8 800 505-92-64

Можно ли прописать ребенка в квартире без согласия собственника?

Автор публикации
Пользователь Ирина Анатольевна
Россия, г. Ростов-на-Дону Рейтинг:  797181 33 место
1
просмотров: 178 | комментариев: 3

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, дети должны проживать с одним из родителей. Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей. О том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства родителей, усыновителей или опекунов, также сказано в Правилах регистрации граждан РФ и снятия их с учета. Исключением, когда для прописки ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования. Часто вопрос прописки детей в ипотечную квартиру решает кредитная организация, требуя от заемщиков в таком случае письменного обязательства выписать их в случае наложения на квартиру взыскания.

Что нужно для прописки?

Чтобы прописать ребенка, нужно обратиться с заявлением и документами (удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка) в паспортный стол по месту пребывания или МФЦ. Никаких дополнительных документов, например, разрешения от попечительского совета либо присутствия хозяина, никто требовать не вправе.

Чем грозит собственнику прописка несовершеннолетнего ребенка?

Прописка ребенка ничем не грозит собственнику, поскольку ребенок не является совладельцем недвижимости.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Пользователь Ирина Анатольевна
Россия, г. Ростов-на-Дону Рейтинг:  797181 33 место
1

Интересная тема?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

+3 / 0

"Прописка ребенка ничем не грозит собственнику...."

Однако, любой здравомыслящий покупатель перед сделкой попросит справку, что в квартире НИКТО не зарегистрирован. А там ребенок ...

Ирина АнатольевнаПишет 08.04.2018 в 08:46
Прописка ребенка ничем не грозит собственнику,

Угу, кроме оплаты коммунальных платежей...