Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
2685
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
50
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Как оформить квартиру в собственность

59 ответов от юристов и адвокатов

Юлия Викторовна, г. Москва
Юлия Викторовна Россия, г. Москва
26.10.2001 в 17:09

Как лучше оформить в собственность приватизированную квартиру (кв-ра оформлена без определения долей треми людьми - бабушкой, дедушкой и прабабушкой) на ребенка 14 лет. Ребенок в данной квартире был прописан позднее, имеет долю в приватизированной квартире вместе с материю. Будет ли это договор дарения, завещание (каждый из проживающих готов его составить) или что-то другое. Что дешевле?

номер вопроса №4457
прочитан 51 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Сергиев Посад
    26.10.2001 20:43
    отзывов: 2 Личная консультация

    Дешевле на данный момент завещание. При этом платится только за нотариально офомленное завещание, а все остальные платежи при вступлении в наследство. Однако, есть подводные камни, как-то: нет ли лиц имеющих обязательную долю в наследстве независимо от завещания, так называемые лица, находящиеся на иждевении у наследодателя.

    Дарение недвижимого имущества, в данном случае квартиры, можно в настоящее время оформлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения (т.е. не нести затраты в размере 2% от стоимости имущества). Обязательным условием явлется государственная регистрация договора дарения и перехода прав на квартиру в органах юстиции (Регистрационая палата). Расходы: сборы за регистрацию самой сделки (дарения)и регистрацию перехода права собственности.Размер сборов устанавливается Правительством РФ и не зависит от стоимости имущества.ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

    Все это можно сделать в нашей фирме.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.10.2001 02:25
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Юлия! С согласия родителей ребёнка можно квартиру ему подарить,приэтом налог на дарение платить не придётся,поскольку он зарегистрирован в квартире,которую намерены ему подарить вместе с дарителями(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").В этом случае ребёнок станет собственником сразу после регистрации договора дарения в Москомрегистрации.Если бабушка,дедушка и прабабушка хотят передать право собственности на квартиру только после своей смерти,то сначала им нужно определить у нотариуса размер своих долей(по общему правилу доли равные),зарегистрировать эти доли в Москомрегистрации(вероятность одновременной смерти всех сразу очень низка).Каждый должен знать,что завещание в пользу внука или правнука после его смерти может быть оспорено пережившими наследниками первой очереди(супруг,дети, родители, иждивенцы,если к моменту смерти наследодателя кто-либо из них достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность- ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Кроме того завещание в любой момент можно изменить или отменить и будет действовать последнее удостоверенное в установленном законом порядке завещание.Таким образом расходы при наследовании по завещанию больше(из-за необходимости определения долей и их регистрации,а также необходимости собирать правоустанавливающие документы 3 раза после смерти каждого из родственников-выдача документов требует оплаты)и уверенности никакой(для ребёнка и его родителей,если они в этом заинтересованы),а дарение дешевле,если дарители согласны его осуществить.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, как лучше оформить в собственность укрытие для автомобиля типа "Ракушка". Дело в том, что я в разводе
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована без определения долей на меня, бабушку и дедушку. Более десяти лет назад. Бабушка и дедушка
читать ответы (1)
Как лучше оформить в собственность квартиру единственному внуку от единственной дочери?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как лучше оформить право собственности на квартиру, если она была записана на отца (на тот момент это
читать ответы (1)
Скажите, как лучше оформить в собственность гаражи? Земля оформлена в аренду на 49 лет на ПГСК, администрацией было выдано
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение