Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 714 981
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65
Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мишин Александр Викторович, г. Воронеж
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 14

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав 5. Общая площадь жилого помещения

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

[b] При выдаче свидетельства о праве собственности площадь балкона входит в общую площадь. Вопрос: Почему не применяется п.5 ЖК РФ, Статья 15.?

К площади балкона применяется коэффициент - 0,3 и прибавляется к общей площади. На основании какого документа?

При начислении платы за содержание и текущий ремонт берётся площадь с балконом.

номер вопроса №11862793
прочитан 14 раз
ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав 5. Общая площадь жилого помещения

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Смирнова Наталья Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 3 270 | ответов: 8 500
    из команды «Линия главной защиты»
    12.12.2016 09:40

    Здравствуйте!

    Если только у Вас есть подобное указание вы договоре управления. Посмотрите на ваше свидетельство о регистрации - площадь балкона входит в Ваше имущество? По общему правилу балконы являются общим имуществом и в площадь квартиры не входят.

  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16 927 | ответов: 52 003
    из команды «Консультанты»
    12.12.2016 09:51
    отредактирован
    12.12.2016 09:52

    В соответствии с п.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    В соответствии ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ предусмотрено, что минимальный размер взноса за капремонт фиксируется, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме. Площадь балкона в квартире при расчете взноса на капитальный ремонт не считается.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 21759
ответов: 72987
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 234
ответов: 865
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4342
ответов: 11964
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6243
ответов: 19805
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос