Срочный трудовой договор

Вадим, г. Астрахань
Вадим Россия, г. Астрахань
17.02.2017 в 19:27

Ситуация: Работника уволили в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора 31.12.2016 г. Общий расчет он получил 23.12.2016 г. (внутренний приказ по организации), до 31.12.2016 г. последнего рабочего дня ему осталось проработать несколько дней, однако с 27.12.2016 г. работник ушел на больничный и пробыл до 09.01.2017 г. При перерасчете, сумма больничного (за период с 27.12.2016 до 31.12.2016 г.) оказалась меньше суммы оплаченной за тот же период ранее (за фактически неотработанное время) и разница составила 3000 руб. которую требует работодатель вернуть. Вопрос: Имеет ли право работник не возвращать эту сумму и на какие статьи закона он должен при этом ссылаться?

номер вопроса №12172863
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 984
    17.02.2017 19:30

    Добрый вечер! Работник обязан вернуть излишне выплаченные денежные средства. В противном случае работодатель вправе обратиться в суд и взыскать в судебном порядке.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 7 773
    17.02.2017 20:03

    Цитата:
    При перерасчете, сумма больничного (за период с 27.12.2016 до 31.12.2016 г.)
    Заработная плата работнику выплачивается на основании табеля учёта рабочего времени. Работнику, у которого срок договора истекает 31.12.16 должны были выдать расчёт не 23-го, а в день увольнения 31.12.16. Согласно ст. 14 ТК РФ Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Соответственно днём увольнения будет первый рабочий день после новогодних праздников - 9.01.2017 года. Соответственно днём увольнения считается 9 января 2017 года. В этот день работник и должен был получить расчёт. Со дня наступления временной нетрудоспособности в табеле должны стоят невыходы по невыясненным причинам. Работнику обязаны оплатить в день увольнения зарплату до 26-го, а остальные дни оплате не подлежат, пока работник не предъявит больничный. Пособие работнику должно быть выплачено позже после предъявления больничного за все дни нетрудоспособности, включая праздничные дни с 27.12.16 по 09.01.17 в зависимости от страхового стажа. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Ничего вы работодателю не должны. Это он вам ещё должен. Налицо нарушения трудового законодательства.

    Оплатить ответ
    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Вадим Россия, г. Астрахань
    18.02.2017 в 10:40
    Спасибо за объяснение!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В прошлом году я поменял водительское удостоверение в связи с окончанием срока действия. Приехав в страховую компанию, чтобы внести изменения в дейст
читать ответы (1)
Уволена в связи с истечением срока заключенного срочного служебного контракта-14 декабря. В течении 30 календарных дней заболела (06 января-20 января
читать ответы (1)
Меня уволили из полиции, приказ от 12.12.2015 по ст.82 в связи с истечением срока действующего срочного контракта
читать ответы (1)
В связи с окончанием сроков действия КАСКО на кредитный автомобиль, застраховал его в СК НАША ГАРАНТИЯ
читать ответы (1)
Уволена в связи с истечением срока заключенного срочного служебного контракта-14 декабря. В течении 30 календарных дней заболела (06 января-20 января
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение