8 800 505-92-64

Как взыскиваются дополнительные расходы на ребенка?

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 13 041 | комментариев: 2

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие обстоятельства могут послужить основанием для взыскания с родителей дополнительных расходов на детей по ст. 86 Семейного кодекса РФ.


Какие расходы на ребенка считаются дополнительными?

Закон обязывает родителей обеспечивать своих несовершеннолетних, а также совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей. Ежемесячный размер такого обеспечения (алиментов) может быть установлен по взаимной договоренности, нотариально заверенному соглашению сторон или решению суда. Однако бывают ситуации, когда алиментных платежей недостаточно, чтобы обеспечить качественное лечение или образование ребенка. В таком случае между родителями может быть заключено соглашение о несении дополнительных расходов. При его отсутствии каждый из родителей может быть привлечен к несению дополнительных расходов судом (ст. 86 СК РФ).

Основанием для несения таких расходов признаются исключительные обстоятельства, к которым относятся обучение, тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и иные обстоятельства аналогичного характера (Апелляционное определение от 21 апреля 2015 года  по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании дополнительных расходов на содержание несовершеннолетнего ребенка). А вот расходы в связи с рождением ребенка или на наем жилья не считаются судом дополнительными, хотя и такие требования нередко предъявляются.

Сторонами в данном правоотношении являются родители и их несовершеннолетние дети или нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи. Как и в случае с алиментами, дополнительные расходы могут быть также взысканы с совершеннолетних трудоспособных детей в пользу нетрудоспособных нуждающихся родителей (ст. 88 СК РФ).

Как взыскать алименты с безработного?>>


Как определяется размер дополнительных расходов на ребенка?

При отсутствии соглашения порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (ст. 86 СК РФ).

Можно ли получать алименты на ребенка, не расторгая брак?>>


Подача иска о взыскании дополнительных расходов

Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика или истца (ст. 29 ГПК РФ). Иск оформляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ и подлежит оплате гос. пошлиной в размере 150 рублей (ст. 333.19 НК РФ). К исковому заявлению прилагаются и документы, подтверждающие доводы истца – расчет дополнительных расходов на ребенка (или нетрудоспособного родителя), копии свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справка о доходах истца, справка ГУ УПФ РФ о размере пенсии родителя (по ст. 88 СК РФ), документ, подтверждающий проживание ребенка вместе с истцом, документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств, требующих дополнительных расходов (медицинские документы – амбулаторная карта, направление лечащего врача и др.), нуждаемость в дополнительных расходах (указание в медицинских документах на необходимость лечения и невозможность получить его в рамках ОМС), документы, подтверждающие размер дополнительных расходов (квитанции, чеки).

Что делать, если сожитель оставил вас с детьми и не хочет платить алименты?>>

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+4 / 0