Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 023
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш вопрос юристу

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
ВАЖНО! Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.
Для вас звонок БЕСПЛАТНЫЙ.
Телефон нигде и никогда не публикуется! Доступен ТОЛЬКО юристу консультанту.
Поля, помеченные знаком *, обязательны к заполнению.
Размещая на сайте вопрос, Вы соглашаетесь с Правилами размещения вопросов
Светлана, г. Тамбов
17.02.2017 19:26
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 4

В праве ли кафе не отдавать предоплату за банкет?

Отказ от банкета за 4 месяца до события.

номер вопроса №12172922
прочитан 34 разa
В праве ли кафе не отдавать предоплату за банкет?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 940 | ответов: 118 910
    17.02.2017 19:29

    Здравствуйте.

    Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    Вы с кафе договор заключали?

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Выражаю признательность за помощь.
  • Юрист Сибгатуллина Альбина Ринатовна
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 1 607 | ответов: 3 242
    17.02.2017 19:32
    отредактирован
    17.02.2017 19:44

    Здравствуйте, Светлана.

    Не вправе. Они обязаны вернуть Вам предоплату. Тем более, мероприятие только через 4 месяца. У нет никаких фактических затрат на спец. Продукты и т.д.

    Пишите претензию администрации кафе. При неудовлетворении Ваших требований обращайтесь в суд.

    В данном случае имеет место быть неосновательное обогащение.

    Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Статья 32 Закона "О защите прав потребителей" Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    __
    Частнопрактикующий юрист/ личные консультации по WhatsApp, Telegram, e-mail - платные/
    Наконец-то все понятно, благодарю!

Ваш вопрос юристу

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
ВАЖНО! Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.
Для вас звонок БЕСПЛАТНЫЙ.
Телефон нигде и никогда не публикуется! Доступен ТОЛЬКО юристу консультанту.
Поля, помеченные знаком *, обязательны к заполнению.
Размещая на сайте вопрос, Вы соглашаетесь с Правилами размещения вопросов

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111