Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 828 424
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Аноним, г. Южно-Сахалинск
03.01.2017 11:28
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 1

Похитили мотоцикл. Следователь возбудил уголовное дело спустя 40 суток после подачи заявления.

Прав ли он?

номер вопроса №11953357
прочитан 21 раз
Похитили мотоцикл. Следователь возбудил уголовное дело спустя 40 суток после подачи заявления.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Максимов Максим Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 885 | ответов: 2 331
    из команды «Линия главной защиты»
    03.01.2017 11:33

    Следователь Прав

    "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

    ""УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

    (часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    __
    Все подробные ответы в личных сообщениях; т. 89297157444, почта: maksmaksimov1@yandex.ru
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Молодцов Константин Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 277 | ответов: 614
    03.01.2017 11:40

    Здравствуйте, без знания обстоятельств дела, невозможно сказать прав он, или нет. Если вы не согласны со столь долгим сроком возбуждения уд, вы можете обратиться с жалобой на действия следователя прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

    Статья 144 УПК

    Цитата:
    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

    __
    Всегда рад клиентам. Написание искового заявления от 1000 руб. т. 89508463101
    Спасибо, что проконсультировали!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111