аттестацию, а родители совместно со школой обязаны создать условия для ликвидации академической задолженности (ч.ч. 4, 10 ст. 58 Закона «Об образовании»).


Могут ли родителей привлечь к ответственности?

Функции по контролю за исполнением родителями обязанности по образованию детей возложены на школы, управления образования при администрациях муниципальных районов и комиссии по делам несовершеннолетних. 

  • Школы контролируют посещаемость учеников и ведут профилактическую работу с ними при наличии каких-либо проблем. 
  • Управления ведут учет детей, подлежащих приему в образовательные учреждения в возрасте от 6 до 15 лет, которые по факту получают образование в семейной форме и не обучаются в образовательных учреждениях. 
  • Комиссии принимают участие при решении вопросов об отчислении учащихся из школы и некоторых других. 

В случае нарушения права ребенка на образование контролирующие органы могут обратиться в прокуратуру, следствием чего может стать предъявление иска родителям в защиту прав ребенка.

Прокурор может возложить на родителей обязанность обеспечения несовершеннолетнему права на получение общего образования в школе (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.02.2015 года по делу № 33-2792/2015). 

Если ученик систематически пропускает школьные занятия без уважительных причин и  наблюдается неуспеваемость по итогам года, его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в виде штрафа до 500 рублей. 

В таких случаях состав правонарушения должен подтверждаться доказательствами того, что родители препятствуют получению ребенком общего образования (см. Решение Архангельского областного суда от 25.08.2015 года по делу № 7р-687/2015), и эти доказательства должны быть представлены в деле.  
 

+2 / 0
Татьяна г. Оренбург На сайте
Рейтинг:  1352944 10 место Подписаться

Чтобы получать домашнее образование,у ребенка должна быть инвалидность и рекомендации.

Комментировать
+1 / -1

Уважаемая, а почему нормальный ребёнок (не инвалид) должен быть лишён права семейного образования?

Комментировать
+2 / 0
Татьяна на сайте
подписаться

Адаптация в социуме ребенку нужна,развитие и мышление происходит быстрее,восприятие не ущербности в школе не наблюдается.

Комментировать
0

Домашнее и семейное образование это разные вещи. Для обучения ребенка на дому у него действительно должна быть справка о том, что ребенок не может посещать занятия в очной форме.

Комментировать
+1 / 0

В каком социуме? Где дети матерятся с начальной школы или учителю дела нет до ребёнка, поскольку их у неё (чаще всего) более 25? Только вот вопрос - а почему родителям, дети которых на семейной форме обучения не платят за обучение своих детей?

Комментировать
0

На семейную форму обучения может перейти любой ребёнок. Нужно только заявить об этом в местное управление образования. Сложность заключается в том, что при такой форме образования ребёнок не числится в списках школы, его "приписывают" к ближайшей школе для сдачи каждые полгода промежуточной аттестации по ВСЕМ предметам школьной программы. Учителя не приходят к ребёнку домой и не обучают его. Родители должны сами объяснять учебный материал либо нанимать репетиторов. Тогда как при домашнем обучении (заочная форма) ребёнок числится в определённом классе, к нему приходят учителя из этой школы. Он также пишет контрольные и проверочные работы, как и другие дети из его класса. Но для домашнего обучения (заочной формы) необходима справка о невозможности обучения в классе. На эту форму могут перевести ребёнка-инвалида (в том случае, если он не может обучаться в классе).

Комментировать
+1 / 0
Поделитесь этой статьёй: