Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
8686
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
13
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Викторовна, г. Волгоград
Ирина Викторовна
12.01.2017 в 00:26
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 45

200 заем - Ирина Викторовна, г. Волгоград

Вчера сестра на служебном автомобиле поехала в командировку, проехав 200 км из за сильного гололеда её снесло на обочину и перевернуло, она сообщила работодателю в итоге за ней даже никого не отправили, поехал мой муж, дотянули машину, обратились в больницу, у сёстры сотрясение, оформили производственную травму, на месте ДТП сотрудники Гибдд взяли только объяснительную, протокол не составлялся. Сестра работник ломбарда у неё имеется договор о полной материальной ответственности. Автомобиль на котором попала в ДТП компании не принадлежит, а арендован у физ лица. Сегодня сестре звонил владелец авто требовал явиться на экспертизу для оценки ущерба. Должна ли будет сестра выплатить ущерб владельцу автомобиля или работодателю в порядке регресса? Возможно ли избежать ответственности, поскольку был гололёд а трассу комслужба посыпала только после ДТП? И как быть с тем что работодатель бросил своего сотрудника в степи далеко от населенного пункта.

номер вопроса №11984711
прочитан 13 раз
Теги: Дело об административном правонарушении, Отказ в возбуждении дела, Полная материальная ответственность, Приказы руководителя организации, Определение об отказе в возбуждении, Сумма причиненного ущерба,

4 ответa на вопрос по теме "200 заем - Ирина Викторовна, г. Волгоград"

  • Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 16 215 | ответов: 45 447

    Если виновником ДТП является водитель, управляющий служебной машиной, организация должна будет возместить вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей другим лицам (ст. 1068 ГК РФ). Однако лицо, возместившее вред, причиненный работником (в том числе и лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

    Работник должен возместить прямой действительный ущерб за автомобиль организации (ст. 238 ТК РФ) и сумму ущерба, которая была выплачена пострадавшей стороне. Взыскивать с водителя недополученный из-за аварии доход нельзя. Процедура взыскания ущерба с виновного сотрудника состоит из следующих этапов.

    1. Организация устанавливает размер ущерба от ДТП. Для этого создается соответствующая комиссия (ст. 247 ТК РФ). Размер ущерба определяется по фактическим потерям исходя из рыночных цен, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени его износа (ст. 246 ТК РФ). Величина ущерба рассчитывается на день его причинения или обнаружения, то есть на тот день, когда произошло ДТП. Как правило, размер ущерба при ДТП определяется исходя из стоимости ремонта поврежденного основного средства (автомобиля) и стоимости использованных запчастей.

    2. Работодатель (комиссия) устанавливает причины возникновения ущерба. В статье 247 ТК РФ сказано, что от работника требуется письменное объяснение причин аварии. Форма этого документа не утверждена. Работник составляет его в произвольной форме и ставит на нем подпись. Если сотрудник отказывается или уклоняется от подобных объяснений, оформляется акт. Он также составляется в произвольной форме и подписывается несколькими должностными лицами организации или членами комиссии. 3. Организация взыскивает ущерб с виновного сотрудника. Сумма причиненного ущерба, не превышающая среднего месячного заработка работника, может быть удержана из его зарплаты на основании приказа руководителя организации. Форма документа произвольная. Приказ издается не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба (абз. 1 ст. 248 ТК РФ). Согласно статье 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%. Если месячный срок истек или сотрудник не согласен добровольно возмещать причиненный ущерб, сумма которого превышает его средний месячный заработок, тогда взыскать ущерб можно только в судебном порядке (абз. 2 ст. 248 ТК РФ). Виновный может добровольно возместить ущерб полностью или частично. По соглашению между работодателем и сотрудником допускается рассрочка платежа (абз. 4 ст. 248 ТК РФ). В этом случае работник выдает работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

    Председатель Мурманской центральной коллегии адвокатов, Адвокат Шамолюк Ирина Александровна.
    +7 911 301 73 53. г. Мурманск. ул. Егорова, 17 кабинет 3
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Адвокат Митрофанова Ольга Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Череповец | отзывов: 551 | ответов: 1 063

    Если Ваша сестра будет признана виновной в нарушении правил ПДД, ставших причиной ДТП, то с нее, или работодателя, в заивисмоти от конкретной документальной ситуации, может быть взыскан причиненный ущерб в сумме, превышающей лимит по ОСАГО, то есть 400 т. р. На оценку ущерба сходить нужно, так как ее могут завысить, или вписать повреждения, не соответствующие повреждениям в ДТП, потом сложно будет их оспаривать. Что касается вины дорожных служб, то это должно быть зафиксировано в осмотре места ДТП, и они должны быть привлечены к ответственности за ненадлежащее содержание дорого. Сейчас вы можете с этим вопросом обратиться в ГИБДД.

    Свои вопросы Вы также сможете задать в моей группе в контакте: https://vk.com/advokatmitrofanova. Желаю Вам Удачи!
    Жму руку, спасибо!
  • Юрист Евграфов Михаил Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 7 070 | ответов: 14 676

    Здравствуйте. Всё будет зависеть от того, кто будет признан виновником ДТП.

    Как правило, в подобных случаях выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. То есть, вины такое определение не подтверждает. Но, как правило, там пишут, что "водитель не учел..."

    А это уже свидетельствует о нарушении требований п. 10.1 ПДД РФ.

    Надо будет обжаловать. Если исключите такую запись, то у работодателя не будет права взыскать сумму ущерба в порядке регресса.

    Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

    В личке и по телефону консультации только платно.
    Прежде чем что-то сделать - посоветуйтесь с юристом. Это избавит от многих проблем в будущем.
    Благодарю за потраченное время!
  • Юрист Чернецкий Игорь Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 13 609 | ответов: 49 810

    Здравствуйте! Работник должен возместить прямой действительный ущерб за автомобиль организации (ст. 238 ТК РФ) и сумму ущерба, которая была выплачена пострадавшей стороне.

    demos_dominus@mail.ru

    +7 978 098 73 47
    Личный юрист в Крыму и Севастополе!
Ирина Викторовна, г. Волгоград
Ирина Викторовна
12.01.2017 в 00:40
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 45

Сестра сама была за рулём, в ДТП никто не пострададал, а ГИБДД не составило никакого протокола! Взяли только объяснение по факту произошедшего.

номер вопроса №11984762
Теги: Протокол осмотра места происшествия, Осмотр места происшествия, Определение об отказе в возбуждении, Жалоба на сотрудников ДПС, Что выбрать, Районный суд, Административное правонарушение,
  • Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 16 215 | ответов: 45 447

    Вам лучше обратиться к адвокату, что бы минимизировать расходы. Сейчас трудно дать ответ, не видя документов из ГИБДД, трудового договора, договора об аренде авто, и многих других документов. Помочь Вам реально сможет только специалист на месте..

    Председатель Мурманской центральной коллегии адвокатов, Адвокат Шамолюк Ирина Александровна.
    +7 911 301 73 53. г. Мурманск. ул. Егорова, 17 кабинет 3
    Спасибо за вашу работу!
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 11 120 | ответов: 28 233

    Это явно не правильно. Можете смело подавать жалобу на сотрудников дпс. протокол дтп они обязаны составить в любом случае и протокол осмотра места происшествия и схему дтп обязаны составить:

    если все как вы описали в вопросе. Затягивать нельзя, ибо причиной дтп как вы пишете являются ненадлежащее содержание дорожного полотна и виновата в дтп дорожно служба.

    С нее и должно взыскивать ущерб.

    Дела такие не простые, поэтому чем быстрее вы найдете авто адвоката с положительной практикой по таким дела, тем легче вам будет.

    Будете сидеть сложа руки, сестры взыщут ущерб, нанесенный автомобилю. В том или ином порядке.

    ✅Хотите знать больше ❓
    ➡️Звоните ☎️ 8 988 552 1234.
    ➡️Пишите ✉️161ax161@mail.ru
    ➡️Звоните skype:ОРИОН 161
    Успех гарантирован 100%
  • Юрист Евграфов Михаил Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 7 070 | ответов: 14 676

    Здравствуйте. Девушки не разобрались с вопросом.

    Сейчас необходимо обратиться в ГИБДД и написать заявление на ознакомление с административным материалом. Протокол могли и не составлять, если будет административное расследование.

    Вот в деле и надо смотреть - какие там есть документы. ГИБДД должны будут вынести определение об отказе в возбуждении административного правонарушения. В котором они очень любят писать, что водитель, двигавшийся... не учел метеоусловия, состояние дорожного покрытия и т.п. Если все будет именно так, то это определение необходимо обжаловать в районный суд по месту ДТП с требованием исключить личное мнение инспектора ГИБДД.

    Обязательно проверить - был ли составлен акт выявленных недостатком дорожного покрытия. В дальнейшем - возмещения убытков необходимо будет требовать с дорожников. Такая практика имеется, в том числе, и у меня.

    На осмотр сестре надо сходить обязательно.

    Ну а то, что работодатель за ней не приехал - это право работодателя. Можете, конечно, в прокуратуру обратиться. Но вряд ли он что-то нарушил

    Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

    В личке и по телефону консультации только платно.
    Прежде чем что-то сделать - посоветуйтесь с юристом. Это избавит от многих проблем в будущем.
    Благодарю за грамотную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы