Юридическая консультация онлайн
2547
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Читать отзывы о юристах
26
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право работодатель выгнать работника в административный отпуск в виду отсутствия работы?

Алексей, г. Пермь
Алексей Россия, г. Пермь
Рейтинг:  0 0 место
11.12.2016 в 21:13
номер вопроса №11861155
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте!

    Нет, не имеет право.. Простой по вине работодателя должен быть оплачен..

    ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

    (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.12.2016 21:15
    Алексей Россия, г. Пермь
    14.12.2016 в 10:08
    Хороший ответ. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право работодатель отправить работника в административный отпуск без его ведома? Мы работаем в реабилитационном учреждении и между заездами детей есть три дня.
читать ответы (1)
Правомерно ли вынесение приказа работодателем об увольнении внештатного работника? Отношения с работником оформлены трудовым соглашением, а не трудовым договором.
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель уволить работника во время отпуска.
читать ответы (1)
Есть постановление приставов об возмещении алиментов. Будет ли уведомлен работодатель, где работает алиментщик? И какие штрафы и нарушения будут работодателю за неисполнение?
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель задержать работника после окончания его смены, если работник работает по договору ГПХ и он опоздал на смену?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение