Юридическая консультация онлайн
2840
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Читать отзывы о юристах
149
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Компенсация в размере среднемесячной заработной платы при увольнении

При увольнении по сокращению положена компенсация в размере среднемесячной заработной платы за три или за два месяца? И если я напишу заявление о моем письменном согласие об увольнение до истечения двухмесячного срока, то должна быть выплачена дополнительная компенсация?

С уважением,

Альфия.

Альфия, г. Самара
Альфия Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
11.01.2017 в 12:32
номер вопроса №11981018
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Альфия!

    В соответствии с требованием ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Таким образом, максимальный срок сохранения за работником среднего заработка составляет три месяца (с зачетом выходного пособия).

    В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор ранее, чем за два месяца до проведения сокращения штата, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Всего доброго!

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    11.01.2017 12:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я напишу заявление о приостановке работ до полного погашения задолженности по з/п мне полностью будут платить з/п за эти дни, которые я не буду работать.
читать ответы (1)
При увольнении по сокращению штатов мне в соответствии со ст. 180 ТК РФ выплатили компенсацию за увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении.
читать ответы (1)
На работе предупредили о сокращении. Если я напишу заявление о согласии на сокращение до истечения срока 2 мес., нужно мне будет отрабатывать 2 недели
читать ответы (1)
При увольнении по сокращению штатов и не встал на биржу можно ли получить пособие за второй месяц и кокого числа нужно прийти на работу за компенсацией и что нужно предоставить?
читать ответы (1)
Включается ли выходное пособие при сокращении в справку о заработной плате за три месяца в соцзащиту для выплаты ежемесячного детского пособия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение