8 800 505-92-64

Субсидия не покрывает плату за коммунальные услуги. Что делать?

Автор публикации
Юрист 9111.ru Холодилова Ирина Владимировна
Россия, г. Вологда
1
просмотров: 157 | комментариев: 10

Порядок предоставления субсидии на жилищно-коммунальные услуги установлен Постановлением Правительства от 14.12.2005 № 761.

В соответствии с этим документом малоимущие граждане имеют право на субсидию при оплате коммунальных услуг. Размер субсидии зависит от региональных стандартов плата за коммунальные услуги, площади квартиры и доли расходов на оплату услуг в совокупном доходе семьи. Однако зачастую фактические расходы на оплату ЖКХ выше стандартом. Поэтому возникает вопрос: можно ли требовать перерасчета субсидии в этом случае?

Нет, нельзя. Об этом сказано в Письме Минстроя РФ от 26.08.2015 г. №27294-ЕС/04. Позиция Министерства основана на том, что действующее законодательство не предусматривает проведение перерасчета субсидии.

Случаи, когда допускается перерасчет субсидии, определены в п. 28 Постановления Правительства от 14.12.2005 № 761. Допускается пересчитывать субсидию только при изменении региональных стандартов. Превышение фактических расходов на ЖКХ над региональными стандартами таким основанием не является.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Юрист 9111.ru Холодилова Ирина Владимировна
Россия, г. Вологда
1

Полезная информация?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

+14 / 0
Юридическая консультация 9111.ru
© 2000-2018 Юридическая консультация онлайн 9111.ru
«Народное Информационное Агентство Новостей 9111.ру»
*Ответ на вопрос за 5 минут
гарантируется авторам VIP-вопросов.
Москва
Комсомольский пр., д. 7
Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, д. 59
Екатеринбург: +7 (343) 351-78-12
Нижний Новгород: +7 (831) 280-85-51
Ростов-на-Дону: +7 (863) 303-28-47
Казань: +7 (843) 203-92-09
Челябинск: +7 (351) 799-54-27
Задать вопрос юристу Юрист Холодилова Ирина Владимировна
X
Холодилова Ирина Владимировна печатает сообщение