Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
2896
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
197
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Как оформить квартиру в собственность

59 ответов от юристов и адвокатов

Нина, г. Москва
Нина Россия, г. Москва
13.12.2001 в 12:44

Нужно ли оформить кооперативную квартиру (пай выплачен) в собственность или нет? Какие положительные и отрицательные моменты возможны при этом?

номер вопроса №2723
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.12.2001 07:54
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Нина!После погашения ссуды по паенакоплению за предоставленную члену ЖСК квартиру образуется право собственности на квартиру в ЖСК и без регистрации в Москомрегистрации - п.4 ст.218 ГК РФ. Зарегистрировать это право можно когда угодно без ограничения срока для регистрации. Однако любые права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (сейчас действует в редакции от 12.04.2001) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997). Согласно ст.14 названного закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Без предварительной регистрации права собственности на квартиру ЖСК нельзя совершить с квартирой никаких сделок, возникнут проблемы с необходимостью доказывать право собственности на квартиру за наследником, чтобы произвести государственную регистрацию права собственности на квартиру за наследником по решению суда, т.к после смерти пайщика невозможно произвести регистрацию права собственности на квартиру на имя умершего пайщика.Никаких отрицательных моментов в акции по регистрации,кроме необходимости собрать справки и пойти в Москомрегистрацию, уплатив сбор за регистрацию нет, а положительным является возможность использовать права собственника в полном объёме и забота о наследниках,чтобы им не пришлось обращаться в суд и обивать пороги.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли отцу отказаться от ребенка, а лет через 3-5 сново оформить отцовство? Какие будут при этом проблемы?
читать ответы (1)
При разводе, могу ли я открыть счёт на ребёнка и платить туда свои алименты. Какие условия при этом я должен выполнить?
читать ответы (1)
Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, он заемщик я созаемщик в долевую собственность по 50%.при этом у меня есть ребенок
читать ответы (1)
Могут ли сотрудники ОБЭП без каких либо документов проводить осмотр имущества организации, и при этом даже не предъявив
читать ответы (1)
Дорогие юристы, Мы с мужем сторим дом. Хотим оформить его в долевую собственнось 50/50. При этом участок оформлен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение