8 800 505-92-64

Что делать, если застройщик задерживает срок сдачи дома, в котором вы купили квартиру?

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 15 667 | комментариев: 27

Покупка квартиры в строящемся доме связана с определенными рисками. Есть шанс, что застройщик по объективным или субъективным причинам не сможет вовремя выполнить взятые на себя обязательства, заставив вас ждать приобретенного жилья лишние недели, месяцы или даже года.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, что делать, если застройщик задерживает срок сдачи дома, в котором вы купили квартиру.


Срок сдачи объекта — основа ДДУ

Есть несколько основных документов, регулирующих взаимоотношения застройщиков и дольщиков. Это ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» от 30.12.2004 г. , закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей» и договором долевого участия (ДДУ), который заключается между дольщиком и застройщиком.

Срок передачи квартиры дольщику прописывается в договоре долевого участи и является обязательным и существенным его условием. Застройщик обязан его выполнить. Если же по каким-то причинам он оказывается не в состоянии соблюсти сроки возведения объекта и сдачи его в эксплуатацию, то он должен за два месяца до окончания срока предупредить письменно дольщика об этом и предложить заключить Дополнительное соглашение об изменении срока. Подписав его, дольщик идет на компромисс с застройщиком, лишаясь права на неустойку. На неустойку также не могут рассчитывать дольщики, которые сами нарушили договор ДДУ, например, нарушили сроки оплаты жилья.

Если же соглашение не подписано, то за просрочку застройщик будет нести материальную ответственность. Неустойка, которую вправе потребовать дольщик, составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а если дольщик - физическое лицо, то в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст.6 ФЗ-214).


Жилищное право: когда ДДУ можно разорвать в одностороннем порядке?

Если материальная компенсация дольщика не устроит, и он решит, что лучше вернуть вложенные в строительство средства, то на основании ст. 9 ФЗ-214 застройщик не может ему воспрепятствовать. Дольщик вправе в одностороннем порядке разорвать договор ДДУ, если застройщик задержал прописанный в нем срок сдачи объекта на два месяца. Для этого будет достаточно направить уведомление застройщику.

На то, чтобы вернуть дольщику средства, заплаченные за жилье, которое вовремя не было сдано, у застройщика есть 20 дней, если ДДУ был расторгнут во внесудебном порядке, и 10 дней, если в судебном. Неустойка за пользование денежными средствами дольщика выплачивается в эти же сроки. Указанные проценты (1/300 или 1/150) начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

Также Дольщик вправе требовать возмещения морального вреда.

Во всех случаях Дольщик должен направить претензию Застройщику и если ответ отрицательный или не получен, то обратиться с иском в суд (иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ).  

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+7 / 0
Обсуждение:
1 2 3

А если строительство ведётся не по 214 закону, а через создание кооператива, и ты член кооператива. Какие шаги можно предпринять члену кооператива, если строительство затягиаъвается уже на год?

Это очень нужная информация я как раз являюсь участником долевого строительства спасибо ВАМ большое.

А иногда застройщик просто банкротится, так и не выполнив обязательства перед дольщиками...

Суд решил обязать застройщика выплатить материальную компенсацию дольщику, а судебные исполнители не обнаружили на счетах застройщика денег. И что толку было тратиться на адвоката?

пасибо за информацию, но это всё теория, на практике так не получится.

Спасибо Вам за конкретые советы! Удачи и счастья!

Здравствуйте! Мы формляем собтвенность в новостройке, квартира по ипотеки.вызвали БТИ у нас получилось с застройщиком расхождение на 0.6м2,по АКТу сдачи приема передачи квартиры 40.8м2, а по факту 40.2м2. БТИ объяснили что за счет технических коробов, дали письменое объяснение. Кадастровую палату этот документ устроил, дали кадастровый паспорт,а регистрационую палату не устраивает, требуют чтоб застройщик изменил АКТ передачи. Застройщик отказывается менять АКТ. Что нам делать в этой ситуации?

Здравствуйте! У меня брат вложил деньги на дом который строился. Потом стройку заморозили. Брат обратился в суд. Суд присудил чтоб застройщик выплатил ему вложенные деньги. И уже лет пять брат ждет свои деньги. Застройщик сказал как дом сдаст и сразу же отдаст деньги. Куда можно обратиться брату, чтоб получить свои деньги?

Обсуждение:
1 2 3