8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Как «выписать» человека из квартиры без его согласия?

просмотров: 69 883 | комментариев: 101

Многие сталкивались с ситуацией, когда необходимо снять человека с регистрационного учета по месту жительства без его согласия. Причин для этого может быть масса — от прекращения семейных отношений до смены собственника жилого помещения. Решить вопрос с принудительной «выпиской» человека из квартиры в большинстве случаев можно только через суд.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких случаях можно снять человека с регистрационного учета по месту жительства без его согласия.


Принудительная «выписка»

Чтобы «выписать» человека из приватизированной квартиры без его согласия, есть масса оснований. Одно из наиболее распространенных — это прекращение семейных отношений. Например, в случае развода собственник жилого помещения, не являющегося совместно нажитым имуществом, может выписать экс-супруга без его согласия. Для этого необходимо обратиться с иском в суд.

При этом важно знать, что в соответствии с пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ, суд может сохранить за бывшими членами семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок, если их имущественное положение не позволяют обеспечить себя иным жилым помещением. Кроме того, суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Еще один распространенный случай, когда необходимо снять с регистрационного учета гражданина, который ранее был зарегистрирован в квартире, но по каким-то причинам выехал на иное место жительства без снятия с учета. Необходимость одностороннего снятия с регистрации по месту жительства также часто возникает при продаже жилого помещения, когда лица, в нем зарегистрированные, добровольно на это не соглашаются.

В этих случая также необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими таких лиц право пользования. Такое решение суда является основанием снятия с регистрационного учета.

Если квартира приватизирована, то могут возникнуть проблему со снятием с учета лиц, которые на момент приватизации обладали правом приватизации, но в их собственность квартира не оформлена. Многие ошибочно считают, что в таком случае принудительная «выписка» невозможна. Это не так. Верховный суд РФ в обзоре судебной практики за 2014 год указал, что в случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

При этом, как указал Верховный Суд РФ, основания для признания утратившим право пользования для бывшего члена семьи собственника, обладавшего правом приватизации, и для членов семьи нанимателя по договору социального найма одинаковы - добровольное решение о смене места жительства, которое означает добровольный отказ от права пользования жилым помещением. В данном случае подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещени, коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что если гражданин добровольно выехал на новое место жительства и не приобрел там право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением по договору социального найма, то это не является основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, так как согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.


Как «выписать» несовершеннолетнего?

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего осуществляется по этим же правилам за исключением случая, когда один из родителей зарегистрирован и (или) проживает в этом жилом помещении. В этом случае выписать в судебном порядке нельзя, так как право пользования ребенка основано и на семейных отношениях с родителями, закрепленных нормами Семейного кодекса РФ. В этом случае можно выписать только, если родитель также не проживает в квартире, подав иск о признании такого родителя и ребенка утратившими право пользования.


Выселение нанимателя

Статья 91 Жилищного кодекса описывает несколько оснований, по которым можно выселить нанимателя и членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Выселение окажется возможным, если:

 

  • жилое помещение используется не по назначению;
  • наниматель допускает разрушение жилого помещение;
  • систематически нарушаются права и законные интересы соседей.

Наймодатель, обычно это орган местного самоуправления, обязан сделать письменное предупреждение нанимателю и дать срок для устранения нарушений. Если нарушения продолжаются, то наймодатель или, например, соседи, чьи права были нарушены, обращаются с иском в суд, который может принять решение о выселении без предоставления другого жилого помещения. Выселение нанимателя по решению суда, в соответствии с постановлением правительства РФ от 17.07.1995 N 713, является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 ст. 91 ЖК РФ, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.


Другие случаи

В постановлении правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» описываются особые случаи, когда для снятия человека с регистрационного учета по месту жительства его согласие не требуется:

 

  • призыв на военную службу — снятие с регистрационного учета происходит на основании сообщения военного комиссариата;
  • осуждение к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
  • признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.
+9 / -1
Обсуждение по теме: Как «выписать» человека из квартиры без его согласия?
Сергей г. Железнодорожный
Рейтинг:  31 0 место Подписаться

Полнейшая лабуда.

Комментировать
+5 / 0

Да мужики- это, всё против нас ! Но ..у меня опыт 10лет, даже ФСБ с прокуратурой пытались выселить ,а я родил дочь и прописал ,приватизировал.. теперь они пусть попробуют продать до совершеннолетия ребёнка. Ещё ,не забудьте написать завещание, на всяк. случай-ребёнку.

Комментировать
+2 / 0

Прямо САМ РОДИЛ!???

Комментировать
+1 / -1

согласна.

Получается, если я вышла замуж и переехала к мужу, причем ТАМ я даже НЕ ПРОПИСАНА, то теряю права на жилье??!!!!!!!!!!!!!!! под какой мухой писался этот закон??????????????

Значит, если разведусь - я бомж! Круто!

Комментировать
0
Андрей г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  25175 0 место Подписаться

всё это в России не РАБОТАЕТ!!!! Есть семья где муж ушёл к другой оформив развод.Прошло 30 лет!!!!квартплату,алименты не платил..Во первых его с большим трудом выписали,срустя столько лет,во вторых суд обязал его прописать обратно,расприватизировал квартиру и возбудили уголовное дело против хозяйки ,,мошенницество,, Вот так то вот,а вы говорите....

Комментировать
+6 / 0
Елена г. Кемерово
Рейтинг:  3 0 место Подписаться

Купила квартиру ,но бывший хозяин до сих пор не выписался , прошло уже три месяца. Что мне делать, как выписать его ?

Комментировать
+1 / 0

если умышленно не выписывается тогда в суд, но действуйте аккуратно, иначе есть риск проживать Вам с ним вечно.

Комментировать
+1 / 0

Елена, читайте внимательно, в статье все популярно описано, что делать в вашем случае. Еще укажите, что бывший хозяин не платит коммунальные услуги, предоставьте квитанции.

Комментировать
+1 / 0

Напишите пожайлуста, а если квартира не приватизирована и там прописан сын умершего мужа нанимателя квартиры. Сейчас сын (его)

осужден на 8 лет, как его снять с регистрационного учета?

Комментировать
+1 / 0
Юрий Евгеньевич г. Горно-Алтайск
Рейтинг:  19321 0 место Подписаться

Выписать из квартиры можно только через суд.

Комментировать
+2 / -1
Светлана г. Волгоград
Рейтинг:  3 0 место Подписаться

А что закон говорит о случае, когда не хозяин, просто прописанный, состоящий на учете у психиатра и периодически лежащий в соответствующем учреждении, то согласен выписаться для продажи квартиры, то отказывается? Можно ли его выписать из квартиры?

Комментировать
+2 / 0
Елена г. Ставрополь
Рейтинг:  21 0 место Подписаться

Статья полный бред, как и наше правосудие. Государство обязано охранять право собственности граждан, невозможность в уведомительном порядке снять с постоянного регистрационного учёта зарегистрированного лица -- прямое нарушение конституционного права собственника жилого имущества.

Комментировать
+11 / 0
Александр алексеевич г. Красноярск
Рейтинг:  5155 0 место Подписаться

Я ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ 24 ГОДА ПОЖИЗНЕННО. ОКАЗАЛСЯ НА УЛИЦЕ ЖИВУ У ЗНАКОМЫХ. ПОТОМУ ЧТО КОГДА БЫЛ ЗДОРОВ СТОЯЛ НА КВАРТИРУ НА РАБОТЕ И ПОЭТОМУ В ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ СТОЯЛ. МОШЕЙНИКИ НЕ ТОЛЬКО ЛИШИЛИ МЕНЯ ЖИЛЬЯ НО И ЗДОРОВЬЯ. ЗА 24 ГОДА Я ПОТЕРЯЛ 8 ЧЕЛОВЕК РОДСТВЕННИКОВ У НИХ БЫЛИ КВАРТИРЫ В МОЕМ ДОМЕ И НАПРОТИВ ЭТИ КВАРТИРЫ ВСЕ ТОЖЕ БЫЛИ ПРИВАТЕЗИРОВАНЫ И ПРОДАНЫ И НЕ КТО НЕ ОТВЕТИЛ ЕЩЕ ЗА ВСЕ ЭТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ПОМОГИТЕ Я НЕ МОГУ БОРОТЬСЯ С ЭТИМИ ПРЕСТУПНИКАМИ. ПОКА Я ЛЕЖАЛ ПО БОЛЬНИЦАМ ОНИ ТВОРИЛИ ЭТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ! тел. 898315 88282 живу временно Красноярск ул Вавилова 53 кв 1. ПИСАЛ В МОСКВУ 2 РАЗА ПРОКУРОРАМ ГОРОДА И КРАЯ УЧАСТКОВЫМ. ПОКА ЕЩЕ НЕТ СУДА НАД ЭТИМИ ПРЕСТУПНИКАМИ. РАБОТАЛ СОСТАВИТЕЛЕМ 5 РАЗРЯДА СТАНЦИЯ ЗЛОБИНО ГОРОДА КРАСНОЯРСКА ГДЕ И СТОЯЛ НА ОЧЕРЕДИ НА КВАРТИРУ. КВАРТИРУ НЕ ДАЛИ А ТОЛЬКО ПРИЗНАЛИ МЕНЯ ВЕТЕРАНОМ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ И ПОСТАВИЛИ ОСЕНЬЮ 2013 ГОДА НА ПУТЕВКУ 1 РАЗ ЗА 24 ГОДА. ПОМОГИТЕ Я НЕ МОГУ ОДИН СПРАВИТСЯ С ПРЕСТУПНИКАМИ. АЛЕКСАНДР

Комментировать
+3 / 0
Петя гришаков г. Воскресенск
Рейтинг:  3 0 место Подписаться

если родители умерли а ребенка усоновили и дали свою прописку и фамилия но опека скрывает это и говорит что недакажете ребенок прописан и там и здесь что делать

Комментировать
+1 / 0
Обсуждение:
Поделитесь этой статьёй: