8 800 505-92-64

Входит ли премия в расчет среднего заработка

Автор публикации
Пользователь Валентина
Россия, г. Смоленск Рейтинг:  815600 31 место
1
просмотров: 73 | комментариев: 1

Размер начисляемой пенсии зависит от суммы среднего заработка, которая указывается в соответствующей справке. Однако, иногда бывший работодатель учитывает в этой справке только «голый» оклад бывшего работника, не учитывая другие выплаты. Например, регулярные премии, размер которых может достигать половины фактического заработка.

Входит ли премия в расчет среднего заработка? Согласно статье 100 закона Российской Федерации от 20.11.1990 года №340-1 в справке о составе заработка должны учитываться все виды выплат, полученных за выполнение любых работ, на которые в соответствии с законом начислялись взносы в Пенсионный фонд.

То есть, если премии работодатель выплачивал за результаты работы и на них по закону начислялись страховые взносы, то эти премии должны обязательно войти в состав зарплаты для назначения пенсии.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Пользователь Валентина
Россия, г. Смоленск Рейтинг:  815600 31 место
1
+1 / 0

вот еще бы знать, начислялись ли страховые взносы на премии. Сейчас сплошь и рядом двойная бухгалтерия