8 800 505-92-64

Не установлен счетчик - кто заплатит штраф?

Автор публикации
Юрист 9111.ru Холодилова Ирина Владимировна
Россия, г. Вологда
1
просмотров: 92 | комментариев: 1

Управляющие организации очень часто любят пугать собственников: не установите счетчики – получите административную ответственность. Насколько обосновано это мнение? Предусмотрена ли административная ответственность для собственников за отсутствие приборов учета?

Кто отвечает за установку счетчиков

Для начала важно помнить такое правило:

* за установку приборов учета в квартире отвечает собственник;

* за установку общедомовых приборов учета отвечает управляющая организация (об этом мы подробно писали в статье Счетчики в квартире и ОДПУ: в чем разница?).

Кому не надо устанавливать счетчики?

Все квартиры и все дома должны быть оборудованы приборами учета (поэтому если сгорел счетчик, его придется заменить, см. Кто должен менять счетчик?). Это сказано в законе – в части 1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Исключения есть: не надо устанавливать приборы учета в аварийных и ветхих домах. Во всех остальных – это обязательно.

Административная ответственность

Сейчас административная ответственность предусмотрена только для управляющих организаций. В части 4 статьи 9.16 Кодекса об административных правонарушениях сказано, что к ответственности привлекаются только лица, ответственные за содержание многоквартирного дома. Собственники такими лицами не являются, а вот управляющие организации – являются (статья 162 Жилищного кодекса РФ).Поэтому за отсутствие приборов учета (и только общедомовых!) получить штраф может управляющая организация. Для собственников квартир таких штрафов нет.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Юрист 9111.ru Холодилова Ирина Владимировна
Россия, г. Вологда
1

Полезная информация?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

+5 / 0

Сейчас административная ответственность предусмотрена только для управляющих организаций. В части 4 статьи 9.16 Кодекса об административных правонарушениях сказано, что к ответственности привлекаются только лица, ответственные за содержание многоквартирного дома. Собственники такими лицами не являются, а вот управляющие организации – являются (статья 162 Жилищного кодекса РФ).Поэтому за отсутствие приборов учета (и только общедомовых!) получить штраф может управляющая организация. Для собственников квартир таких штрафов нет.

Юридическая консультация 9111.ru
© 2000-2018 Юридическая консультация онлайн 9111.ru
«Народное Информационное Агентство Новостей 9111.ру»
*Ответ на вопрос за 5 минут
гарантируется авторам VIP-вопросов.
Москва
Комсомольский пр., д. 7
Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, д. 59
Екатеринбург: +7 (343) 351-78-12
Нижний Новгород: +7 (831) 280-85-51
Ростов-на-Дону: +7 (863) 303-28-47
Казань: +7 (843) 203-92-09
Челябинск: +7 (351) 799-54-27
Задать вопрос юристу
Холодилова Ирина Владимировна
Юрист
X
Холодилова Ирина Владимировна печатает сообщение