Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
8398
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
52
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6857
юристов
115877
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
11.01.2017 в 21:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

МОЖЕМ ЛИ ПОТРЕБОВАТЬ ВСЕ СРЕДСТВА,

В октябре 2017 г. будет ровно 4 года как Ленэнерго должны были исполнить договор технического присоединения к электросетям. Мы живем в доме, прописаны в нем, это наше единственное жилье. СТРОИЛИ ДОМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ В ТЕПЛЕ И УЮТЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ-В ТЕМНОТЕ И ХОЛОДЕ. Терпение лопнуло, хотим подать в суд. МОЖЕМ ЛИ ПОТРЕБОВАТЬ ВСЕ СРЕДСТВА, затраченные на бензин для генератора и обязать через суд подключить нам электричество?21-й век, над нами смеются все знакомые, дочь в прошлом году лежала в декабре в больнице с воспалением легких. ЗИМОЙ среднесуточная тем-ра около 8-10 градусов. Дом новый, но отопление и водоснабжение завязано на эл-ве.ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ.

номер вопроса №11984094
прочитан 48 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Прошел срок исковой давности, Рассмотрение гражданского дела по существу, Суд первой инстанции,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Егорова Екатерина Александровна на сайте
    Адвокат Егорова Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 140 | ответов: 40 406

    Здравствуйте, в вашем случае нужно смотреть документы. В договорах ленэнерго, как правило прописывает, полгода на подключение. Это очень важный момент, нужно смотреть, когда обязательства должны были быть исполнены. Подобные иски в практике есть. Вы вправе требовать взыскание всех убытков. Но советую вам обратиться на очную консультацию, нужно смотреть ваши документы.

    Если потребуется помощь, то можете обратиться к любому специалисту в личных сообщениях.

    Удачи вам и всего наилучшего.

    С уважением,
    Помощь адвоката в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по доступным ценам. Электронная почта Afina2504@mail.ru.
    Вам помог ответ?
  • Гаврилова Анна Юрьевна на сайте
    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 123 | ответов: 21 740

    Да возможно. Такие иски и понуждение к исполнению обязательств по доогвору обычная уже сложившаяся практика. Практически все иски удоволетворяют. Однако не в полном финансовом объеме. Так что можете посмотреть в инете или обратиться к адвокату.

    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Ершов Андрей Александрович
    Юрист Ершов Андрей Александрович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 401 | ответов: 1 086

    Здравствуйте! Да, в Вашем случае НЕОБХОДИМО обратиться в суд.

    Цитата:
    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

    Статья 3. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    (в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

    (часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

    Вам помог ответ?
  • Юрист Курасов Олег Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8 | ответов: 26

    Да, в суд подать можно, но надо смотреть ваши документы. Сталкивался по работе со схожей судебной практикой когда истец взыскивал все расходы, связанные с обогревои помещения. Однако у вас должны сохраниться все чеки по закупке как оборудования, так и топлива.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Дрофа Александр Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 206 | ответов: 714

    Добрый день. Если прошло четыре года с момента, как ЛЭ должны были осуществить техническое подсоединение, то прошел срок исковой давности. Но есть моменты, которые продлевают этот срок, к таким моментам можно отнести факт признания просрочки в выполнении подключения ЛЭ, иными словами - если у вас была переписка с ЛЭ. то можно рассчитывать, что срок исковой давности не вышел. По бензину - вопрос сложнее, нужны чеки и доказательства того, что бензин ушел именно на генератор. Подобное дело недавно успешно разрешил.

    Если Вам необходима подробная консультация или юридическая помощь, обращайтесь по тел. +7 921 32 666 00
    Вам помог ответ?
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
11.01.2017 в 21:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Исковое заявление нужно составлять о защите прав потребителей???

номер вопроса №11984193
Теги: Закон о защите прав потребителей, Закон о защите прав, Защита прав,
  • Егорова Екатерина Александровна на сайте
    Адвокат Егорова Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 140 | ответов: 40 406

    Да, ваши правоотношения попадают под закон о защите прав потребителей. Изначально стоит направить им претензию, чтобы понять их позицию по спору.

    С уважением,
    Помощь адвоката в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по доступным ценам. Электронная почта Afina2504@mail.ru.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы