8 800 505-92-64

Договор управления домом признан недействительным. Можно не платить?

Автор публикации
Юрист 9111.ru Холодилова Ирина Владимировна
Россия, г. Вологда
1
просмотров: 122 | комментариев: 5

Большинство многоквартирных домов содержат управляющие организации. Поэтому практически у каждого собственника квартиры заключен договор управления. Случается так, что суды признают договор управления недействительным.

Можно ли не платить за содержание общего имущества и коммунальные услуги, если договор управления признан недействительным?

Договор считается недействительным тогда, когда нарушает закон. Например, в законе сказано, что договор управления заключается только на условиях, определенных общим собранием собственников помещений в доме.

Не было общего собрания? Тогда заключенный договор признают недействительным.

Недействительность означает, что договор не породил тех правовых последствий, на которые был рассчитан. У сторон такого договора не возникает ни прав ни обязанностей.

Поэтому возникает интересный вопрос: а надо ли платить управляющей организации за оказанные услуги, если договор управления был признан недействительным? Например, вы заключили договор управления, организация полгода управляла домов, а затем договор был признан недействительным. Надо платить за работу организации в течение полугода?

Да, платить необходимо (смотри например Определение Высшего арбитражного суда РФ от 01.11.2013 № ВАС-15135/13, от 30.10.2012 № 8714/12). Объясняется это так.

Обязанности возникают либо из закона, либо из договора (статья 307 Гражданского кодекса РФ). Для каждого собственника квартиры законом установлена обязанность содержать общее имущество дома (статья 39 Жилищного кодекса РФ). Поэтому, даже если договор признан недействительным, обязанность платить основывается на норме закона.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Юрист 9111.ru Холодилова Ирина Владимировна
Россия, г. Вологда
1

Полезная информация?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

+10 / 0

возникает интересный вопрос: а надо ли платить управляющей организации за оказанные услуги, если договор управления был признан недействительным? Например, вы заключили договор управления, организация полгода управляла домов, а затем договор был признан недействительным. Надо платить за работу организации в течение полугода?

Да, платить необходимо (смотри например Определение Высшего арбитражного суда РФ от 01.11.2013 № ВАС-15135/13, от 30.10.2012 № 8714/12). Объясняется это так.

Обязанности возникают либо из закона, либо из договора (статья 307 Гражданского кодекса РФ). Для каждого собственника квартиры законом установлена обязанность содержать общее имущество дома (статья 39 Жилищного кодекса РФ). Поэтому, даже если договор признан недействительным, обязанность платить основывается на норме закона.

Договор считается недействительным тогда, когда нарушает закон. Например, в законе сказано, что договор управления заключается только на условиях, определенных общим собранием собственников помещений в доме.

Согласно ч.1 ст 39 ЖК РФ собственники помещений (жилых и нежилых) в МКД обязаны не содержать ОИ МКД, а нести бремя расходов на содержание ОИ в многоквартирном доме. Господа юристы, чувствуете разницу? Упоминая ст. 39 ЖК РФ, надо знать, что судебной практики по ней не было вплоть до 2018 года. Появились в 2018 г. судебные решения только, связанные с капремонтом, я погуглила. Почему? А потому что практически все УК, не исключение и ТСЖ, занимаются мошенничеством уже при расчетах платежей, взимаемых на содержание этого, набившего оскомину, ОИ МКД, со дня выхода в свет ЖК РФ и невменяемых правил к нему.

Для разводки дураков на деньги, придумали яйцеголовые, что доля в праве собственности на ОИ МКД пропорциональна не общей площади квартиры в МКД, а кол-ву собственников и давай по карманам юзать, плевав на все законы и нарушая права и интересы граждан на каждом шагу вместе с налоговиками.

Думаю платить обяжут в любом случае

Юридическая консультация 9111.ru
© 2000-2018 Юридическая консультация онлайн 9111.ru
«Народное Информационное Агентство Новостей 9111.ру»
*Ответ на вопрос за 5 минут
гарантируется авторам VIP-вопросов.
Москва
Комсомольский пр., д. 7
Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, д. 59
Екатеринбург: +7 (343) 351-78-12
Нижний Новгород: +7 (831) 280-85-51
Ростов-на-Дону: +7 (863) 303-28-47
Казань: +7 (843) 203-92-09
Челябинск: +7 (351) 799-54-27
Задать вопрос юристу
Холодилова Ирина Владимировна
Юрист
X
Холодилова Ирина Владимировна печатает сообщение