8 800 505-92-64

Как переехать из аварийного дома в новую квартиру?

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 15 944 | комментариев: 29

Сотни тысяч россиян проживают в домах, которые имеют все признаки аварийности. Всего до 2035 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует расселить 100 млн кв.м. жилья, которое будет признано аварийным к этому времени. Процедура расселения таких домов вызывает немало вопросов, а часто и скандалов – собственники и наниматели аварийных «квадратов» надеются за счет расселения если не улучшить свои жилищные условия, то хотя бы сохранить район проживания, а государственные органы в первую очередь думают об экономии.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как решаются основные вопросы, возникающие в связи с расселением аварийных домов.


Жилищное право: на какую жилплощадь рассчитывать при расселении аварийного дома?

Дом, признанный аварийным, подлежит расселению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Жильцам аварийного дома органы государственной власти или местного самоуправления должны предложить новые жилые помещения, в которые они могли бы переехать.

Нанимателю по договору социального найма и членам его семьи, проживающим с ним, должна быть предоставлена жилплощадь в соответствии со ст. 89 ЖК РФ — не меньше занимаемой.

Собственнику выплачивается выкупная цена или, по соглашению с ним, предоставляется иное жилое помещение (ст. 32 ЖК РФ) равное по стоимости назначенной выкупной цене. Нередко собственнику приходится оспаривать установленную цену через суд, так как если она больше стоимости жилья, которое ему предлагают, он может получить разницу.

Как оформить совместную собственность на себя?>>


Когда за жилье придется доплачивать?

Если выкупная цена, предложенная собственнику жилого помещения, меньше стоимости нового жилья, тогда ему придется оплатить разницу. Выкупная цена устанавливается по правилам ч.7 ст.32 ЖК РФ. В нее включена рыночная стоимость жилья и убытки, причиняемые собственнику его изъятием. Их перечень установлен в той же статье.

С исчислением выкупной цены связаны некоторые особенности. К ней не могут быть отнесены расходы, значительно увеличившие стоимость жилплощади (например, расходы на капитальный ремонт), если они были сделаны после получения постановления о расселении и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, при возникновении спора о выкупной цене может быть назначена экспертиза.

Как правильно сдать жилье в аренду?>>


Как расселяют нескольких собственников одной комнаты?

Если комната приватизирована на нескольких человек, размер выкупной цены для каждого собственника будет установлен в соответствии с размером его доли в общей площади комнаты. То есть, помимо доли жилой площади комнаты должна учитываться доля в общем имуществе: площади вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты (Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года).


Каким требованиям должно отвечать предоставляемое жилье?

Предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным в соответствии с условиями населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст.89 ЖК РФ). То есть, вопреки расхожему мнению, у органов власти нет обязанности предлагать жильцам аварийного дома жилплощадь в том же районе, а только в том же населенном пункте. При этом под «населенным пунктом» нельзя понимать «муниципальное образование», «городской округ» или «муниципальный район».

Как согласовать перепланировку квартиры?>>


Сохраняется ли право на улучшение жилищных условий после расселения?

Поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то оно должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ и Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года).


Можно ли отказаться от предоставляемого жилья и получить другое?

Требование органа, принявшего решение об изъятии жилого помещения и переселении собственника не может быть удовлетворено, если он возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление жилого помещения взамен изымаемого допускается только по соглашению сторон (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Количество отказов для собственника и нанимателя законом не определено, но такой отказ должен быть обоснован и связан только с тем, что жилое помещение на является равнозначным, то есть не отвечает требованиям ст. 89 ЖК РФ или не пригодно для проживания. Например, наниматель может отказаться переезжать из квартиры, оборудованной центральным отоплением, в жилое помещение, оборудованное печным. Такое жилое помещение не является благоустроенным и не соответствует требованиям, предъявляемым статьей 89 ЖК РФ.

Последствием необоснованного отказа в переселении является выселение в судебном порядке. В этом случае соблюдение требований ст. 89 ЖК РФ и обоснованность отказа определяет суд, который может назначить экспертизу с привлечением специалистов Роспотребнадзора, которые проверят, соответствует ли жилое помещение санитарным и техническим правилам.

Услуги ЖКХ — что в квартире отремонтируют бесплатно?>>


Интересный факт

В 2014 году Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ обнародовал таблицу, согласно которой, например, в Санкт-Петербурге нет аварийного жилфонда, расселение которого было бы предусмотрено действующими нормативными актами, пишет «Российская газета». При этом, по мнению экспертов, в северной столице сотни домов требуют расселения – во многих из них нет водоснабжения и даже электричества, но жильцам даже в судебном порядке не удается добиться признания дома аварийным. Чиновники затягивают процедуру, чтобы избежать расселения, которое потребовало бы значительных затрат на покупку новых квартир у застройщиков.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+6 / -1
Обсуждение:
1 2

Здравствуйте! Имеют ли право на получение другого жильч собственники аварийных частных домов с земельным участком? Спасибо.

Модератор форума и чата г. Санкт-Петербург
Модератор форума и чата

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

Здравствуйте! могу ли я воспользоваться материнским капиталом до исполнения 3-х летнего возраста ребенка, для улучшения жилищных условий, выкуп у родственника долю. в этой же квартире есть моя доля. и как это все правильно сделать и куда идти? Заранее благодарю за ответы!

Модератор форума и чата г. Санкт-Петербург
Модератор форума и чата

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

попали под снос ветхого жилья, приватизированная квартира в двухквартином доме - 67 кв., 4 комнаты, при сносе чего нам ждать, у соседей соцнайм.

ДД!проживаем в ветхом фонде,по соц.найму,в коммуналке,комната 20кв.м.бабушка,мама,внук.Что должны предоставить при расселении

Модератор форума и чата г. Санкт-Петербург
Модератор форума и чата

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

здравствуйте, у меня вопрос -я с мужем проживаем в квартире уже 17 лет без документов-департамент нам отказал. В 2017 году будет капремонт, что нам грозит?

Модератор форума и чата г. Санкт-Петербург
Модератор форума и чата

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

на баме живу уже 37 лет. Жильё самовольное строительство, я там прописана, плачу комуналку за 00 метров за мусор воду и т д. Теперь меня выселяют до 1 июня 2015 года, без предоставления жилья. Правомерно ли это? Или есть закон, который будет на моей стороне. Да ещё забыла, являюсь ветераном Бама.

Модератор форума и чата г. Санкт-Петербург
Модератор форума и чата

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

Здравствуйте. На что может рассчитывать собственник нежилого помещения при сносе аварийного дома. Чиновники ответили ,что ничего и еще сказали, что я обязана за свой счет произвести снос аварийного дома, от дома мое помещение занимает 1/4 часть, останьное жилые квартирыВ помещении я занимаюсь коммерческой деятельностью, плачу налоги.

Модератор форума и чата г. Санкт-Петербург
Модератор форума и чата

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

Моя мама собственница квартиры в аварийно-опасном деревянном доме в ЛО. Администрация города вывесила объявление, что в ноябре 2015г. данный дом будет расселен и указала адрес куда(там уже готовые новостройки). Получит ли мама равнозначную двухкомнатную квартиру в кирпичном? Или расселять будут только муниципальное жилье?

Модератор форума и чата г. Санкт-Петербург
Модератор форума и чата

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

Ой, спасибо большое за такую консультацию, Вы упредили много моих вопросов. Все понятно мне. Теперь, если не трудно, скажите, как оценят мою старую жилплощадь, если по кадастровой стоимости она стоит 821 тысячу. Говорят, что в Белгороде дают всего 300 тысяч за старую. Я в Губкине живу. Сейчас посмотрю статью, на которую Вы сослались, но из-за своего возраста боюсь не все пойму. А Вы прекрасно доступно написал. Еще раз большое спасибо!

Обсуждение:
1 2