Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
2996
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
22
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нотариальная палата нотариат

Людмила, г. Краснодар
Людмила Россия, г. Краснодар
19.12.2016 в 13:43

Я нотариатом занимаюсь недавно, нужно ли информировать Нотариальную Палату об аннулировании доверенности если она даже не была передана доверенному лицу, а находилась у доверителя. Спасибо.

номер вопроса №11901702
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Иваново
    19.12.2016 13:46
    отзывов: 11 975 Личная консультация

    Отозвать нотариальную доверенность, или удостоверить факт отзыва доверенности, возможно у любого нотариуса, а не только у того, кто ее заверял.

    С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь Viber, Whatsapp +79106682087, vashepravo_ivn@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Краснодар
    19.12.2016 в 13:43
    Спасибо за понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Ряжск
    19.12.2016 13:50
    отзывов: 1 151 Личная консультация

    Здравствуйте.

    В своих действиях вы должны руководствоваться законом РФ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (с изменениями на 3 июля 2016 года)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.12.2016 13:56
    отзывов: 2 548 Личная консультация

    Здравствуйте! В соответствии с Письмом ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ) . В соответствии со ст. 86 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.

    Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей. В последнем случае нотариус осуществляет изготовление электронного документа на основании представленного документа на бумажном носителе в порядке, установленном статьей 103.8 настоящих Основ, и формирует пакет электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса. Так что сделайте заявление в удобной для Вас форме.

    С уважением, Алиса Олеговна, была рада, помочь Вам! Консультации в личных сообщениях на платной основе.
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Краснодар
    19.12.2016 в 13:43
    Спасибо, что проконсультировали!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Людмила, г. Краснодар
Людмила Россия, г. Краснодар
19.12.2016 в 14:05

А в Нотариальную палату необходимо сообщать?

номер вопроса №11901915
  • Юрист Россия, г. Астрахань
    19.12.2016 14:15
    отзывов: 25 921 Личная консультация

    Здравствуйте. При обращении доверителя об отмене доверенности нотариус сам принимает меры по информированию представителя. Нотариальная палата здесь не причем.

    Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Краснодар
    19.12.2016 в 14:05
    Большое спасибо!

Похожие вопросы

Я внебрачная дочь, отец умер, имею ли я право на наследство?, если он даже не вписан в моё свидетельство о рождениии. У
читать ответы (1)
Нужно ли мне платить налог на акции Газпрома, если они были куплены в 1991 году и я являюсь пенсионером?
читать ответы (1)
Нужно ли оформлять и заверять у нотариуса доверенность, если сбором документов на дарственную занимается третье лицо?
читать ответы (1)
Нужно ли жителю днр в Москве получать патент если он работать не будет.
читать ответы (1)
Для получения социальной стипендии нужно ли брать справку о доходах мужа мамы, если он меня не удочерил и не прописан в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение